2 мая 2017 2.05.17 3 2398

Побег от виртуальной реальности или примеры наркотиков в видеоиграх.

+3

В реальном мире существует целое разнообразие вредных привычек и зависимостей. Кто-то причисляет туда даже компьютерные игры. Погружаясь в мир виртуальный, мы хотим отдохнуть от реальности и её несовершенств, покоряя неизведанные галактики или же строя свои. Но, даже там нас находит то, от чего в нашем мире мы стараемся зачастую абстрагироваться – наркотики. В играх их эффекты сильно разнятся, от положительных, как повышение сил, до таких отрицательных, как смерть. С самыми известными из них я и предлагаю ознакомиться.

Валькирин. Max Payne.
Эффект: повышение работоспособности организма, уменьшение времени реакции на внешние раздражители, снижение усталости, повышение болевого порога

Этот наркотик глобально изменил жизнь главного героя франшизы – Макса Пейна. Придя однажды домой после рабочего дня, Макс находит свою жену и дочь, убитых наркоманами под тогда ещё неизвестным наркотиком Валькирином. После этого события он присоединяется к DEA и внедряется в группировку, чтобы разобраться во всём и отомстить.
«Валькирин» был разработан в 1991 году американским правительством в ходе проекта «Вальгалла» как средство для увеличения моральной и физической стойкости солдат. В 1995 году после четырёх лет неудачных исследований правительство закрыло проект из-за таких отрицательных свойств, как тошнота, галлюцинации, проблемы с мышлением и множество других.

Жена Макса, Мишель Пейн, работала на внешнюю компанию проекта «Вальгалла» и случайно узнала секретную информацию о том, что исследования препарата были нелегально продолжены. Корпорация узнала о утечке данных и для тестирования препарата выбрала дом Пэйна. Наркоманы, которые убили её и дочь оказались тестовыми субъектами, находящимися под воздействием наркотика

Взяв на себя дальнейшую разработку наркотика, компания «Эйзир Корпорейшн» наладила его производство и пустило на черный рынок наряду с другими препаратами.

Винт. Fallout.
Эффект: На 5 минут: +2 ОД, +1 Сила, +1 (Характеристики могут быть различны в разных частях серии) Восприятие. Эйфория.

В серии игр fallout настолько много разнообразных наркотиков, что вполне хватило бы на отдельную статью. Большинство препаратов было произведено ещё до войны, фармацевтическими компаниями как «Мед-Тек» или военными. Так для военнослужащих «Психо» был сделан для повышения боевого потенциала, «Баффаут» – для увеличения физической силы и выносливости.
Единственный препарат, созданный уже на просторах пустоши – Винт. О нём и пойдет речь.

Является производным метамфетамина и поставляется на просторы постапокалиптического мира в виде ампул с ингалятором.
Этот наркотик синтезирован из грибов, растущих на навозе браминов, персонажем Fallout 2, Майроном, из ганстерской семьи Мордино. После серии экспериментов на своей ферме, в результате которой погибло около сотни подопытных людей, наркотик был успешно создан и отправлен на массовое производство, быстро распространяясь по пустоши и принося огромные деньги. Через какое-то время глава семьи захотел улучшить свой источник дохода и сделать винт, зависимость от которого нельзя вылечить. Но у препарата были слишком серьезные побочные эффекты и почти все испытуемые умирали.
Но результата смог добиться химик-самоучка Мёрфи, создав Ультра-винт, действующий даже на стойких к обычному винту гулей, и вызывая неизлечимую зависимость.

Красный песок. Mass Effect.
Эффект: повышение биотических способностей

Mass Effect полон различных препаратов с наркотическим эффектом, от не вызывающих привыкания как Эскимо, до сильнодействующих, как Менаген-Х3 и его более опасный аналог Красный песок.
Встречающийся в нескольких частях серии наркотик, довольно часто появляется в разных местах вселенной, что говорит о его распространённости. От принятия красного песка повышаются такие способности, как реакция, сила, скорость. Но сильно портится здоровье из-за множества побочных эффектов, например, принимающий может легко сойти с ума, а при превышении дозы вполне вероятен летальный исход.
Фанатами игры был снят фильм «Красный песок», где террористы-биотики после принятия наркотика напали на исследовательскую группу Альянса на Марсе.

