12 февраля 2017 12.02.17 37 1851

Какими бы судьбами ты тут ни оказалась…

+9

«Девушка! Какими бы судьбами ты тут ни оказалась, готовься быть в центре внимания».
Именно этими словами встретил меня сайт Stopgame после заполнения профиля. Я отреагировала на появление в профиле настолько неожиданной награды хохотом. Да, пожалуй, такое начало существования на сайте сделало мой день. Но когда веселье немного отпустило, пришло время «растечься мыслью по древу».

Почему девушка, играющая в игры, – повод для удивления?

Я… я не знаю, можно ли меня отнести к среднестатистической представительнице прекрасного пола, но поскольку глядя на меня никто из посторонних не заподозрит обратного будем считать, что да, я среднестатистическая девушка со всеми вытекающими.
Хуже того, я девушка, которую всю жизнь считали умной, даже не от мира сего. И я честно верила. В целом, верю и сейчас…
Вот тут у нас целых две причины для отсутствия на моем компьютере любой игры, кроме пасьянса. И тот стоило бы снести. Потому что среднестатистическая девушка должна играть разве что в Sims, а умная девушка не должна играть в игры вообще.

Если девушка не вникает в игровой процесс… то что она думает об играх? Что это либо CS или Call of Duty, словом шутер, либо Tanks. Чаще всего это не вдохновляет слабую половину человечества на игровые свершения. Скажем так, меня – тоже не вдохновляло. Разумеется, это не знак того, что игры плохие или чего-то подобного. Просто… просто редкие девушки любят подобные развлечения. Когда в конце урока информатики в далекие школьные годы одноклассники зарубались в CS по локальной сетке, у меня вообще не возникало желания присоединиться.

И вот тут ситуация, когда за деревьями не видят леса.

Леса я не видела много лет, ровно до тех пор, пока однажды я не оказалась в одном занимательном городе. Городе под названием Сайлент Хилл.

Уже никто не может с полной уверенностью сказать, как меня занесло смотреть летсплей второго Silent Hill, но это стало действительно эпохальным событием. Это было прохождение от Brain First, который с какой-то маниакальной любовью рассказывал о символизме каждой мелочи в призрачном городе, что поневоле я почувствовал тот же восторг.
И тут на меня снизошло озарение, как на дзен-буддиста, долгие годы медитирующего в поисках истины.

У игры может быть сюжет.

Причем не просто сюжет, а сюжет сложный, многослойный, с бездной референсов к самым разным источникам… И – черт! – эти источники весьма тонко намекают, что сюжет игры – не просто не для слабоумных, но, скорее уж, для людей интеллектуальных.
Разумеется, если бы я не любила фильмы ужасов и мистику, то Silent Hill бы не склонил меня на темную сторону силы… Но вышло так, как вышло.

Стала ли я после этого активным геймером? Нет. Но это был первый толчок воспринимать игры как искусство и не смотреть на геймеров как на странных людей, тратящих время на форменную ерунду. Не глядим же мы косо на киноманов, верно?
Ну, и заодно я начала смотреть обзоры игр, репортажи с конференций и прочие вещи, которые открывали для обывателя процесс создания игр. Оказалось, чертовски увлекательный процесс.

А начала я с игры вполне себе унисекс: Dragon Age: Origins. И это было вполне предсказуемо, учитывая, что я всегда любила фентези и книги. Какая игра более близка к фентезийному роману? Пожалуй, никакая.

Сюжет, проработанные персонажи и… чувство, что ты внутри потрясающей истории. Внутри, а не снаружи! Вот тут и произошла революция, после которой я начала играть. Играть в RPG. В основном, в фэнтезийные, но в период безрыбья на фоне любви к Bioware я с удивлением обнаружила себя в Mass Effect, хотя искренне верила, что шутеры не мое. Ага. Не мое. Только статус «Спасаю галактику. Не беспокоить» долго стоял у меня в соцсети и всех мессенджерах сразу.
Галактику спасла раза три.

Sims тоже стоят, отпираться не буду, но это не мой фаворит однозначно.

Возвращаясь к вопросу пола.

Если девушки не играют в игры по мнению большинства, то чем они занимаются дома? Исключительно стирают, гладят и пропадают на кухне? Нет, это типичная ситуация, когда парень сидит и гоняет танчики на мониторе, а девушка варит борщ. Но очень сложно варить борщ все время. Да и вообще, у мужчины тоже есть обязанности по дому. Например, гардину повесить, розетку починить, кран опять же… Но это же не означает, что с розеткой придется целоваться все свободное время?
Да здравствует равенство полов, в конце концов! Почему не потратить энное количество часов, с геймпадом в руках, ну или с мышкой и клавиатурой?

