15 апреля 2017 15.04.17 6 1758

Не совсем обзор «Защитники». Всё плохо

0

Жанр: фантастический боевик
Режиссёр: Сарик Андреасян
В ролях: Антон Пампушный, Санжар Мади, Себастьян Сисак, Алина Ланина
Платформа: iTunes

На этот раз я решил поведать вам о таком шедевре российского кинематографа, как Защитники. Кто-то его смотрел, кто-то нет, но о нём слышали все. Если вы ещё питаете надежды посмотреть его на Блю-рее, то советую дальше не читать (кроме, разве что, последнего абзаца), во избежание случайных спойлеров. Всем остальным я представляю на суд не совсем обзор, а скорее мои чувства и переживания после просмотра художественного блокбастера. Настроение хорошее, текст писался в шутливой форме, так что не судите строго.

Парень в крутом костюме. Кто ты без него?
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп…

«Мстители» по-русски.

«Нет, ну это никуда не годиться», — в очередной раз вскричал я. «Как можно снимать кино без постановки, без сюжета, без актёрской игры, без спецэффектов…да и много без чего ещё?». Простите, накипело, но обо всём по порядку.

Когда Сарик Гарникович Андреасян анонсировал «наш ответ Мстителям», я не ждал много, но была какая-то надежда на приключенческий боевик, пусть и не высочайшего уровня. Задумка у режиссёра Землетрясения была знатная. У нас имеется четвёрка людей с супер-способностями: у одного сверхскорость, у другого невидимость, у третьего превращение в зверя, у четвёртого…ну вы поняли. Свои способности они получили за счёт секретных экспериментов в Советском Союзе, когда в разгар Холодной войны, правительство пыталось создать сверхлюдей. Под стать четвёрке и сверхзлодей имелся — начальник того самого эксперимента, которому наши герои стараются отомстить за его деяния.

Актёры были подобраны очень хорошо. Тут вам и Александр Невский из одноимённого фильма и Лиза из «Тайн института благородных девиц»…но, как говорится, что-то пошло не так.

Первые сомнения у меня появились уже в начале просмотра, когда на экране я увидел титры и…песню на английском языке. Повторюсь, в патриотическом фильме заглавная песня на английском язык, чувствуете подвох? Второй звоночек прозвенел, когда название фильма мне показали дважды. Да-да, вы не ослышались, первый раз слово «защитники» промелькнуло после титров и второй — после вступительной сцены. Не знаю как вы, но я не помню второго фильма, так нагло рекламирующего себя в самом начале показа.

Дальше больше. Нам показали плохенькую 3D-графику и слабенькие спецэффекты. И хотя фильм сделан в России, все мы знаем, что и у нас есть замечательные студии, некоторые настолько хороши, что отправляют свои работы за рубеж. Но если не графика сильное место, то может быть актёры постарались? Отнюдь, игра актёров ещё хуже эффектов. Они не только не стараются, но кажется вообще не понимают зачем они здесь. Такое чувство, что практически весь фильм снимали в один дубль: оговорки, мимика и жесты — всё из рук вон плохо.

Сюжетно герои так же не раскрываются. Никто не говорит откуда они пришли и как скрывались во время странствий, чем и с кем жили. Конечно у сценариста бывают «прозрения», когда предводитель вдруг начинает рассказывать о своей дочке, либо заходит в храм и долго о чём-то молится. Но они так неумело и неуклюже вшиты в сюжет, что разум их сразу отторгает, как что-то ненужное и неуместное. Куда там Марвелу и его одиночными фильмами, с раскрытием характера каждого персонажа перед сборкой всех героев воедино. Не ждите этого от Защитников, здесь действует принцип: сбросим всех в кучу, а там уж само завяжется.

Прикрученное не к месту слоу-мо, ужасная операторская работа, саундтрек, режиссёрская работа…везде беспросветный мрак. Под такие фильмы люди любят спать в кино, просыпаясь лишь на секунду, чтобы понять, что ничего не изменилось и погрузиться в ещё более глубокий сон.

Мне лично запомнилась только одна сцена — получение героями супер костюмов. Вот там реально было весело наблюдать, как актёры гримасничают и «шутят» перед камерами. А всё потому, что полнометражка под конец скатилась в настоящий цирк, а в этом эпизоде клоунада по сюжету пришлась как нельзя кстати, вот актёры и вошли в свою колею.

Напоследок скажу ещё пару слов. Никогда, слышите, никогда не смотрите данное творение. Не вздумайте, если вам дороги ваше хорошее настроение и содержимое желудка. Все рецензии пестрят штампами «худший фильм в истории» и…пожалуй они в чём-то правы. Фильм действительно показатель, как НЕ НАДО снимать. И только в этой интерпретации он имеет ценность. А ведь в конце фильма имеется намёк на продолжение…Нет, спасибо, я лучше пойду пересмотрю Эластико.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
А я получил от фильма удовольствие. Причём мне он зашёл гораздо лучше «Отряда самоубийц», например. Конечно, это фейерический писец, но как сказали выше — всё настолько плохо, что даже хорошо. Я насмеялся.

И да, мне вот понравилась актёрская игра невидимой девушки. По-моему, актрисе забыли сказать, кого она играет, поэтому она целый фильм пыталась что-нибудь изобразить. В каком-то моменте вообще трижды выражение лица сменила, и ни разу в ситуацию не попала)) Мне кажется, это мило и забавно. Хотя, блондинка с короткими волосами и главный злодей раздражали немного. У первой весь фильм выражение лица как будто огурец в заднем проходе застрял (поначалу смешно, но сколько можно?!), второй вообще на младенца-мутанта с расстройством психики похож, брр. Ну и человеко-медведь мог бы быть лучше. После того, как чувак начал двигать что-то про «если я навеки останусь медведем, позаботьтесь о моём ребёнке» я начал скипать все диалоги с ним. Зачем вообще он пытается казаться серьёзным, когда вокруг такая жесть происходит)))

И да, про «худший фильм в истории» — слишком громкая фраза, не особо осмысленная)) Я вот видел кинцо гораздо хуже «Защитников»))
Первое, что пришло в голову — Свадебная ваза.Режиссер Тьерри Зенно. Лучше я второй раз «Защитников» посмотрю, да ещё и откажусь от перемотки))

Сумасшедший фермер бегает по ферме голый и насилует свинью. Иногда он часами смотрит, как совокупляются куры, катает по ферме колесо и просто радуется жизни. Когда свинья родила от фермера поросят, он начинает ревновать их отцовской ревностью к матери и в конце концов вешает всех. После этого показывает мертвых поросят свинье и убивает её, а потом закапывает себя в землю вместе с возлюбленной… Перед этим питаясь своими же испражнениями.

Второе, что пришло в голову — разного рода хорроры с копеечным бюджетом (названий так сразу не вспомню), где и сюжет и актёрская игра порой не дотягивает даже до «защитников» :)
Интересно, что же вы видели хуже?
Таки да, раздражающие моменты заметно перевешивают. А сам фильм с первых минут чётко даёт понять, что он говно. Особенно бесила почему-то Человек-утка. Но таки визуал, местами, был занимателен.
Жду сиквел, не зря ж я комиксы читал, фильм смотрел, пролог книжёнки осиливал в ознакомительных целях. Плохое кино, но настолько плохое, что аж 13 из 10.
ps у Ксении прессак рельефней, чем у Бэтса.
Читай также