17 марта 2017 17.03.17 2 2359

[Рецензия] Красавица и Чудовище.

+2

На днях состоялась долгожданная премьера ремейка одного из самых, наверное, любимых мультфильмов студии Дисней, Красавица и Чудовище. После просмотра хотелось бы написать небольшую рецензию на данную картину.

Сюжет:
Предыстория у фильма практически такая же, как и у оригинального мультфильма, только нам показали её во всей красе(наверное). Жил-был избалованный принц, к которому однажды постучалась старая нищенка и попросилась на ночлег взамен на розу. Молодой человек, брезгливо посмотрев на её, выгоняет старуху.

Пожилая женщина предупредила принца, что настоящая красота скрывается внутри и снова попросилась внутрь, но он всё равно её выгнал(Хотя в фильме не смотря на слова рассказчицы, этого момента нет). К его сожалению, старушка оказалась прекрасной чародейкой, которая в наказание за грубость превратила его в отвратительного зверя, попутно сделав всех слуг в замке ожившим антиквариатом и стерев память у всех людей об принце и его замке.

Теперь он должен найти девушку, которую он полюбит и которая полюбит его, несмотря на его внешний облик, до того как упадёт последний лепесток розы, оставленной чародейкой. Если он не успеет, то навсегда останется чудовищем, а его слуги погибнут став обычным антиквариатом. Прошли годы чудовище потеряло надежду ведь кто полюбит такого как он?
Молодая девушка Белль давно с отцом переехала в небольшой провинциальный городок. Однако жизнь обычной крестьянки не для неё, она мечтает о большем, о приключениях, путешествих, да и просто хочет повидать мир. И вот однажды её отец пропадает без вести и поиски приводят девушку в замок чудовища.
Теперь по поводу самого сюжета. Не смотря на то, что «Красавица и Чудовище» является чуть ли не одним из самых лучших диснеевских мультфильмов, у неё было масса проблем. Одним из самых крупных её недостатков была скорость времени. В оригинале времена года сменялись за пару дней, а так как от времени кое-где в мультфильме зависят важные сюжетные моменты, то происходящее моментами напоминает бред сумасшедшего. Ремейк же исправил это допущение. Но и своих проблем со временем у него оказалось не меньше, если не больше.

Начнём с оригинала. Как Филлип, конь Белль, в начале мультфильма привёл её к замку чудовища, если он там не был, когда Белль успела переодется в свой стандартный наряд из бального платья ближе к концу мультфильма, если она спешила спасать отца, как Морис не умер в лесу, если допустить, что он искал Белль всю зиму и не одел даже пальто?

Чародейка, после того как наложила проклятье, жила всё это время в деревне делая тоже самое, что и в начале, только в более молодом облике. Зачем? Когда Белль с отцом переехали в городок? Врядли это во младенченстве, потому что судя по одной из новых песен, она помнит Париж и жила в нём некоторое время. Я дико сомневаюсь, что это её младенческие воспоминания. Возможно Моррис ещё некоторое время работал художником и игрушечником в Париже, а потом, накопив денег переехал в провинциальный городок. Сколько Чудовище был в своём сатирском обличии, ведь у слуг в замке довольно много родственников в деревне, к примеру муж М-с Поттс жил в городке, за долгий период(10 лет как в оригинале), деревенские должны были сильно состарится и не узнать своих родных.Все друг друга узнают в конце как будто не прошло и пары лет. В фильме у чудовища есть ещё одна волшебная игрушка, книга, которая перемещает его в любое место на Земле. Белль использует её, чтобы попасть в Париж, чтобы увидеть дом своего детства. После этого книга нигде не используется, хотя ей можно было найти ещё одно применение под конец. Или книга действует недолго и переместила бы её в замок спустя некоторое время. Так почему это не показали? Вообще как работает эта книга? Почему слуги винят себя в том, что не могли помешать отцу принца в ужасном воспитании. Вы могли как то противостоять своему хозяину? Или хозяйкой была только мать принца?

Актёрский состав:
Что же по поводу актёрского состава то у меня противоречивое мнение. Чисто внешне ни один актёр не похож на свой аналог из оригинального мультфильма. К тому же половина актёрского состава является чернокожими, что вызывает противоречивые ощущения, учитывая в какую эпоху происходят события фильма. Но радует, то что со своими ролями актёры, будь они белыми или чёрными, справляются от хорошо до отлично.

Главную героиню, Белль, сыграла Эмма Уотсон, известная по фильмам серии Гарии Поттер. Несмотря на то, что, как я уже писал, она не похожа на своего прототипа, роль ей сильно удалась, если забыть про оригинальную Белль. Хотя великолепно петь Уотсон никто так и не научил. А это требуется при выборе актрисы на эту роль.

Чудовище же исполнил Дэн Стивенс, известный больше по сериалу Аббатство Даунтаун. И здесь хочется хвалить актёра и ругать дизайнеров. Стивенс показал довольно саркастичного персонажа, со своими вкусами и интересами. В фильме нам показывают почему он получился таким нервным и наглым и почему слуги не прекратили ему прислуживать, хотя из-за него они рискуют умереть довольно жестокой смертью.

