19 февраля 2017 19.02.17 1 2001

Vainglory — мобильная MOBA

-3

Привет всем! Спешу поделиться своими мыслями о мобильной MOBA-игре Vainglory. Отчего-то на сайте ее обошли вниманием, а зря, на мой взгляд. Лично я считаю, что на сегодняшний день это самая удачная версия игры в жанре MOBA для iOS и Android.

Рассматривая Vainglory с точки зрения игрока в League of legends я пришла к выводу, что именно эта мобильная альтернатива лолки достойна моего внимания. Игра имеет свою уникальную атмосферу. Герои не являются полной копипастой с лолки или доты, что не может не радовать. Мне довелось играть в пару мобильных легенд, нагло слизанных с League of legends. Я подобное не люблю и не приемлю.

Удобнее всего играть на планшете, однако и на небольшом экране(например Miezu m2 mini) вполне себе ничего. Конечно при условии наличия «сосисочных» пальцев лучше выбрать диагональ побольше:)
Интерфейс интуитивно понятный, при должном опыте разобраться несложно. Для новичков есть специальные режимы тренировок и видео-инструкции. За просмотр последних, кстати, дается награда, как и за выполнение всяких заданий. Герои не обделены скинами, которые можно крафтить. Чего-либо на подобие рун или талантов, как в лиге я не нашла. Может искала не слишком внимательно.

Играть можно как соло, так и тимой. Vainglory включает в себя три одиночных режима 3х3.

Обычный

Подразумевает под собой привычную «каточку», где основной задачей является разгромить базу противника. Карта для этого режима состоит из единственного лайна с крипами и леса. Подозреваю, что в лесу происходит нечто интересное. Впрочем, я обычно туда не забираюсь и предпочитаю играть стрелками на линии. Конечно же лес полон лагерей со своими и вражескими монстрами. Кроме того там есть еще добытчики кристаллов и золота, с которых можно получить баф для своей тимы. Кульминацией лесных баталий обычно является захват кракена. В случае удачи эта монстрятина начинает шествовать по лайну в сторону вражеской базы, громя все на своем пути.

Блиц

Пока что этот режим находиться на бета-тестировании. Продолжительность игры в нем мизерная, так как условием выигрыша является набор 15 очков той или иной командой. Очки даются за захват точек в лесу и убийство противников. В случае ничьей по прошествии 5 минут, выигрывают те, кто первым получит очко. Чем-то этот режим напоминает мне Кристальный каньон в League of legends. Карта та же, что и в обычном режиме.

Королевская битва

Это, на мой взгляд ни что иное как аналог ARAM режима в лолке. Случайные герои, один лайн. Лес на этой карте перекрыт. Вполне годно для изучения новых чемпионов или просто для разнообразия.

Так же в Vainglory существует командный режим, со всеми вытекающими. Кроме того, после достижения 10lvl и приобретения 8 героев можно начать гонять в ранговые игры:) Игроки, имеющие какой-никакой ранг могут вступить в соответствующую гильдию и играть со своими согильдецами.

Разработчики так же позаботились о создании подробных видео-инструкций как по геймплею в целом, так и по отдельным героям. Как я уже говорила за просмотр таких видяшек даются приятные бонусы. Вообще бонусы в этой игре можно получить за очень многие простейшие действия. Есть всякие сундуки с заданиями, ежедневные сундуки, награда за победу, сезон и так далее.

Валюта для покупок есть халявная(относительно) — это Слава(кто бы мог подумать!), и не очень, скорее донатная, это ice. Аналог IP и RP в лолке. Вообще при должном упорстве и везении можно играть без вложений совершено. Собственно, как и везде.

Недостатки

Теперь хочу поговорить о минусах. Их немного, но, лично для меня они очень существенны. Во-первых, игра пропитана корейским духом. Не то чтобы это отбило все желание играть, но для меня, как поклонника WoW, стилистика игры немного напрягает. Однако рисовка персонажей еще далеко не самый главный минус. Вторым менее значительным недостатком, для меня, привыкшей к клиенту Лиги легенд, является отсутствие отдельной вкладки меню с МОИМИ персонажами. Достигнув 10lvl я поняла, что понятия не имею сколько персонажей у меня открыто. Только зайдя в магазин я увидела кто у меня разблокирован, а на кого еще придется поднакопить. Для меня это большой минус в плане организации интерфейса.

Кроме всего прочего нормальный геймплей так же целиком и полностью зависит от качества соединения. Главным же источником всех бед, на мой взгляд являются обновления. Зачастую они выпускаются такого объема, что требуют диких затрат трафик мобильного интернета, или же опять так и наличия свободного wi-fi. Кроме того, если же обновление все же скачалось, то для того чтобы запуститься игра требует дофига свободного места.

Однако несмотря на все недостатки Vainglory уже завоевала немалую популярность. Чего стоит тот факт, что по этой дисциплине проходят международные соревнования. Среди последних же новостей мира Vainglory хотелось бы отметить, что участниками весеннего сезона станут команды представители таких киберспортивных организаций как Fnatic, Rouge, NRG, Immortals и Echo Fox. Думаю, что подобное зрелище стоит посмотреть:)

 

Лучшие комментарии

Читай также