13 марта 2017 13.03.17 2 2229

Пить или Петь? Всего и по больше.

+7

Доброго времени суток. На этой неделе будет прекрасный весенний, да ещё и пятничный, день — день Святого Патрика. О нём можно рассказать многое, но знаю я мало, расскажу всё что мне ведомо. В качестве разогрева начну с интересных фактов самого знаменитого Стаута — Гиннесс.

№1 Наливание Гиннеса в бокал – это целая наука
“Идеальная пинта” должна наливаться 119,5 секунд. Во время процесса заливки бокал необходимо держать под углом в 45 градусов. На каждой фирменной пинте Гиннес находится государственный символ Ирландии –

Когда содержимое бокала наполнится до нижней части арфы изображенной на нем, вам следует потихоньку закрывать кран. И при полном закрытии темное содержимое сосуда достигнет верхней части арфы. В таком положении вам необходимо оставить бокал на минуту и уже затем медленно долить пиво до самого верха.

№2 Guinness = диета
С темным пивом связано два мифа, два распространенных заблуждения. Считается, что темное пиво — действительно очень темное, почти черное (между тем, оно темно-бордовое), и что оно очень калорийное. На самом деле, в 0,3 литра разливного темно-бордового пива Guinness содержится всего 125 калорий, т.е. меньше, чем в апельсиновом соке (183 калории) и молоке (135 калорий)! Более того, пиво Guinness менее калорийно, чем пиво других марок, например,

,

,

,

,

,

и

. Даже

можно назвать сравнительно низкокалорийным.

№3 В этом напитке нет овсянки.
Вопреки распространенному мифу, ирландское пиво не содержит овсянку. Оно изготовлено из жареного ячменного солода, хмеля, дрожжей и воды.
Кроме того цвет пива не черный, а рубиново-красный с темным оттенком.

№4 “Guinness is Good For You”
Один из знаменитых рекламных лозунгов “Гиннес это хорошо для вас” до сих пор используется во многих странах. Хотя Гиннес официально не отрицал утверждения, что это пиво хорошо для сердца, есть мнения исследователей, подтверждающих это высказывание.
К тому же, не так давно в Ирландии беременные женщины выпивали бокал темного пива Гиннес для укрепления своего и детского организма.

№5 Пивоварня “St. James’ Gate” в Дублине
Эта пивоварня была сдана в аренду на 9000 лет с ежегодной оплатой в 45 британских фунтов.
В 1759, когда Артур Гиннес только начинал свой путь в пивоваренном бизнесе у него была такая уверенность в своем продукте, что он знал, что его пивоварня будет по-прежнему работать через 9000 лет. 255 лет спустя мы можем подтвердить, что Артур не ошибался.

№6 Уникальный вкус пива Guinness никак не связан с мертвыми крысами
Легенда гласит, что своим уникальным вкусом и насыщенным цветом пиво Guinness обязано дохлым крысам: якобы вначале вкус пива Guinness был неважнецким, но однажды в чане, где пиво было необыкновенно вкусным, нашли мертвых крыс, которые случайно туда свалились. Успех этого пива заставил Guinness добавлять в пиво крысиные кости, так сказать «для обогащения вкуса». Но это не более чем миф, к тому же довольно абсурдный и основанный на предположении, что пиво Guinness изначально пользовалось большим успехом (легенда!).
На самом деле своим уникальным вкусом пиво обязано идеальному сочетанию поджаренного ячменя и солода, хмеля, дрожжей и воды (из источников в горах Уиклоу неподалеку от Дублина, а не из реки Лиффи, как гласит еще одна легенда).

