20 апреля 2017 20.04.17 1 1339

Превью Snake Pass

-2

Жанр: Головоломка-платформер
Издатель: Sumo Digital
Разработчик: Sumo Digital
Платформа: XBOX ONE

Разработчики из Sumo Digital уже очень давно делают «заказные» проекты, будь то Sonic & Sega All-Stars Racing, LittleBigPlanet 3 или порт Forza Horizon 2 на XBOX 360, но ни разу не удосужились выпустить свою собственную игру, с IP, принадлежащим только им самим. И вот, решив исправить это упущение, а заодно передохнуть перед выпуском таких блокбастеров как Crackdown 3 и Dead Island 2, они выпускают Snake Pass.

Новый IP представляет собой игру-платформер о змее Noodle. Да-да, вы не ослышались. В этой игре вы будете управлять змеёй, ползать как змея, думать как змея.

Сюжет прост, как и в любом платформере: наш полосатый друг дремал, никого не трогая, на стебле бамбука и тут на его райский уголок (в дословном переводе название местности обозначает как «райская вершина холма») напал таинственный нарушитель. Волшебные камни Keystones, открывающие вход в порталы, были разбросаны по местности, и теперь Noodle придётся их собрать.

Благо у него имеется напарник в виде маленькой гиперактивной птички колибри с именем Doodle. Он будет показывать дорогу, помогать советом и даже, иногда, сможет поднять Noodle над землёй, для преодоления по воздуху небольшого препятствия.

Визуальный ряд в игре выше всяких похвал. Взятый за основу движок Unreal 4 выдаёт красивейшую картинку на каждой из платформ, а на Nintendo Switch игра по праву может называться одной из самых (если не самой) красивых игр на платформе. Зелёная трава колышется на ветру, а с боков змеи стекает вода, в которую она только что забиралась.

Поскольку игра большей частью основана на физике, её реализация была главным приоритетом для разработчиков, и они справились «на ура». Noodle легко скользит по камням, но тормозит в траве, медленно плавает в воде и элементарно взбирается по бамбуку. В игре присутствовал момент, когда необходимо было забраться на высокую скалу, но по гладкому стволу бамбука это было сделать невозможно. Авторы «построили» бамбук «ёлкой» с выступающими тут и там палками-ветками по бокам, и змея, извиваясь по стволу, шустро поднялась наверх, цепляясь то за одну ветку, то за другую.

Игровой процесс довольно интересный. Начинается игра с того, что вас будит Doodle и, попутно указывая дорогу, обучает основам игры. Вы собираете синие элементы (стандартный стаф для платформера), ползёте по дороге, поднимаетесь по ступенькам и извиваетесь вокруг бамбука. Управляется змея тремя кнопками: ползти, поднять голову, затормозить. Чтобы подняться на ступеньку мало будет жать кнопку «ползти», преждевременно необходимо будет зажать кнопку «поднять голову». Для того, чтобы ползти по бамбуку и забираться в недоступные и высокие места, необходимо будет извиваться вдоль стеблей, как вертикальных, так и горизонтальных. Здесь понадобиться третья кнопка — затормозить. Чтобы не потерять равновесие, между небольшими ветками бамбука, необходимо вовремя нажать на тормоз, обвиться вокруг ствола, либо поднять голову повыше и при этом не упасть.

Вот тут и вскрывается главная проблема игры — управление. Если с физикой у разработчиком проблем нет, то с управлением они явно перемудрили. Использовать три кнопки в платформере не то, что неудобно, а ненужно. Вполне хватило бы двух. Когда необходимо обвиться вокруг горизонтальной палки и при этом не упасть, можно переломать все пальцы, а уж сколько нехороших слова в адрес разработчиков вы при этом произнесёте…

Но если привыкнуть к управлению и не забывать тормозить в необходимых для этого местах игра вас увлечёт. Архитектура уровней продумана и не вызывает нареканий. Главный герой должен собрать несколько волшебных камней, чтобы открыть портал и перейти на следующий уровень. Все камни находятся на виду и не сильно спрятаны. Для любителей зачищать уровень на 100% авторы ввели сбор золотых монет. Вот они-то расположены в самых укромных уголках и недоступных местах. Только очень хорошо освоивший законы физики и управление человек сможет собрать их все.

В целом имеем крепко сбитый головоломку-платформер, сумеющий занять вас до выхода громких релизов. Не забывайте главного — «думайте как змея»!


Теги

Snake Pass

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
28 марта 2017
31
3.8
15 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также