12 февраля 2017 12.02.17 3 1487

Ностальгии пост: мои первые видеоигры

0

Кратко о моих первых сыгранных видеоиграх.

А помните ли вы, во что играли в детстве вы и ваши друзья? Нет, я не про игры с мячом, не войнушки во дворе с игрушечными автоматами, я про видеоигры. Ведь уже несколько поколений выросло, которые играли в детстве во многие игры, а некоторые продолжают играть и по сей день. Многие же из-за вот этой ностальгии переигрывают многие игры детства, вспоминая свой первый раз, так сказать. Я человек, который познакомился с компьютером в пять лет, а уже через месяц был с ним на «ты». Так как я родился в конце девяностых прошлого века, а это был период расцвета игровой индустрии, я застал много игр, про которые я и расскажу.

Познакомился с компьютером я не со своим, а с дедовским, он у меня понимает и по сей день многое в них, так что, приходя к нему в гости, я всегда усаживался за стол, включал, слышал тот самый звук Windows XP после запуска и начинал разбираться. В основном сначала я сидел за блокнотами, Paint и различными мини-играми, такие как «Паук», «Сапер» и «Пинбол». И даже иногда в них сейчас играю. Но это были семечки. Тогда в начале нулевых в играх разбирался мой дядя, читая определенные книги на 500-1000 страниц, где были прописаны различные советы в играх, а также коды и прочие статьи о новинках и грядущих проектах. Также собирал он журналы «Игромания» (сейчас сохранились лишь диски с файлами для игр и трейлерами, которые входили в журналы).

Окунемся же в 2001-2003 годы, в то время я даже не знал о существовании приставок, даже об элементарной SEGA Mega Drive и NES, да что, даже о PlayStation не был наслышан. Я проводил время за компьютером, начал я свой путь с DOS-игр, многие из них были записаны на дискеты, вряд ли это были лицензии, да и в то время редко можно было их встретить. Игр было целое множество, более ста, там были SimCity 2000, SimPark, Doom, Wolfenstein 3D, Prince of Persia, The Lemmings, Duck Tales, Mario (которую и по сей день не могу никак пройти), Dangerous Dave in the Haunted House и другие. В последнюю же я играю до сих пор, раз в год так точно прохожу, она у меня является одной из любимых игр, сюжет там простой, геймплей тоже, можно было не заморачиваться, ходишь по особняку или пещерам да разносишь мозги зомби и оборотням, ища своего брата. Потом перевезли компьютер с DOS-играми на дачу, где вместо работы на грядке сидел да играл. И тут я понял, что подобные игры ненадолго затягивают, нужно переходить на новый уровень. А в коллекции игр у дяди я нашел кучу годноты, в которую играю и прохожу и в сегодняшние дни. Это были Max Payne 2, Mafia – шедевры тех времен. Max Payne охватывал меня классным музыкальным сопровождением, отлично переданной атмосферой нуара, а также передавал полностью харизму главного героя, та же Mafia запомнилась мне тяжелыми миссиями, сногсшибательным сюжетом, реализмом и свободным миром (ну любой бы удивился, если еще не играл в Grand Theft Auto).

Также я начал натыкаться в его коллекции на малоизвестные игры, но все же интересные. Это была игра, сделанная по мотивам одноименного фильма «От заката до рассвета», по сути игра продолжает сюжет первого фильма. Сета Гекко посадили, теперь он отсиживает свой срок в танкере-тюрьме, однако история на этом не заканчивается, прилетает очередная партия преступников на борт, они оказываются вампирами и захватывают корабль, теперь-таки вы становитесь Сетом и ваша цель – выбраться, используя различное оружие, все вампиры выглядели устрашающе, были колоритными также и второстепенные персонажи. Эта игра была для меня страшной и сложной, это сейчас-то я могу ее пройти закрытыми глазами за пару часов. А так я любил у дедушки сесть днем за компьютер, в одной руке тарелка с печеньем-подушками, в другой – мышь (причем я застал еще мышь с колесиком, да и ламповые мониторы улицезрел). Также я любил убить время в Wildlife Park – симулятор директора зоопарка. А также уже в то время прошел две аркады про издевательство над соседом, речь же идет о двух частях «Как достать соседа», настоящие шедевры. Через некоторое время мне дядя показал WWE RAW и MTV Celebrity Deathmatch, которые затянули меня на пару дней. Причем это были игры с узнаваемыми личностями, так как в то время показывали по ящику и реслинг, и «Бои знаменитостей», которые же являлись пародией на профессиональный реслинг.

