13 марта 2017 13.03.17 1 1554

Когда смерть лучше, чем правда

+5

Небольшая партия на 6 часов с Ктулху в настольной игре Древний Ужас вылилась в художественный отчёт. Надеюсь, моя стрепня кому-то понравится…

КОГДА СМЕРТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРАВДА

5 марта 1927 года
13:00
Великобритания, г. Лондон

После стольких скитаний по всему земному шару, протоптав тропы от сердца Африки и до далёких сибирских пустошей Тунгуски, набрав достаточно материала стало ясно — все эти убийства, разрушения целых деревень, выкорчеванные леса у берегов Лондона и Буэнос-Айрэса были не просто совпадением, а началом конца. Все ощущали этот смрад и запах тины где бы то ни было, равно как и догадки о том, что ОН скоро проснётся… И только пару человек слышали от душевнобольных и тех, кто был близок к мягким стенам до боли знакомую и повторяющуюся фразу...«Ктулху фхтанг»… А дождь всё так же окраплял наши надежды о светлом будущем…

Я, Лео Андерсен, глава экспедиции, объединил под своё крыло самых выдающихся, осведомлённых и талантливых людей со всего света: Сайласа Марша (лучшего моряка из всех мною знакомых), Марка Хэрригана (бывалого солдата, который умеет общаться на языке «кулаков»), Триш Скарборо (талантливейшая криптограф нашего столетия), Джима Кальвера (прекрасного музыканта, чей Джаз успокаивал нас и давал надежду) и юная Диана Стэнли, которая была культистом в прошлом и пришла к нам замаливать грехи в последний момент. И мы ринулись в путь, полный приключений и опасностей.

12 марта 1927 года
15:30
Китай, г. Шанхай

Как только мы взошли на борт нашего корабля, Марш заметил, что «море сегодня не такое, как раньше… она мрачнее, будто сама темнота обитает там, под толщей воды»… И на нас тут же напали глубоководные твари. Уродливые создания с чешуёй, огромными зубами, сгорбленные, с окровавленными отрывками человеческий одежды (видимо раньше они были людьми) и с отвратительным зловонием тины и трупных отложений. Не без труда завалив одну из них, мы поняли — вот он, ключ к победе над злом! Было решено разделиться и немного поднабраться сил, чтобы дать отпор глубоководным и прекратить их нападения на прибрежные сёлы. Музыкант оказался очень умён не по годам и, будучи не только отличным музыкантом, но и прекрасным колдуном (видимо, подработка на улице давала свои плоды в лице «необходимости» колдунства) обзавёлся не малым запасом заклинаний, солдат просто вооружился до зубов и был готов к самым опасным авантюрам, Скарборо бегала по разным местам и делала то, что умела лучше всего — расшифровывать старые манускрипты Абдул АльХазреда и его наследия, Марш бороздил просторы Тихого океана в поисках старых «защитных» приспособлений, оставленные протолюдьми для защиты от «сил тьмы»… А я что? Я, надев широкополую шляпу, кнут и взяв пару напарников ринулся в экспедиционные контакты по всему миру. Кстати, однажды, очень сильно уснув в трюме, мне приснился странный сон — словно меня зовут Индиана Джонс и я ищу какой-то грааль… Что-уж тут можно сказать — в моём состоянии, близком к психушке, можно многое ожидать)

14 мая 1927 года
12:30
США, г. Сан-Франциско

Долго борясь с глубоководными, мы уже обрадовались, что «вода стала чище» и решили немного отпраздновать в Сан-Франциско, пропустив пару пинт местного пива, благо у Джима Кальвера оказались знакомые ;) Но это было секундная слабость… Худшее ждало нас впереди… К телефону позвали Скарборо — значит дела обстоят НАСТОЛЬКО плохо, раз пользуются открытыми каналами. А ко мне подошёл мой компаньон и сказал: «Лео, у меня для тебя плохие новости...»

15 мая 1927 года
14:00
Аргентина, г. Буэнос-Айрэс

По радио передали, что 3 траулера с нефтью разлились в области Атлантического океана, ближе к Антарктики. Мы знали, что тут что-то нечисто… Бегом ринулись всеми возможными путями к Буэнос-Айрэсу и увидели… Лучше бы мы этого не видели…

Ужасное чудовище, размером с семиэтажный дом, с кучей щупалец, десятков глаз расположилось в океане на фоне гроз, дождей и гигантских волн. Ему словно было всё равно, что вокруг него, а главное для него было разрушение всего живого. Взглотнув и помолившись Господу Богу мы ринулись в неравный бой с этим громадным исчадием ада. Прощайте, дорогие друзья… незнаю, умрём мы там, на корабле, или уже дома — от увиденного…

(??) Июнь 1927 года
14:45
Аргентина, г. Буэнос-Айрэс

Я даже не знаю, как сказать… До сих пор не знаю…
Наверное, лучше было бы умереть, чем узнать правду…
Боже… Я только сейчас осознал, что уже конец Июня, а всё уже позади…
Мы… Мы выжили… Если наше теперешнее состояние можно назвать «живой». Я до сих пор испытываю галлюцинации в виде страшных голосов, словно за мной кто-то нашептывает то самое «Ктулху фхтанг»…

15 августа 1927 года
18:00
Аргентина, г. Буэнос-Айрэс

Марш остался в Токио и зажил новой жизнью, периодически мне присылая в Аргентину весточки… Да, он женился, представляете? На какой-то «красотке Лили». Пишет, что «она та ещё баба, но мне такие по нраву»… Чтож, я за них рад.

Сам же я остался в Аргентине, попивая мохито со льдом и смотря на лучи заходящего солнца… Хорошо жить в целом мире. Да и галлюцинации уже прошли, только ночью до сих пор сниться ахинея про какого-то Индиану Джонса и какой-то стеклянный череп…

Старина Кальвер! По прежнему его музыка помогает как усопшим, так и живым в Сан-Антонио. Как же я рад за него. Открыл магазинчик и радуется жизни — за наше путешествие многое осталось… и ценного тоже!

16 августа 1927 года
16:00
Аргентина, г. Буэнос-Айрэс

За окном дождь, но от него пахнет не озоном… Смертью…
Пришёл конверт от Скарборо… Точнее от того, что от неё осталось…
Непонятный почерк, кучи криптошрифтов, причём хаотичных, написанных то ручкой, то карандашом, то кровью, то просто нацарапанные…
Слёзы, капли крови, слюни — и сквозь слои засохших страданий можно было различить следующие буквы

О*О И*ЁТ Й*Г-СО***Т Н* ВЕР* НИК***У НЕ ИСПОЛ**** ОТКР**** КА**ЛЫ СВЯЗИ БУРЯ, СМ**ТЬ, РАЗРУШ****** ОНИ ВСЕ ХОТЯТ ТВО** СМ**ТИ

И на обратной стороне пиктограмма на весь лист, посреди которой вырисовывается кровавое око…

Кажется, скоро надо будет собирать старую команду…
Держись, Триш, мы тебя вытащим!


Лучшие комментарии

Читай также