16 февраля 2017 16.02.17 4 46K

«Role Play» в сетевых играх.

-9

Все мы любим такой жанр, как «Role Play». (ролевая игра/игра по ролям). Суть его в том, чтобы отыграть свою жизненную роль в виртуальном мире.

Мы рассмотрим самые популярные и актуальные версии с этим жанром и ответим на некоторые вопросы.

Чем же так хорош «Role Play» в виртуальной среде?
В виртуальной реальности у нас гораздо больше возможностей для воплощений своих замыслов. В какой-то мере, это может даже помочь вам определиться с целью в жизни. Ведь именно благодаря RolePlay режимам — мы можем опробовать себя в разных ролях и точно решить, чего мы хотим от этой жизни.

Проблемы/минусы жанра «Role Play»
К сожалению, данный жанр может оказывать сильные изменения в характере игроков, что проверено личным опытом. Каждый пытается стать лучше другого. Те, кто покоряют какие-то виртуальные вершины начинают в самом деле «зазнаваться» и вести себя как люди высшего сорта. Пожалуй, это один из самых главных минусов «Role Play». Вторая проблема, это конечно же — Донат. Большинство «Role Play» проектов гибнут со своей виртуальной экономикой из-за доната. Третья проблема имеет связь с первой — комьюнити. Людей, которые приходят серьезно поиграть «Role Play» очень мало. Большинство даже не видели никогда настоящий RP игры. Они превращают RP режим в RPG. Появляются только две главные цели — деньги и карьера, отбрасывая в сторону отыгровки любых RP ситуаций. Серьезная RP игра требует продуманных действий и скорее больше приносит головную боль, чем удовольствие от игры. Последняя главная проблема — возможность контролировать и требовать соблюдение RP режима от игроков. На это вроде как, придумана «администрация» на RP серверах. Их отбирают из опытных RP игроков которые уже чего-то добились на сервере. Однако, очень быстро самим администраторам весь этот процесс быстро надоедает и утомляет, после чего уже нет желания что-либо делать. Ведь это бесплатная работа.

TOP игр, которые имеют сервера поддерживающие режим «Role Play»

1 > GTA: San Andreas (SAMP, CRMP, MTA)
SA:MP (San Andreas Multiplayer) — дополнительный сетевой клиент к игре GTA:San Andreas. Раньше он содержал в себе только всякие «DM/TDM» сервера. Позже стали появляется такие моды как: «RPG, Role Play, Zombie» и так далее. Именно жанр «Role Play» больше всего доминирует в этом клиенте. Еще нет ни одного подобного аналога для RP игр. Данный жанр почти вытеснил все остальные жарны из клиентa. С 2010 года и по сей день в данном клиенте имеются популярные проекты мирового масштаба с RP серверами. Кроме SAMP, существует еще и аналоги: CRMP (Criminal Russiam MultiPl.) с русской локацией и MTA (Multi Theft Auto) аналогично имеющие RP сервера. Однако, до аудитории и стабильности клиента SAMP им еще далеко.
2 > Arma 3 (Altis Life Servers)
Удивительно, но именно в Arma 3 начали зарождать RP режим на островах Алтиса. Правда говоря, большинство из них скорее RPG сервера, чем RP. Но больше попросту нет игр с такой же обширной аудиторией, которая будет проводить время на серверах с модами приближенными к RP игре. Смысл на большинства серверах такой же, как и на РП серверах в Gta San Andreas — начинать всё с 0, чтобы добиться огромных высот.

Сравнение: RP сервера Армы имеют один плюс, по статистике в них больше пользуются голосовым чатом игроки для связи между собой, чем в любых других играх/платформах с RP жанром. Но все же более реалистичную RP игру, как и более масштабную аудиторию можно получить только на хардкорных RP серверах SA:MP. Да и сама Arma в первую очередь заточена под боевые действия, не смотря на неплохое продвижение там RP серверов.


Теги

Grand Theft Auto: San Andreas

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | WinPhone | AmzKF | Oculus
Жанры
Дата выхода
26 октября 2004
4.6K
4.5
3 420 оценок
Моя оценка

Arma III

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
12 сентября 2013
643
4.1
454 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Почему хотя бы мельком не указан проект Space station 13?
Или к примеру симулятор убийства на корабле (не помню названия)?
Просто, в статье 2 какие то модификации на боевики, а 2е самых очевидных (лично я только их знаю) среди игр, спецом заточенных под РП, как то даже и не упомянули.
Ожидал тут увидеть какую-то монументальную статью с историей и аналитикой, а увидел… да ничего не увидел, по сути. Соглашусь посему с комментатором выше.
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также