И тут уже наступает 2004 год. Год, когда я пошел в школу, а тем самым завел новых друзей, у которых были компьютеры и старшие братья. Тогда я и узнал о жестоких играх, которые мне и сейчас даже приносят веселье, ведь в них так классно играть, особенную популярность получили игры с открытым миром. Я познакомился с Postal 2, серией GTA, Doom 3, Manhunt, Crazy Taxi 3, Need for Speed. В Postal я уже играл, но в первую часть, которая мне не особо запомнилась, а вот сиквел зашел. Бродить по городку Парадайз, обыскивать каждый дом в поисках денег и оружия, бить электрошокером полицейских и животных, отрубать головы карликам, мочиться на женщин – все это так веселило, это был настоящий симулятор психопата, причем все эти действия были необязательными, можно в игре жить мирно, всех приветствуя и покупая продукты в ближайшей забегаловке. После знакомства с GTA я полюбил окончательно игры с открытым миром, с различными мини-миссиями, в ней мне понравилась идея кастомизации протагониста. Естественно, что не было бы никакого веселья без чит-кодов, которые вбились в голову игроков нулевых… эх, HESOYAM, BAGUVIX, AEZAKMI и другие. С ними-то начинать безудержное безумие на улицах Лос-Сантоса было незабываемо. В Manhunt мне было очень страшно играть, куча неожиданных скримеров, мрачная атмосфера, вечное слушание сердцебиения главного героя давало поволноваться мне. В Crazy Taxi мне запомнился опять же саундтрек и колоритные персонажи. А в Doom 3 я максимум прошел первые уровни, к прохождению я вернулся уже через несколько лет. В общем, в то время был впечатлительным, познавал различные игровые жанры, мне стало интересно проводить время за играми так же, как и за теми же фильмами. Эх, столько интересных игр было в то время. Если же надоело убивать всех направо-налево, то тут же устанавливал Hitman и Splinter Cell, в которых приходилось обдумывать каждый шаг, чтобы не начинать всю миссию сначала. Также пробовал играть в Silent Hill и Resident Evil, но на PC было сложно играть в подобные игры, так что бросил их быстро, даже не вдумываясь в сюжет. Затянуло меня на пару месяцев The Elder Scrolls III: Morrowind, шикарный саундтрек и неутомительный геймплей затянул, в то время, как друзья играли Age of Mythology.

Ох, ну и как же не рассказать про игры про войну, особенно про вторую Мировую. Меня подсадили на них и дядя, и папа. Ведь сразу же в голову приходят такие шедевры, как Call of Duty и Medal of Honor Allied Assault. Замечательный сюжет, сложные моменты, приходилось прятаться в укрытии и следить за полоской здоровья, ибо тогда раны не заживали спустя несколько секунд за укрытием, а приходилось искать аптечки, ибо после нескольких попаданий в вас вы уже не жилец. Эх, какие же классные игры, надеюсь, что разработчики Call of Duty вернутся когда-нибудь к истокам серии.

Потом вышли еще легендарные игры, такие как The Sims 2 и Half-Life 2. Это были настоящие убийцы времени. В них я просиживал не меньше, чем в той же San Andreas. С серией The Sims я уже был знаком, но первую часть не особо любил. А вот во вторую играл бы вечно, расширенное создание персонажей, их характера, дома, да даже город можно было отстроить в игре. В Half-Life 2 я обожал все, от графической составляющей до сюжета, первую уже тогда прошел до дыр. Знакомство с легендарной игрой произошло со слитой Beta, в которой я ничего так и не понял. В Counter-Strike я любил играть тоже в то время, но не отдавал сотни часов такой игре, ибо тогда было куда больше интересных проектов. Помню еще, как «локалку» устраивали у друга. Про лицензии уже можно было услышать, но все равно балом правили пиратки, это были диски от «7Wolf», от «Фаргуса» и многих других. Но уже было интересно покупать лицензию, куча дисков, красочная обложка и толстенное руководство пользователя.

Но наши же полки забивались обычными «джевелами» с логотипами издателей пиратских копий игр. Также началось то время, когда стал знакомиться с консолями, это были и уже упомянутые SEGA, PlayStation (играли в Sonic) и PlayStation 2 (играли в различные файтинги и God of War). Также в то время вышла PSP, о которой мечтал каждый ребенок, ну конечно же – это же была настоящая портативная консоль, у которой была та же самая GTA, кому же будет неинтересно играть в GTA вне дома и за компьютером.

2006-2007 год. В то время вышли новые консоли, смотреть на них, пуская слюни, невозможно было, но и стоили они тогда прилично. Обретали популярность в классе журналы «Игромания» и «Страна игр», откуда же мы снова брали информацию об играх и искали рецензии на пройденные игры, а напоследок записывали на листы коды, интернет тоже у некоторых стал появляться, по выходным показывали «Икону видеоигр» с Зайцевым и Репетуром и подобные передачи об играх. С тех времен мы начали покупать в подвалах диски с кучей игр, время пиратства. Была забита вся полка DVD-боксами, от которых так воняло, но приходилось терпеть. В школе мы делились новостями, как прошли игру, что использовали, делились сохранениями. Потом узнали о Steam, где цены были еще в долларах в то время.

Покупал пиратки я до 2009 года, потом решил, что лучше ставить на полку что-то более красивое и легально купленное, а именно я уже обдумывал закупаться лицензией. Начинал с «джевелов» от «1С Софт-клаб», потом начал покупать различные специальные, расширенные и коллекционные издания, в которых кроме диска с игрой были различные предметы, книжки, карты. Вскоре, в 2009 году, я купил свою первую консоль, PSP. Начал официально заниматься коллекционированием в 2010 году, продолжаю сие хобби и по сей день. Игры – весьма веселое времяпровождение, отличная вещь, чтобы выпустить пар или посидеть и пообщаться с друзьями.

А какие же у тебя первые игры? Пиши в комментариях.



Лучшие комментарии

Для первого поста норм. Цель рассказать о себе, ты достиг, только картинок сюда добавить, чтобы вообще было хорошо. Надеюсь на то, что в последующих темах будет что-либо не только о себе, а плюс авансом я поставил. Удачи.
Спасибо за совет, возьму на заметку
Читай также