4 мая 2017 4.05.17 4 2332

В погоне за космосом: интересные программы

+31

Мы хотим в космос. В это бесконечное пространство, которое веками наделяем фантастическими свойствами. В наших мечтах там все-таки кто-то или хотя бы что-то есть, с чем мы так или иначе сможем (или не сможем) наладить контакт. Черные монолиты, двутелы, чужие, путешественники во времени и пространстве – да хоть что-нибудь.
Все наши мечты о космосе можно условно обозначить двумя категориями: фантастическая и конкретная. Первая – это книги, фильмы и игры, которые ежегодно выходят и радуют наши души. Но я хочу поговорить о второй категории – конкретной. То есть, о тех программах, приложениях и сайтах, которые реально помогают получить хоть малейшее представление о космическом пространстве.
Начнем с классики.
Stellarium – настоящий планетарий.

Эту программу можно использовать, к примеру, чтобы понять в какой момент какое светило или планета находится или будет находиться около вас. Словом, научиться ориентироваться в звездном небе. Еще есть режим, в котором можно наблюдать в телескоп (для этого нужно задать в настройках особые параметры) разные объекты. Юпитер? Легко. Кольца Сатурна? И с этим программа справится. Но надо иметь в виду, что это все-таки программа и она не будет на 100% верно отображать нужный объект, это все модели и фотографии. Но для начала и это уже здорово.
Стеллариум помогает в астросъемке выборе интересного объекта звездного неба. Программа в марте этого года получила новый патч, распространяется бесплатно, что не может не радовать.

 

Двигаемся дальше.
Возможно, вы будете смеяться, но Google Moon и Google Mars. Первый, конечно, более подробен – все-таки Луну вдоль и поперек исходили, с Марсом есть всего парочка более подробных участков. Там можно посмотреть на каких участках какие астронавты побывали, где ставили флаги, и все такое. Казалось бы — мелочь, но просто вообразите, сколько лет, сил и различных ресурсов на это ушло.

А как на счет того, что летает вокруг нашей планеты? Нет, я о не спутниках. И даже не о всяких астероидах. Я о космическом мусоре. После майских праздников были поражены объемом мусора в лесах? О, тогда посмотрите, что творится у нас на орбите. Нет, серьезно, это же просто ужас.

Вот ссылка: stuffin.space/

А тут можно понаблюдать за миссией Розетты, которая приземлилась на комете Чурюмова-Герасименко. Кстати, на самом сайте тоже немало годного контента: www.solarsystemscope.com/

Раньше все фотографии приземления были на сайте esa, но сейчас он не работает. Поэтому часть фотографий можно посмотреть на гиктаймс. И в целом по тэгу можно посмотреть новости, очень интересно.

Завершить хочу программой на телефон Star Walk 2. У меня стоит именно вторая. Она по своему функционалу напоминает Стелларис, только сильно урезанный.

Прога удобна тем, что в любой момент можно понять, какое именно созвездие, планета или звезда находится рядом. Гироскоп у меня порой барахлит, но даже при этом все довольно понятно.
Если еще знаете какие-нибудь интересные программы или сайты — расскажите, пожалуйста.


Лучшие комментарии

а где знаменитый «генератор обоев на космическую тематику» SpaceEngine? вроде тут весьма уместен
да, действительно. к сожалению, я сама для себя пока только формирую список подобных прог и сайтов. о некоторых забыла, о некоторых попросту не знала. но спасибо, ознакомлюсь и добавлю.
Читай также