№7 Компания Guinness спасла от разрушения Собор Св. Патрика
Даже если вы большой поклонник пива Guinness, вы вряд ли знаете, что самый прекрасный собор Дублина, собор покровителя Ирландии Св. Патрика, был спасен от разрушения благодаря финансовой помощи компании, название которой стало одним из символов «изумрудного острова».
Еще Артур Гиннесс пожертвовал 250 гиней на развитие приходских школ при Соборе Св. Патрика. Достойным продолжателем филантропической традиции стал его внук, Бенджамин Ли Гиннесс. В период с 1860 по 1865 он пожертвовал на реставрацию разваливающегося Собора целых 150 000 фунтов! Стоит ли удивляться, что сегодня рядом с Собором возвышается статуя Бенджамина Гиннесса.

№8 Артур Гиннесс никогда не варил темное пиво
Знали ли вы, что Артур Гиннесс никогда не варил темное пиво, хотя его имя стало практически синонимом стаута? Знатоки могут обвинить нас в том, что мы вдаемся в лишние подробности: мол, стаут, портер — разница не так велика, а портер Гиннесс варил. Правда, только во второй половине 1770-х, когда этот сорт пива стал популярным в Дублине, а до этого основатель легендарной марки варил только эль. В 1799 Гиннесс полностью перешел на производство портера. Такое положение дел сохранялось вплоть до его смерти в 1803. И только в 1821 его сын Артур Гиннесс II составил рецепт пива GuinnessExtraSuperiorPorter, предшественника стаутаGuinness, известного сегодня во всем мире.

№9 Пузырьки в пиве Guinness опускаются вниз, а не вверх вопреки всем законам природы.
Налейте в прозрачный стакан любое другое пиво, и пузыри, подчиняясь законам физики, как тела, заполненные газом, поднимаются на поверхность и образуют пенистую шапку. Но в Guinness, сваренном в лучших ирландских традициях, эти пузыри «скатываются» в пиве сверху вниз, в сторону дна.
Ученые воспользовались мощными камерами, которые детально фиксируют и увеличивают процесс «падения» пузырьков 10 раз. Исследование показало, что пузырьки Guinness двигаются вниз в результате циркуляции в кружке. А в центре восходящий поток эти пузырьки все-таки поднимает, вытесняя жидкость с пузырями на поверхности обратно вниз вдоль стеклянных стенок бокала. То есть циркулирующая жидкость в бокале вынуждает и пузырьки двигаться в своем направлении, выхватывая их из пены в «шапке» пива.
Доктор Эндрю Александр, старший преподаватель в области химической физики в университете Эдинбурга, который курировал исследователей, в интервью TheDailyTelegraph сказал:

Меня очень заинтересовал этот секрет Guinness. Я загорелся идеей выяснить, действительно ли имеет место отклонение от норм физики или это все-таки оптическая иллюзия. Удивительно, что никто до меня такое исследование не проводил.
Для снимков мы использовали камеру, которая делает 4500 кадров в секунду и 10-кратное увеличение. Когда мы увидели, что пузыри действительно шли вниз, мы были очень озадачены. Создавалось впечатление, что мы перевернули изображение вверх ногами. Циркуляция пузырьков в стакане выглядела как мощное торнадо в океане.

Ученые поясняют, что именно в ирландском пиве Guinness пузырьки настолько малы, что «позволяют» циркуляции и давлению в стакане собой управлять. Немаловажен и состав газа: в обычном пиве используется углекислый газ, который легко растворяются в жидкости. Газ в пузырьках Гиннеса другой — это азот, он не так легко растворяется. А контраст белых пузырьков азота с темным пивом позволяет любоваться их круговоротом в стакане значительно легче.

Немного о рекламе этого чудесного пива, а точнее самой интересной. В 30е годы прошлого столетия агентство SH Benson провело рекламную кампанию, в которой участвовали художник Джон Джилрой и копирайтер Дороти Эл Сейерс. Именно они стали авторами птичек, которые пьют пиво и воруют его у людей. Знаменитый стакан, который был нарисован на постерах, уже тогда был похож на тот, каким он есть сейчас. Казалось бы, странный выбор для представления “лица компании”: тукан с пивом на клюве. Но это принесло неимоверный успех. Слоганы к картинкам были совершенно разными. Например,

,

, “Guinness Makes You Strong”,

и самый знаменитый и наиболее часто используемый в те годы

. Все это принадлежит авторству Дороти Сейерса, так же как и замечательные простые стихи:

Toucans in their nests agree?
Guinness is good for you?
Try some today and see
What one our toucan do

Со времён Второй Мировой Войны стала появляться реклама никак не связанная с туканами, она была либо связана непосредственно с войной, либо уже по обстоятельствам, а потом тукан стал лишь историей.

