8 мая 2017 8.05.17 1 1898

Рецензия на фильм «Стражи Галактики. Часть 2»

+2

Первые Стражи Галактики были интересным феноменом. Среди череды довольно ровно-положительного восприятия фильмов Марвел, Стражи буквально взорвались и привлекли к фильмам Марвел (постепенно угасавшее после выхода Мстителей) внимание общественности. Чего я лично никогда не понимал. Первые Стражи — это не плохой фильм, но сложно выделить в нём что-то чего фильмы Марвел не делали бы до и после его выхода. С другой стороны, у фильма был целый ряд откровенно странных креативных решений, который подчас превращал происходящее не столько в фильм Марвел, сколько в нелепую попытку сделать пародию на него. А учитывая, что КВМ в целом регулярно занимаются самостёбом «не отходя от кассы», большая часть попыток Стражей пошутить над «канонами и традициями» КВМ больше была похоже на того самого парня, который безостановочно травит бородатые анекдоты.

Однако на сиквел лично я всё же возлагал ряд надежд, поскольку все инструменты для создания хорошего приключения в руках у режиссёра, Джеймса Ганна, есть, а космическая вселенная Марвел всегда была богата на креативный колорит. И по большей степени – да, фильм оправдал мои ожидания.

Вторые Стражи, подобно вторым Мстителям, это в первую очередь работа над ошибками первой части картины. Наконец-то настрой фильма и его сюжет находятся на одной волне, старые персонажи не теряются на фоне Звёздного Лорда, а все новые – отлично вписываются в происходящее. Много в фильме действительно эмоциональных и драматичных моментов, несколько поправили большую проблему первой части с теншен-брейкерами, так что никаких танцев от Квилла в напряжённые моменты нет. Впрочем, серьёзные моменты всё ещё подчас разбавляются юмором, но делается это намного аккуратнее. А вот проблемы фильма с откровенно форсированным юмором, к сожалению, никуда не делись. И на этом фронте конечно есть движение вперёд, но первая треть картины просто наполнена несмешными шутками, которые может и были бы смешными, если бы пролетали быстро, но, по канонам первой части, их разжёвывают и втаптывают в пол до упора. Само собой, Ганн – не Видон, и Светлячка не напишет, но шутки про говно и члены, на мой взгляд, это всё же перебор.

Однако главным преимуществом картины конечно же является сюжет. В этот раз создатели поняли по какому принципу лучше строить командный приключенческий фильм, посему каждый персонаж получает свой звёздный час и возможность «посиять». Сам же сюжет состоит из набора в целом отдельных второстепенных линий, призванных раскрывать персонажей. При этом почти каждый сюжет здесь интересен и создаёт довольно уникальный темп повествования. Как только фильм добирается до конца первого акта, происходящее принимает неторопливый, но стабильно интересный «уютный» темп повествования. И хоть в конце концов всё скатывается к очередной битве за судьбу галактики, в этот раз даже она вызовет у зрителя намного больше эмоций из-за личной заинтересованности участвующих в ней.

Фильм вообще в целом вышел довольно эмоциональным. Баланс юмора и драмы несколько подправили в сторону последнего, что выливается в стабильно интересное повествование, которое не даёт заскучать. А некоторые моменты картины определённо вызовут на глазах фанатов лучшего персонажа первого фильма слёзы.

Отлично проявляет себя и новый злодей. Его нельзя назвать чересчур уникальным, но вполне самобытный, интересный и колоритный. Помимо злодея, в фильме есть и ряд новых персонажей, как на первых, так и на вторых ролях. Развитие космической вселенной КВМ идёт полным ходом, так что не следует удивляться, что в фильме есть целых пять сцен после титров.

Итоги: Стражи Галактики 2 – это отличное космическое приключение, полное ярких моментов и интересных персонажей, что в конечном счёте и есть самое важное в любой истории. Всё за что вы любили первую часть здесь есть в избытке. А всё за что могли не любить – постарались поправить. Результат очень впечатляет. Главное – пережить не столь блистательную первую треть.
Оценка: 7.5/10
Вердикт: Приятная и захватывающая картина не только для всех поклонников первой части, но и для любителей космической фантастики в целом. На голову выше первой части. Однозначно рекомендую.


Лучшие комментарии

Читай также