13 февраля 2017 13.02.17 1 7531

[Мульт-Обзор] Берсерк. Золотой век.

+3

Внимание! Статья содержит (типо) жестокость, (типо) насилие и (типо) сцены расчленёнки. Для лиц младше 18 лет некоторые картинки будут под спойлерами! Хотя не вижу смысла! Также рекомендуем ознакомится с статьёй по аниме 1997 года!
С какими проблемами сталкиваются люди, когда снимают экранизации, например, книг? Какие сцены или персонажи важны для истории, как адаптировать сценарий сохранив смысл первоисточника, как угодить многочисленным фанатам и так далее. И все эти проблемы не обошли стороной вторую адаптацию Золотого Века, о которой сегодня пойдёт речь.
Сюжет:
Гатс, молодой наёмник с тяжёлым прошлым, у которого нет ни семьи, ни друзей. После одной из битв его дорога пересекается c небольшой наёмной армией, бандой Соколов. Гриффитс, харизматичный лидер Соколов, впечатлённый боевыми навыками воина, вербует его к себе на службу. Вскоре эти двое станут лучшими друзьями, которые не раз рисковали жизнями ради друг друга. Но что будет, когда один из них потеряет всё, что ему было дорого?

На этот раз создатели поменяли подход к преподнесению истории. У каждой “серии” есть персонаж, на котором в основном и будет фокусироваться определённые моменты. В первом мультфильме это Гатс, во втором Каска, помощница и правая рука Гриффитса, в третьем сам Гриффитс. Несмотря на это центральным персонажем всей истории по-прежнему остаётся наш любитель двуручных мечей.

Анимация:
По поводу анимации у меня противоречивое ощущение. Здесь совмещена, как и двухмерная, так и местами трёхмерная анимация, которая выглядит по мне так себе.

Визуальный стиль кое-где тоже претерпел изменения. Если сериал 97 года пытался хоть немножко быть похожим на рисовку Кентаро Миуры, то здесь кое-какие персонажи нарисованы в каком-то другом стиле из-за чего возникает небольшое недоумение.

Если в первых двух случаях можно уловить какие-то сходства, то с третьим что-то не то.

В мультфильмах в отличии от аниме присутствует жестокость из оригинального произведения.

Но что-то она особо не впечатляет! Хотя может это я не впечатлён после 216 просмотра, так что напишите в комментариях.

Музыка:
На этот раз музыку для мультфильма написал Сиро Сагису. Его саундтрек получился довольно неплохим, хотя и не таким запоминающимся как у Сусумы Хирасавы. Сам же маэстро написал одну лишь вступительную тему, Арию, для всех 3 мультфильмов.

Какие лица появляются в заставке, а не рановато ли?!

Передача атмосферы:

Вот тут я не знаю, что сказать. Если в аниме большинство важных диалогов присутствуют, то здесь их только малое количество. Да и показали тут намного меньше событий. Не объяснили, как Гатса приняли сами Соколы, несмотря на то что он убил их товарища, прошлое основных персонажей показывается через невнятные воспоминания в кошмарах героев, второстепенные персонажи вообще не раскрыты. Люди, которые не читали мангу и не смотрели аниме 97 года рискуют не понять вообще кое какие моменты.

Некоторые куски были сильно переделаны, как например битва при Долдрейне, хотя в принципе основную идею тактики Гриффитса сохранили, или бал короля Мидланда. Выглядит это как будто авторы специально опустили некоторые моменты, которые были в сериале 1997 года, но решили дополнить тем, чего в нём не было.

Играет соло на фортепьяно, Гатс в гневе пытается спасти Каску, Гриффитс смотрит на Гатса, Каска в экстазе, Слан, большой палец Божий, комментирует происходящее, массируя свою грудь и соски. Постановка этой сцены просто великолепна, хотя это странно, что лучше всех поставленна именно эта сцена.

Итоги:
Данные мультфильмы получились довольно неплохими, но ему далеко до манги или до того же сериала 1997 года. Сама история выглядет целостной, но, персонажи остаются не расскрытыми, а взаимотношения между ними показаны не так хорошо как это смогли сделать в 97 году. Если вы не знакомы ни с мангой, ни с аниме, то можете посмотреть. Может вы после этого захотите побольше узнать о саге Кентаро Миуры. Спасибо за внимание и пишите в комментариях как вам серия мультфильмов.


Лучшие комментарии

Читай также