24 января 2017 24.01.17 3 1749

Вспоминая титанов. Quake 3: Arena

0

Вот уж действительно игра, которая по праву может называться титаном игровой индустрии. Quake 3, наверное, самый известный и величайший многопользовательский боевик всех времен.

Id software — разработчик игры, отказалась делать одиночный режим сосредоточившись на сбалансированном и динамичном мультиплеере, чем попала сразу в сотку, ведь не было в эпоху компьютерных клубов проекта который смог бы сравниться со старой доброй Квачей и даже вышедшая в этот момент Unreal Tournament не смогла пошатнуть этого мастодонта.

Quake была игрой возведшей режимы Deathmatch и Capture The Flag в абсолют для многопользовательских боевиков, выведя игру на мировую киберспортивную арену. Она подарила миру один из самых величайших и гибких движков. На моторчике Quake вышло просто огромнейшее количество разнообразных игр, среди которых такие проекты как: American McGee's Alice, Heavy Metal: F.A.K.K.², Medal of Honor: Allied Assault, Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy, Call of Duty и пр.

Сейчас Quake уже не является киберспортивной дисциплиной номер один, он вытеснен такими гигантами как Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive.

Но не так давно Id Software и Bethesda анонсировали Quake Champions, который обещает оказаться достойным наследником своего поистине легендарного предшественника. Очень надеемся, что она позволит нам не только вспомнить, что такое Rocket Jump, но и даст просраться многим новичкам казуалам, которым в эпоху Call of Duty невидано, что такое настоящий динамичный Deathmatch на стеройдах!!!

Дата выхода: 2 декабря 1999 года
Платформы: PC (Windows, GNU/Linux, BeOS), Mac OS, Dreamcast, PlayStation 2, Amiga, XBLA, Symbian, Android)
Последняя версия: 1.32c / май 2006

 

Quake III Arena

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2 | PSP | X360 | iOS | Android | DC | Amiga | Browser | Symbian
Жанры
Дата выхода
2 декабря 1999
1K
4.4
596 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

даже вышедшая в этот момент Unreal Tournament
Вспоминая вечные баталии той эпохи между фанатами Кваки и ЮТ, как-то сложно согласится с автором) Хотя мне игрушка да, очень нравилась. Правда, и UT мне с этим одновременно нравилась, и я был одним из тех странных людей, что не сравнивал, а играл в обе и получал удовольствие.
А вот насчет Quake Champions пока что имеются сомнения, в основном из-за фишек, которыми снабдили персонажей. Но судить об этом все стоит после выхода игры.
Мне кажется такой формат уже устарел. Даже если не брать в расчет странное решение наделить персонажей какими-то навыками, быстрые и динамичные бои, какими они были раньше, больше не взлетят. Я больше поверил бы в киберспортивный потенциал Rainbow Six: Siege, если бы он активнее в этот самый киберспорт прорывался, нежели в новый квейк.
В 2015 в Екатеринбурге проходил местный аналог Игромира — Киберфест. И было грустно видеть стенды с дотой, лолом и ксго, к которым было не подойти из-за верещащих школьников и начинающих студентов и залом с Quake 3 Arena в котором находилось полтора землекопа, в основном дядечки с пышными бородами и в свитерах. А уж играть в кваку там умело и того меньше. Моего куцего домашнего опыта разбавленного парой часов месилова в компьютерном клубе лет 'цать назад хватило чтобы находиться на 1-2 месте в течение полутора часов. А сидеть там можно было сколько угодно ибо народа часто не набиралось даже нормально CTF отыграть.
Читай также