21 марта 2017 21.03.17 4 5000

Valiant Hearts: The Great War [Обзор игры]

+4

«Война. Война никогда не меняется...». Так. У нас тут не разбор Fallout, однако эта цитата прямо характеризует игру, о которой сегодня пойдет речь. Valiant Hearts: The Great War.

Персонажи

Начать хотелось бы с персонажей, ведь именно через них мы будем наблюдать за всем происходящим, и именно через их историю, мы пропустим войну через себя.

Эмиль

Эмиль Шайон — простой французский фермер, отправленный на фронт.

История Эмиля, наверное, самая трогательная из всех представленных нам. Он обычный французский работяга, которого война призвала на фронт. Дома у него остались дочь и новорожденный внук. Судьба мужчины полна самоотверженных поступков, которые непроизвольно заставляют задумываться о том, что значит настоящая дружба, совесть, и ради чего на свете стоит жить.

В геймплейном плане Эмиль отличается от других персонажей тем, что имеет саперную лопату, которой может копать подземные ходы.

Карл

Карл — немец, зять Эмиля. В 1914 году депортирован в Германию.

Собственно, депортирован он был практически перед мобилизацией во Франции. От чего Эмиль и Карл оказываются по разные стороны фронта. Данный факт в игре нам показан не для того, чтобы увидеть противостояние двух родственников, а для того, чтобы продемонстрировать насколько бессмысленно жестоко война сталкивает абсолютно нормальных людей. Война мгновенно предстает перед нами лишь оружием политики, ведь сами люди не хотят вражды. Они не хотят изничтожать другие народы и губить семьи. Люди хотят мира, и неважно на какой стороне они оказались и по каким причинам.

Уолт

Уолт — доберман пинчер, ставший спутником Эмиля.

Как известно, животные принимали не малое участие в событиях первой мировой. Собаки находили мины, носили письма, и многое другое. Именно таким псом является наш следующий герой.

Казалось бы, его появление можно было бы объяснить лишь с геймплейной точки зрения (для решения некоторых головоломок), однако это не совсем так. Да, Уолт вносит разнообразие в решении поставленных задач, однако через него мы можем проследить, насколько тяжелый путь проделывали и другие участники всепоглощающей войны.

Из-за политики страдали не только различные народы, но и животные. Я уверен, что пес полюбился многим игрокам, ведь его поистине можно назвать героем, ничем не уступающим остальным участникам конфликта.

Геймлпейный взгляд: способен пролезать в маленькие ходы.

Фредди

«Везунчик» Фредди — американский доброволец, отправившийся на войну.

История Фредди — это история мести. Его жена умерла во время бомбежки. Наш герой потерял то единственное, что было ему дорого, и он поклялся раз и навсегда отомстить барону, который сбросил ту роковую бомбу. Через Фредди игра демонстрирует нам героизм бойцов, которым попросту нечего терять. У каждого из них есть свои мотивы, которые привели их на фронт, и у каждого есть своя причина ненавидеть эту кровопролитную бойню. В случае Фредди, эти причины личные, но от того не менее важные.

Его история проста, и тем великолепна, ведь людей, которые отправились на фронт ради мести за кого-либо было действительно много. Это живая история, пропитанная настоящим романтизмом.

Имеет кусачки для колючей проволоки.

Анна

Анна — бельгийская сестра милосердия, дочь ученого.

Анна является полевым доктором. Это единственный персонаж, не считая собаки, который за всю историю никого не ранил. На войне она оказалась тоже по своей индивидуальной причине. Она разыскивает своего отца, чьи великолепные знания используют с целью создания разрушительных боевых машин. Не слабо, однако.

Единственный персонаж, способный лечить солдат.

Геймплей за Анну был бы наименее интересен, если бы не одно но. Подача всего происходящего. Анне приходится то раненных солдат перебинтовывать, то из под завала вытаскивать мужчин и женщин, а так же принимать активное участие в полномасштабных военных действиях, не имея при этом даже оружия. Собственно, благодаря ее персонажу нам демонстрируют, что победа в войне — это не только убийственный труд бойцов, но и работа медиков.

Война затронула поистине всех, и каждый внес свой огромный вклад. Повествование от лица Анны демонстрирует нам не только ужасы всего происходящего, но и сострадание ко всем. Не важно, на чьей человек стороне. Важно всегда оставаться человеком. В любой ситуации.

Valiant Hearts: The Great War — это игра не столько про историю, сколько про людей. Про потерю, надежду и, конечно же, войну. Великолепная атмосфера, которая передается потрясающей музыкой и неповторимым визуальным стилем, буквально засасывает вас с головой и не дает свободно выдохнуть до самого конца.

Атмосфера

Я долго рассуждал на тему того, получилась бы игра настолько же великолепной, если бы была выполнена в более реалистичном стиле. Нет. Несмотря на несерьезность картинки, именно она позволяет воссоздать в себе такой примитивный геймплей, абсолютно не отвлекающий от игрового повествования и динамики. Именно благодаря ему вас заставляют улыбаться, сопереживать и с трепетом в сердце наблюдать. Раз за разом.

Озвучка так же на высоте, что лично меня тронуло до глубины души, потому как без нее, играть было бы значительно менее приятно. Так же в игре присутствует масса коллекционных предметов, собрав которые можно почитать различные исторические сводки, письма военных и многое, многое другое.

Итог

Valiant Hearts: The Great War поистине великолепна, и как бы я не ругал студию Ubisoft, когда они хотят сделать игру, а не насос по выкачиванию денег, у них получаются легенды.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Классная игра с незабываемой атмосферой, да и обзор получился хороший. Но, честно говоря, хотелось бы побольше мнения автора и небольшое описание сюжета. Герои, конечно разные и что-то под собой подразумевают, но все же раскрывать их на примере эпизодов гораздо удобнее. Хотя, это мое мнение. Плюс заслуженный все равно.
Спасибо. Приму к сведению)
Читай также