Лириум. Dragon Age.
Эффект: Восполнение маны, проникновение в Тень, зачарование предметов, освещение, иммунитет к магии

«Исана». Так мы называем лириум, и нас учат, что это дар Камня. Но с ним куда сложнее, чем мы себе представляли.
— Валта, после контакта с титаном.

Единственная неживая вещь во вселенной игры, способная содержать магическую силу. Является редким сине-зеленым, светящимся равномерным манящим светом, кристаллом. Добывается под землей гномами, привыкшими к магии из-за жизни в поселениях рядом с жилами этого минерала, благодаря чему лириум на них не действует, если относиться к добыче с осторожностью и не допускать длительного контакта напрямую. Любые другие живые существа, если некоторое время будут подвергаться воздействию необработанных кристаллов Лириума, медленно сойдут с ума, сопроводив себя такими симптомами, как тошнота, головокружение и иногда потеря памяти.
Лириум вызывает привыкание. Благодаря этому свойству он активно используется Церковью для контроля Храмовников.
Чем более чувствительно к магии живое существо, тем более сильным и опасным для него будет воздействие. Однако после обработки и превращения в порошок, лириум становится безопасным для жизни, и используется магами для восполнения запаса своих сил, проникновением в тень и множества других целей.

Нейропозин. Deus Ex.
Эффект: сращивание тканей с аугментированныи частями тела

Нейропозин представляет собой лекарственную мазь для предотвращения рубцевания тканей у людей с имплантами. Полезная, одним словом, вещь. И всё было бы хорошо, но при прекращении использования препарата вокруг импланта происходит наращивание тканей, из-за которых происходит блокировка сигнала между биологическим телом и механическим имплантом. Приводя к зависимости, у аугментированных не остается выхода, как подсаживаться на это «лекарство» и обогащать компанию-производитель VersaLife.
Адам Дженсен, главный герой, имеет уникальную генную мутацию, благодаря которой не нуждается в постоянном приёме препарата.

Скума. The Elder Scrolls.
Эффект: Восстанавливает 25 ед. запаса сил, вызывает эйфорию

Единственное что вызывало у меня опасение — это скума. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем зависимые от скумы. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.
— Страх и ненависть в Скайриме

Пожалуй, один из самых знаменитых наркотических веществ в мире видеоигр, породивших много картинок на эту тему. Представляет собой «каджитский» напиток, содержащий наркотическое вещество. Производится в Эльсвейре из лунного сахара. Пользуется популярностью среди бедноты и контрабандистов.
Хотя торговля скумой официально под запретом в землях Империи, но контроль над продажей и распространением не строгий, что позволяет торговцам почти в открытую продавать «волшебные» бутылочки на рынках и базарах.

Фисштех. Ведьмак.
Эффект: эмоциональный подъём, эйфория, усиление умственной и физической активности, ускорение реакции

Фисштех представляет собой сильнодействующий наркотик в виде белого порошка. Встречается во всех частях игр и книгах Анджея Сапковского. Несмотря на запрет властей, довольно распространен в Темерии среди членов преступного мира и богачей. Продажа производится с помощью банд, получающих за эту, как называют эльфы «Белую смерть», огромные доходы.

Кайлей громко прополоскал рот вином, выплюнул на пол. Маленькой ложечкой набрал из шкатулки немного фисштеха, как они именовали наркотик, осторожно высыпал на послюнявленный кончик указательного пальца и втер себе в десну. Подал шкатулку Фальке, та повторила ритуал и передала порошок Реефу.

В игре, как и в жизни, решение зависит зачастую только от вас.


Лучшие комментарии

Вот казалось бы серии игр Fallout, Mass Effect, Dragon Age, Deus Ex… а потом БАЦ и Skyrim… ??? Исправь пожалуйста на The Elder Scrolls.
Читай также