Ну а теперь перейдём к не менее интересному, к песням. Как вам известно ирландцы, шотландцы и прочие люди из «Соединительного Королевства» это потомки англосаксов, а те пошли от кельтов, но и кельты где-то на половину являлись потомками викингов. Недавно начал (пока только начал) я изучать стихи и песни скальдов, могу с уверенностью сказать что в основной своей массе они были либо хулительные, либо восхваляющие что-либо (конунгов, легендарных героев или просто какое-то событие, пускай даже смешное). Спустя столетия менялся язык, территория и конечно песни, но формы и смысла своей не потеряли. Я отобрал лишь те песни к которым я смог найти хоть какую-то информацию и перевод. Для начала начнём с самой популярной, по сути своей являющейся Шанти, матроской песней — Drunken sailor.
Народная песня шанти XIX в. Первая версия песни была найдена в 1839 году, на китобойном судне, плывущем из Нью-Лондона.
Песня написана на ирландскую народную танцевальную и маршевую мелодию «Óró Sé do Bheatha 'Bhaile'» (англ. «Óró, you are welcome home»), изначально созданную в дорийском ладу. Данная мелодия, возможно, послужила основой и для других песен, например «Ten Little Injuns». Текст песни был впервые опубликован в 1891 г. под заголовком «Что сделать с пьяным моряком?»
Варианты куплетов у этой песни просто множество (чего только можно сделать с этим бедным моряком), я собрал все варианты что нашёл.

* иногда можно найти не Belly а Balls — Яйца

Следующая песня не менее популярная, особенно популярной она стала после фильма «Шерлок Холм» от Гая Ричи — The Rocky Road to Dublin.
«Rocky Road to Dublin» или «Каменистая дорога в Дублин» — ирландская песня XIX века о событиях, которые происходят с человеком на его пути в английский Ливерпуль из его родного городка Туам. Мелодия имеет типичный ирландский ритм, классифицированный как слип-джига.
Песня упомянута и частично процитирована несколько раз персонажем Мистером Дизи в «Улиссе» Джеймса Джойса. Слова были написаны ирландским поэтом D.K. Gavan, для английского исполнителя мюзик-холла Гарри Клифтона (1824—1872), который популяризировал эту песню.

Перейдём к песне посложнее, на самом что ни есть настоящем кельтском языкеEv Chistr 'ta Laou!
Son Ar Chistr — бретонская народная песня, записанная бретонскими крестьянами из Гискриффа (Морбиан, Франция), братьями Жаном-Бернаром Прима (фр. Jean-Bernard Prima; 1912—1972) и Жаном-Мари Прима (фр. Jean-Marie Prima; род. 1913) в период сбора урожая в 1929 году.

По мимо песни о сидре есть парочка песен боле-мене новых ирландских групп поющих о других алкогольных напитках, о Стауте,

и о Виски. *перевода нет но думаю вы сможете и сами перевести ;)

Следующая песня, песня-катастрофа о перевозке бесполезных грузов через Атлантику. Камни, люди, брага — всё смешалось и пошло на дно. В итоге “должен остаться только один” — The Irish Rover.

И под конец детская песня, которая переросла во взрослую — I'll Tell Me Ma!
I'll Tell Me Ma! (так же известная «Ветер») — является известной детской песней. Она была собрана в различных частях Англии в 19-м веке и снова появляется в коллекциях вскоре после начала XX века. В Ирландии припев обычно относится к Белфасту и известен в разговорной речи как «Красавица Белфаста», хотя это также адаптировано к другим ирландским городам, таким как Дублин. Английские версии относятся к «Золотому Городу» или «Лондон-Сити».

