27 июля 2010 27.07.10 5 3190

ФРПГ и всё, что с этим связано... ну или почти всё... Часть 1.

+2

Любой человек хочет быть супер-кем-то, но только некоторые ещё и имеют хорошее воображение, из-за чего им можно даже не играть в нормальные компьютерные игры, а чувствовать себя хорошо. ФРПГ или «форумные ролевые игры» позволяют таким «воображалам» вылить часть своей силы в нечто общественное, что можно использовать многим людям. Например — сюжет. Но давайте обо всём по порядку.

ФРПГ как правило проходят в некой вселенной (официальной или нет) у которой есть свои законы, правила и возможности. Одна из самых популярных оф. вселенных — вселенная Соника (ну знаете: синий сверхзвуковой человекообразный ёжик, оранжевый двухвостый человекообразный гениальный лисёнок...). Неоф. вселенные разделяются на несколько типов (фентезийная, фантастическая, современная и смешанная (подробнее ниже)).

Фентезийные вселенные имеют в своём репертуаре магию и проходят в средневековье со всеми вытекающими от сюда последствиями. Фантастические как правило имеют большую развитость, чем наш мир (при чём не обязательно техническую развитость — можно быть развитым более генетически (что-то типа «прототайпа») или псионически). Проходят они обычно в любом будущем. Современные эмулируют настоящую жизнь и мало чем отличаются от нашего мира. Смешанные типы ролевых совмещают все или некоторые типы и являют собой ядерный коктейль из их составляющих. Есть также ФРПГ, которые являются уникальными. Например — ролевая игра в каменном веке :).

Как видно из названия, форумные ролевые игры проходят на разнообразных форумах. Основой большинства из них являются бесплатные системы создания форумов типа «Mybb».

Основой геймплея этих игр является собственно посты игроков, в которых они описывают действия своих персонажей…

Ну на этом остановимся — я устал.

ЗЫ: сегодня у меня день рождения. :D


Лучшие комментарии

Спосибо за отзыв.
А ведь когда-то курочка говорил, что эти его «рпг»шки будут жить ооооочень долго… :3
Случайно нарвался на твой блог. Блин чел))) Ну рас уж начал о чём-то рассказывать, так не заканчивай рассказ на «вступлении». =) Я ведь всегда поностью рассказываю о том, о чём пишу. В общем… рас-уж заинтересовал, то дописывай. Лови одобрительный плюсик!
Читай также