27 апреля 2017 27.04.17 4 2063

Дополнительные кредиты: Таксономия Бартла — Какой вы игрок?

+4

Таксономия Бартла была самой ранней попыткой сломать психологию игрока в многопользовательской среде. Ричард Бартл, создавший первый MUD в 1978 году, интервьюировал игроков своих игр о том, почему они играют. Их ответы укладываются в четыре категории, которые мы теперь называем как Карьеристы, Исследователи, Социофилы и Киллеры. Карьеристы сосредотачивается на внутриигровых целях, таких как получение высоких результатов или сбор золота. Исследователи стремятся открыть новые местоположения на карте или новые способы использования механики. Социофилы приходят чтобы встречаться с людьми, часто организуют гильдии или собираются на социальных форумах. Киллеры стремятся доминировать над другими игроками, обычно убивая их в PvP. Бартл пошел дальше создания этих четырех категорий, однако: он также сопоставил их с графиком с Действием-Взаимодействием на одной оси и с Игрок-Мир с другой. Этот простой график помогает разработчикам оценить новый контент: в какую категорию он попадает, и поэтому какой тип игры он поощряет?

*Таксономия — это теория систематизации сложноорганизованных областей действительности и знания, имеющих иерархическое строение
Подробную статью данной темы вы можете найти здесь

P.s.Ролик взят с моего YouTube канала, он был опубликован там 23 октября 2015 г. Да тараторю, да речь грязная, да перевод местами не точный, но всё таки хочется поделиться этими роликами здесь. Кто знает видел мои ролики «Дополнительные Кадры»

 

Лучшие комментарии

Ну не знаю «сломать психику игрока» несёт другой посыл. Но согласен.
Занятно. А донатеры в этом графике где? Или они во всех категориях?
Ну, насколько я понял, посыл один и тот же. Просто если ты попытаешься сломать психологию игрока, то ты можешь сломать его психику.
сломать психологию игрока
Не правильная формулировка у человека психологии нет. Психология — наука изучающая психику, вот она у людей есть.
Читай также