17 февраля 2017 17.02.17 12 13K

Из игр в мультфильмы

+27

Тема экранизации видеоигр немножечко поднадоела. Тут и «Кредо ассасина» (в русском переводе звучит даже как-то странно) вышло, и частенько недобрым словом вспоминают другие фильмы по играм, и проливают скупую слезу над первыми фильмами Уве Бола, мол «Постал» все-таки был ничего…

Но одно дело фильм, а совсем другое – мультфильм или даже мультсериал. Об этом говорят реже, хотя именно мультипликационных воплощений любимых персонажей не меньше.
По памяти можно назвать парочку самых громких мультфильмов, и как же обстоят дела в целом?
Перечисление всех мульт-воплощений может занять много времени, поскольку мультсериалы и полнометражные мультфильмы начали делать еще в конце 80-х: тут тебе и «The Legend of Zelda», и «Супершоу супербратьев Марио», и 2 сезона мультсериала по «Double dragon» и «Червяку Джиму», и 1 сезон «Mortal Kombat: Defenders of the Realm», и мультфильмы про Соника, которому особенно повезло с экранизациями, – 7 разных сериалов, начиная с 1993 и заканчивая 2014 годом. И это не считая анонсированной полнометражки. Пять мультипликационных экранизаций есть у франшизы Final Fantasy, первый мультфильм «Последняя фантазия: Легенда кристаллов» вышел в 1994 году.

Большинство мультфильмов достаточно тепло принималось публикой, не повезло только «Боевым жабам» (у нас их нежно окрестили «Лягушатами») — пилотная серия мало кому пришлась по душе, поэтому мультсериалу не суждено было развиться.

Мультфильмы по консольным играм задали продолжили традицию классических американских и японских мультсериалов.

Но то консоли, а что же с персонажами пк-игр? Игровой Данте из «Devil May Cry» удостоился собственного небольшого аниме-сериала, который вышел в 2007 году. У нас его перевели как «Демон против демона». Почему, спросите вы? А кто их, переводчиков, разберет.

Несколько мультфильмов получила вселенная Айзека Кларка: «Dead Space: Downfall» с привычной 2D рисовкой на 3D фоне и «Dead Space: Aftermath» с комбинированными стилями анимации: 3D и 2D.

В 2010 году отряд бравых японских аниматоров объединились под эгидой «Halo» и сняли семь короткометражек по этой игровой вселенной, сам мини-сериал назвали «Halo legends».

Не обошли стороной мультипликаторы и творения студии Bioware – игры «Dragon age» и «Mass effect». По DA можно посмотреть предысторию искательницы Кассандры «Рождение искательницы», узнать, как она стала приближенной Верховной жрицы и отчего не любит магов. Стиль рисовки достаточно специфичен: 3D с обводкой. Кроме того, анимация некоторых персонажей вызывает вопросы.

«Paragon lost», который перевели как «Утерянный парагон» (нет, серьезно, парагон?) — предыстория Джеймса Веги, который сражается с Коллекционерами. Это классическое 2D аниме, в котором с особой любовью нарисованы кроганы и ворка.

Оба мультфильма сложно назвать шедеврами, но возможность прикоснуться к любимой вселенной всегда приятна. Хотя после «Paragon lost» остается небольшой осадочек.
В мире TES можно найти парочку фанатских мультфильмов по Skyrim, например, «Медведерожденный».

 
 

Кстати, таких милых фанатских мультфильмов очень много, и не только по вселенной TES. Взять хотя бы серию мультфильмов «How It Should Have Ended», которые затрагивают в том числе и игры. «Но это уже совсем другая история». ©

Теперь давайте обратим наш взгляд на бескрайние просторы онлайн игр.
Корейская ММОRPG «Ragnarök Online», которая уже 15 лет успешно, а порой и не очень, существует, тоже получила свой аниме-сериал по игровой вселенной, который, что не удивительно, называется «Рагнарек».

Французы, создавшие онлайн игру «Dofus», решили не останавливаться на начатом и развили свою игровую вселенную до сериала «Вакфу», который успешно идет с 2008 года по нынешний день. Кроме того, есть полнометражка. Кстати, эти мультфильмы прекрасно заходят не только ценителям игры, но и тем, кто от нее далек: очень приятная рисовка, знакомые сюжеты и милые персонажи – иной раз это то, что доктор прописал.

