15 марта 2017 15.03.17 1 2111

Вкратце: «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

-3

Интересный все-таки человек Майкл Бэй. Он может снимать мегаприбыльные, но при этом абсолютно несерьезные и откровенно дурацкие фантастические боевики, от которых вдумчивые зрители воротят носы, и при этом выдавать на гора серьезные ленты, в которых может почти и не быть фантастики совсем, да и вообще они могут основываться на реальных событиях, которые при этом будут пролетать мимо широкой аудитории как фанера над Парижем. Вот и в случае с «13 часами: Тайными солдатами Бенгази» так и получилось.

Фильм не просто хорош. Он офигителен! В нём в равной пропорции сочетаются и драма, и боевик, и комедия. Правда, комедии все-таки гораздо меньше, ибо то, что мы видим, является ретроспективой событий 2012 года, имевших место в нашей с Вами истории. Да, конечно, здесь имеется ура-патриотизм и чуть ли не крики «США!» в отдельных сценах, но их не так много, чтобы они могли начать вязнуть на зубах, как это бывает с другими фильмами этого же режиссера. Здесь всё немного проще: опытные военные берутся защищать своих соотечественников в стране, где кажется, что даже земля и солнце против них. И получается это у них не как в фильмах с Сигалом или Норрисом, а как в жизни — с трудом, потом и кровью. Да и смерть здесь отнюдь не поэтическая метафора, а самая что ни на есть реальная вещь, которая может коснуться так или иначе каждого.

К чести создателей можно сказать, что они показали не только сторону американских военных, но и их противников. Ведь и на другой стороне сражаются такие же люди, у которых есть дети и родные. Да и главные герои — не ходячие комки тестостерона и не роботы, а настоящие, живые личности, имеющие реальных прототипов. И здесь радует то, что в главных ролях нет кого-то примелькавшегося, так как неизвестным тебе людям веришь также, как если бы они и были на месте тех самых тайных солдат в охваченном огнем Бенгази.

В-общем, если Вам нравятся ленты по типу «Черного ястреба», «Мы были солдатами», «9 роты» или «Взвода», то «13 часов» должен Вам понравиться. И не обращайте внимание на имя режиссера — он здесь снял действительно стоящее серьезное кино, а не очередные трах-тибидохи роботов, которые нас ожидают в этом году. 4,8/5

 

Лучшие комментарии

Читай также