18 апреля 2017 18.04.17 6 1967

Длинный план Спилберга [Перевод]

+53

Когда речь заходит о Стивене Спилберге, нам на ум обычно приходят громкие блокбастеры, рассчитанные на самого широкого зрителя. И вам и на ум не придет выискивать в этом кино какие-то режиссерские изыски. Впрочем, как оказывается, вы и не должны их видеть. И сегодняшнее видео расскажет об одном приеме Спилберга, который он постоянно использует, но очень усердно прячет.
Приятного просмотра :3

 

Оригинал

Вот тут наш YouTube канал и группа ВК, где тоже можно отслеживать наше творчество :3


Лучшие комментарии

По Какой-то странной причине мы, похоже, первые, кто перевел этот ролик.

А ещё забавно, что, во первых, в год залива этого ролика вышел Бёрдмэн и, во вторых, Вуди Харльсон недавно снял фильм одним дублем в прямом эфире. Т.ч. война «у кого кадр длиннее» явно еще не окончена))
Отлично, как и всегда. Хотя у меня при прочтении заголовка почему-то в голове появился некий тайный план, исполняемый Спилбергом на протяжении десятилетий )
В сопровождающем видео «Раз», в последних двух сценах — с горничной из «Списка Шиндлера» и кемпингом(если это можно так назвать),«Парка Юрского периода», видно, что так называемый «длинный кадр» весьма сильный ход.В первом случае настолько понимаешь эту несчастную девушку, которая попала в руки тирана, что сам волей неволей роняешь слезу за нее.Во втором же, проникаешься спокойствием и умиротворением, несмотря на то что вокруг главных героев находятся хищники, готовые сожрать их в любой момент(что-то вроде тайм аута, после экшн-сцены).
Спилберг, конечно, крут, и немало фичей оставил будущему поколению режиссеров, но Альфонса Куарона я бы назвал его лучшим 'последователем', в его фильме «Дитя человеческое» это наглядно показано(пожалуй пересмотрю в 8-ой раз).
P.S.Как всегда отличный выбор и перевод) Спасибо Вам, Всеволод и Николай!
Читай также