Удивительно, но вселенная Warcraft так и не получила своего официального мультипликационного воплощения, хотя сама стилистика это предполагает. Это исправили сами фанаты, отсняв около 50тб материала, озвучив и смонтировав «Мир Варкрафта: сказание прошлого». По логике, есть три части, но легко нагуглилась только последняя – третья. Такая же судьба постигла и мир «Lineage» — тут тоже силами фанатов из игрового материала был создан мультфильм «Предательство». EVE Online, Archeage, BDO, Bless тоже пока не планируют мультфильмов по своей вселенной, сами фанаты, может, и делают внутриигровые фильмы, но они прячутся где-то в недрах интернета. Зато создатели китайской онлайн-игры Revelation обещали выпустить полнометражку по своей вселенной. А тем временем у «Blade&Soul» есть целый сезон одноименного аниме, созданного по миру игры.

Также стоит оценить труд фанатов танковых симуляторов: они создали серию мультфильмов по игре «World of tanks», «Армата» и «War Thunder». «Танкомульты» представляют собой локальные мемы, которые могут быть интересны тем, кто увлекается танковыми симуляторами. Рисовка довольно-таки простая, сюжеты пародируют классические игровые ситуации.

Кроме того, есть еще и мобильные игры, которые стали мультфильмами. Например, «Angry birds». Вряд ли выход мультика кого-то удивил — это пока что действующая франшиза, которая способна приносить деньги. Кроме полнометражки есть еще и сериал, но он совсем детский.

Безусловно, это неполный список, да и не было как такой цели составить перечень всех экранизаций. Если вам попадалось что-нибудь интересное, что не упомянуто в тексте — поделитесь. Вдруг именного этого мультфильма и мультсериала не хватает кому-то для полного счастья.

p.s. Покемоны в список не добавлены сознательно, поскольку эта медиафраншиза очень и очень объемна.


Лучшие комментарии

Про теплый прием я бы внес некоторую правку: упомянутый в статье сериал по Devil May Cry не особо и приняли фанаты — сюжет слабоват, бои — вообще ни о чем, есть пара интересных серий с колоритными персонажами, но в целом всё было воспринято как попытка денег срубить. Аниме сериалы по Final Fantasy, которые «Легенда Кристаллов» и Unlimited — вообще какое-то невразумительное нечто. Не смог осилить. Про все остальные франшизы не могу ничего плохого сказать, всё, что смотрел — зашло, особенно «Червяк Джим» мною в детстве был любим)
По самой статье — неплохо, но как-то в основном перечисление, а хотелось бы больше истории, аналитики, подробно остановиться на каком-то сериале можно было, как на примере. Тут недавно был блог о комиксах — та же беда, хотя тут всё-таки более развернуто написано.
Хоспади, я помню этот кадр из МК. Более того, у меня в голове сейчас прозвучали голоса Сони и Джакса. Джакс рассказывал Соне, что в школе он был ужасно толстым, прямо жирным, а Соня клятвенно заверяла, что никому об этом не расскажет (и вроде тут же рассказала всем, кого нашла). Память, странная ты штука.
А я вспомнил обзор этого мультсериала от Корвуса.
они все разного размера, что выглядит не очень эстетично. и сильно разрывают текст. оттого решила все спрятать.
мне почему-то моменты с Кабалом особенно запомнились. всегда так: нужно запомнить адреса, телефоны, даты, а у памяти свои планы на все данные.
я тоже только из-за этого кадра зашел:) но ниче из этого мульта не помню… помню только как каждую неделю смотрел касету с этим говном:)
да, вообще немало таких аниме вообще лишались статуса «аниме». то, по каким именно параметрам мультипликационный фильм удостаивается этого гордого титула, для меня отчасти загадка. причем дело не всегда в глубине сюжета и проработка персонажа. хотя эти вещи чаще касаются 3D мультфильмов, конечно.
а хотелось бы больше истории

тут согласна. когда начинаешь в эти дебри углубляться, то боишься сделать перевес в какую-то сторону, отчего все получается затронуто поверхностно. с этим надо как-то бороться, конечно.
особенно «Червяк Джим» мною в детстве был любим)

мне сериал по MK в детстве отлично зашел. да и вообще многие эти мультсериалы были дествительно очень неплохими. и рисовка, и сюжеты, пусть даже они были простенькими.
Я устал кликать по спойлерам :-( Зачем прячете все картинки-то?
Читай также