Роль Гастона, главного антагониста мультфильма, исполнил Люк Эванс, снявшийся до этого в 2 последних Хоббитах и в фильме «Dracula: Untold». И тут всё довольно неоднозначно. Эванс отыграл свою роль великолепно, даже спорить не стоит. Но создатели уж слишком сильно переработали Гастона (подробнее под спойлером). Гастон в этой версии это бывший офицер вернувшийся в родной городок после войны и не нашедший другого хобби, как преследовать Белль куда бы она не пошла.

В этой версии Гастон настолько тронулся умом от пережитого на войне, что единственный способ его успокоить это напомнить ему о ней. Даже в самом фильме есть небольшой намёк, что некоторое время он лечился в приюте для душевнобольных! Как его оттуда выпустили?

По поводу остального актёрского состава всё довольно неплохо. Роли слуг в фильме исполнили Юэн Макгрегор(Оби-Ван из 1-3 эпизода Звёздных Воин, в фильме он исполняет роль Люмьера, канделябра), Иэн Маккелен(Гендальф из Властелина Колец и Магнето из Людей Икс, исполняет роль Когсворда, часов), Эмма Томпсон(обладательница 2 Оскаров и 2 Золотых Глобусов, в фильме она м-с Поттс, чайник), а также Стэнли Туччи(в фильме Маэстро Кадензе, новый персонаж в сказке, превращённый в клавикорд), Одра Макдональд(исполняет роль шкафа, хотя учитывая вокальные способности актрисы, можно было выделить ей больше времени), Гугу Мбата-Роу( Плюмета, любовница Люмьера, превращённая в метёлку) и Натан Мак(Чип, сын М-с Поттс, превращённый в чашку). Со своей работой актёры справились бесподобно, хотя есть претензии к Уотсон. Роль отца Белль Мориса исполнил Кевин Клайн и тут он уже не изобретатель, а просто художник и неплохой игрушечный мастер.
И, наконец, самого скандального персонажа этого фильма, помошника Гастона Лефу исполнил Джош Гад (снеговик из Frozen). В новой версии Лефу является гомосексуалом, что вызвало большое количество скандалов по всему миру. В кое-каких странах фильм даже запретили из-за этого. Но не волнуйтесь сделано это для того, чтобы дать почву паре шуток. Так что его ориентации выделии всего примерно секунд 20-30 от всего фильма, которые можно спокойно выкинуть, хотя с одним моментом надо будет повозится. В остальное своё время он играет роль голоса разума и совести своего хозяйна.

Песни:
Что же пора поговорить об противоречивом месте этого фильма. Итак основой первого фильма были яркие и запоминающиеся песни. И в этом моменте новая версия сильно уступает старой. Старые песни исполнены хорошо, но не больше, хотя визуально и поставлены просто великолепно. Новые же песни исполнены просто великолепно, и чем они понравились, что они печальные. В оригинальном мультфильме не хватало какой-то трагичности. Ведь нигде не говорилось что станет со слугами, если заклятье не снять. И этого не хватало оригиналу, небольшой нотки драматизма, которая в новом фильме присутствует.

В оригинальном мультфильме ярче всех выделялось ровно 2 песни Be Our Guest и Beauty and the Beast. Первая песня играет в тот момент, когда слуги решают покормить Белль, в обоих версиях этого так и не случилось. Правда в фильме Белль дали пирожок. Хотя в фильме может её покормили после шоу.

Если версия в мультфильме показывает, что-то невозможное и великолепное, версия фильма это неплохо поставленный спектакль. Люмьер(в мультфильме озвученный Джерри Орбахом), главный исполнитель песни, в ремейке играет в одних моментах великолепно, а в других довольно неаккуратно губя конец некоторых акробатических трюков. Сделанно это было, чтобы показать состаяние слуг, в котором они становятся всё менее и менее подвижными и топорными.
Beauty and the Beast же в оригинале исполненая Анджелой Лесбери сделана и визуально и спета просто великолепно. Пение Эммы Томпсон не может идти в сравние с ней. Не подумайте неправильно она поёт хорошо, но когда надо удлинять слова, чтобы оставаться в ритме, у неё это получается довольно плохо.
В фильме же мне в душу влезли песни Days in the Sun и Evermore. Первую поют обитатели замка, после того, как чудовище спасло Белль от волков. Как я уже писал все новые песни в фильме довольно грустные и служат целью нагнетания драматизма. Эта же песня излучает крошечный лучик надежды и неопределённости в будующем персонажей.
Вторая песня о том, как Чудовище отпускает Белль и понимает, что больше скорее всего он никогда её не увидит. Песня может и лишняя, но исполнена Стивенсом неплохо и поставленна великолепно.

Итоги:
О фильме можно говорить долго, но как итог свои ощущения. Я не ожидал, что он мне понравится. Я прослушал старые песни, прослушал саундтрек фильма за неделю до выхода, почитал отзывы людей попавших на предпоказ и услышал новость про Лефу. Но посмотрев фильм до конца я резко поменял своё мнение. Мне дико понравилась середина и финал, но начало мне до сих пор кажется отвратительным. Новые сцены и песни прекрасно дополнили мультфильм 1991, добавив немножко драматизма. Хотя кое каким деталям можно было выделить больше времени. Понравится ли вам этот фильм или нет тяжело сказать. Он воспринимается больше как дополнение к мультфильму, не отличное, но и не плохое. Назвать фильм покадровой копией тоже язык не подымается, так как изменений в нём достаточно. Если вам нужно сводить девушку на вечерний сеанс в кино, то можете купить билеты. Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Спасибо за подробный обзор!
Читай также