Обращаю ваше внимание, что у группы Green Crow текст песен совпадает с оригиналами национальных песен по смыслу. Вообще группа очень прикольная, из славного города Воронеж, которые поют в стиле Паб-Фолк. На мой взгляд они ближе всех уловили суть и главное дух ирландских/шотландских песен. Приведу два примера.

Жил в городе Белфасте мальчик по имени Падди,
Ходил в детский сад и котенка по пузику гладил.
И в целом хороший был мальчик, но в голову била моча.
Ведь Падди с самого детства терпеть не мог англичан.

Увидит в песочнице англосаксонскую рожицу –
Ногами топочет и отбирает пирожные.
И часто стоял он в углу, ведь вел себя плохо…
Но Падди родился ирландцем, Падди всё…

Вот в городе Белфасте в школу пошел мальчик Падди.
Красивая школьная форма, портфель и тетради.
Учился довольно прилежно, но мог учудить сгоряча:
Ведь Падди с самого детства терпеть не мог англичан.

И вот как-то раз на уроке английской грамматики
В учителя Падди солью пальнул из пневматики.
Родителей в школу позвали: он вел себя плохо,
Но Падди родился ирландцем, Падди всё…

Успеха наш Падди добился на ниве футбола
И вот против сборной Англии вышел на поле.
К воротам как пуля помчался, едва лишь коснулся мяча,
Ведь Падди с самого детства терпеть не мог англичан.

Вот мячик со свистом куда-то к трибунам уносится,
А Падди с размаху бьёт вратарю в переносицу.
Красная карточка, с поля долой: он вел себя плохо.
Но Падди доволен. Падди — ирландец. Падди всё…

И моя любимая (наверно из-за волынки) —

Это было, было давным-давно
Солнце село, стало темным-темно.
Сто волынок пело одно, одно.
Это было, было давным-давно.
Сто волынок! Ты посмотри, сынок,
-Это двести рук, это двести ног!
Ровно сто сердец у отважных львов
И мозгов примерно на сто голов.
Это было, было давным-давно,
солнце село, стало темным-темно.
Сто волынок пело одно, одно,
это было, было давным-давно.

Вдруг один из них перестал играть,
И умолкла вся их шальная рать.
Но их песню ветер до нас донёс —
Это слушать было нельзя без слёз.
Поражая силой и простотой,
Только две строки было в песне той:
«Кто не ценит мир и добро, добро,
Мы тому сломаем ребро, ребро».
Это было, было давным-давно
Солнце село, стало темным-темно.
Сто волынок пело одно, одно.
Это было, было давным-давно.

Сто хребтов и столько же крепких шей,
Двести глаз и двести ушей, ушей.
Ну-ка, громче, громче! Быстрей, быстрей!
Сто носов и двести ноздрей, ноздрей.
Ты волынку любишь, как ни мудри,
Ты их любишь две, или даже три.
Но когда их сто, и они вблизи,
Ты беги, беги и ползи, ползи!
Это было, было давным-давно
Солнце село, стало темным-темно.
Сто волынок пело одно, одно.
Это было, было давным-давно.

За сим заканчиваю, надеюсь для вас этот блог был познавательным и вам понравилось, если вам захотелось узнать исполнителей этих песен или ещё каких-нибудь, пишите в комментариях и я вам отпишу всех кто у меня есть в плеере. Желаю вам весело отметить день Святого Патрика, в этот самый замечательный день недели. Сходите с друзьями в паб и отпразднуйте его. Помните, как говорят сами ирландцы: 17 Марта — мы все ирландцы!


Лучшие комментарии

Не очень люблю Гиннес (по крайней мере те сорта, что мне в моем городе попадались в продаже), но почитать факты было любопытно, как и о песнях, спасибо)
Читай также