Итак, какими судьбами я здесь оказалась? Да теми же, какими большинство. Просто люблю игры. Люблю играть в игры, люблю знать, как их создают, а когда играть нет возможности, то люблю смотреть, как другие играют.
Ну, как-то так.


Лучшие комментарии

Почему девушка, играющая в игры, – повод для удивления?
Потомушто.
Так это я только сегодня профиль заполнила и создала признаки жизнедеятельности. До этого висел призрачный профиль, хватало просмотра видеообзоров и чтения чужих блогов.
Но это был первый толчок воспринимать игры как искусство и не смотреть на геймеров как на странных людей, тратящих время на форменную ерунду.
Вот подобный взгляд бы да всем.

А девушка, играющая в игры — давно не повод для удивления, как уже было сказано выше. Разве только для совсем зашоренных и ничего не видящих вокруг задротов.
Возможно, потому что собственная игровая индустрия — странный предмет, вроде бы есть, а вроде и нет.
Чаще просто взгляд «игры — это несерьезно и для детей» или «игры — это зло и агрессия, пойдешь на улицу убивать».
Эх, как сейчас помню — Денди, Танчики и мы с братом. Это был «худший» кооп)))
Здравствуйте, уважаемая, а Вы куда пропали-то из Блогов?)
И вам не хворать. Завтра выйдет материал, так раз ошибки исправляю)
Отлично, ждем, у нас тут недостаток годного контента (и хороших людей))
Ну, видимо, у всех состоявшихся спасителей галактики просто другой вкус относительно музыки и женщин XD И это хорошо. Иначе бы никто не мог спасти галактику!
Не, аргументов здесь нет, тут просто ответ под стать вопросу. Никто не считает девушек играющих в игры поводом для удивления уже как лет пять (последний редизайн СГ, при котором скорее всего и прописывали эту фразу при регистрации именно тогда и случился). Вот.
Над ачивкой, конечно, тоже посмеялась)
Помню, когда начала играть в WOW на фон, мне друг рассказал про 'синдром в принцессы в беде', если называть его культурно — стоит написать в чат так, чтобы стало ясно, что пишет девушка — тебе помогут, практически 100%. Не верила даже сначала, пока не поняла, что это работает. К сожалению, при этом люди нередко ещё и начинали вести себя снисходительно, что весьма печалит.

Но вот про отношение к играм в России плюсую. Мои родители, стоит им во время телефонного разговора услышать фоновую музыку из какой-либо игры, не преминут сказать «ты же взрослая, прекращай заниматься ерундой». Грустно(
Завидую))) Отрывалась только у друзей)))
У нас на просторах СНГ очень сильное предубеждение против игр. Возможно, потому что собственная игровая индустрия — странный предмет, вроде бы есть, а вроде и нет. Общий социальный престиж страдает сильно.
Почему девушка, играющая в игры, – повод для удивления?

Ну речь не столько об удивлении, сколько о повышенном априорном внимании со стороны мужской аудитории, которое вызвано-то не удивлением из категории «Ууу, какое диво дивное и чудо-чудное, девушка-геймер!», а тем что в геймерских кругах тусят преимущественно одинокие чуваки. Ну и к слову вне зависимости от того, насколько высок процент девушек-геймеров, именно в сообществе, в, так скажем, активной его прослойке, их процент не так и высок.
Я, когда ее увидела, то это было чистое незамутненное веселье)))
Галактику спасла раза три.

>_<
Да как вы это делаете? Как можно выйти из Омеги, я не понимаю. Запускаешь игру, заходишь в этот НК, а там эта музыка… Музыка, которую явно писал Иисус Христос. Божественная и неповторимая. Единственная, которая затмевает собой казалось бы абсолютно неуязвимый саунд обоих ХМ. Какая галактика, я танцую с азарийками и пью зеленые коктейли под бодрейший музон. ^__^
Ну, с самого детства знаком с девушками геймерами, никогда этому не удивлялся_)
И добро пожаловать, Карэн-чан. Хотя, странно, что ты «растекалась мыслью по древу» больше года.
Просто меня действительно пробила на хохот приветственная награда. До слез. У меня самой подруги, кто в Pilars pf Eternity висит, кто в Deus Ex, кто в Diablo торчит.
Читай также