18 января 2017 18.01.17 2 3336

Dishonored 2: вопрос престолонаследия.

-1

Здравствуйте, посетители сайта Stop Game Ru.
В данном своём опусе, в жалкой попытке начиркать что-либо удобоваримое и возможное к прочтению я не смогу обойтись без СПОЙЛЕРОВ(!!!).
Зайдем издалека.
Сюжет продолжения нашумевшего стэлс — экшена 2012 года тяжело назвать выдающимся.Тут и там сквозят логические нестыковки и сияют сюжетные дыры.Пожалуй, попробую изложить свои мысли на свой страх, и риск, и ваш суд.
Во второй части Dishonored девочка, которую мы спасли от заговоров в первой части выросла, и теперь правит островной империей.Она императрица, причём императрица не бог весть какая — скучает на заседаниях, курит кальян, забавляется ночными прогулками по крышам Дануолла. Словом ясно дает нам понять, что воспитанием её после первой части никто не занимался. Я думаю не нужно дополнительно объяснить, что первому лицу государства подобными вещами страдать не стоит? Тем более ей уже 25 годиков, и вполне в духе этого сурового мира ей уже давно должны были подобрать в мужья юношу из хорошей, уважаемой семьи, и она должна бы уже нянчить хотя бы первенца. Но у нас игра, у нас 21 век, эмансипация, и женщину теперь видят совсем не так, как её должны бы видеть в мире Dishonored. Вместо этого её, в духе нашего времени, решают сделать сильным женским персонажем.Исполнителем этого решения сценаристов становится наш старый знакомый, главный герой первой части — Корво Аттано, по совместительству отец Эмили — он учит её приёмам рукопашного боя и скрытного перемещения.

«Сильный женский персонаж»
Игра начинается с поминок предыдущей императрицы — Джессамины, матери Эмили. Внезапно на церемонию бесцеремонно врывается воскресшая Далила, а мы помним, что Дауд в DLC к первой части от неё избавился, в компании герцога Серконоса и механических роботов-убийц с лезвиями на конечностях, и заявляет, что является тётушкой действующей императрицы Эмили Колдуин, и согласна любезно избавить её от опыстылевшего трона. Корво тут же вонзает ей свой складной(!) меч прямо в тело, но внезапно для всех присутствующих Далиле меч совершенно не наносит вреда, она стирает с руки Корво метку Чужого, а нам дают выбрать — за кого же мы будем проходить изумительные миссии и терпеть отвратительный сюжет. Выбор не велик — либо становимся свергнутой императрицей, либо её недалёким папашкой, другого персонажа Далила зацементирует (его можно будет спасти).

«Корво всё так же хорош.На самом деле нет(да)».

Завязка совершенно бредовая — у Далилы никто даже документы не спросил, все просто согласились, что теперь она — новая императрица. Надо правда оговориться, что перед этим восхитительным дворцовым переворотом Далила провела грамотную пиар-компанию по очернению Эмили, используя наемного убийцу для устранения критиков Колдуин, чем еще сильнее испортила репутацию взбалмошной девицы.
Но давайте разберемся, были ли у неё вообще претензии на престол? Как это ни странно были, и то, что она является теткой Эмили тоже правда.Это подтвердится в ходе игры. Вообще довольно странная ситуация, поскольку ни одна из них не является законнорожденной.Отец Далилы — дедушка Эмили, император Эйхорн, но её мать какая-то простушка, работавшая во дворце. С матерью Эмили всё в порядке — но её отец, Корво Аттано, простолюдин, карнакский работник правоохранительных органов.Пусть в Дануолле он и получил титул Лорда-защитника, в законном браке с матерью Эмили, Джессаминой, он всё равно не состоял.И чьи же права на трон весомее? Надо полагать, что Эмили была официально признана наследницей, а Далила — нет.

«Генеалогическое древо Колдуинов»

Далее в ходе игры Далила даст нам понять, что её отец, император Эйхорн, обещал сделать её принцессой, но так и не сделал, что привело к её изгнанию из дворца, трудным годам, и вечной обиде.Однако точно такая же незаконнорожденная Эмили с легкой руки Джессамины становится наследницей.Действительно несправедливо, по-моему скромному мнению.
И раз уж Dishonored позиционирует себя как игру с широкой вариативностью, я считаю её создатели я считаю не воспользовались шикарной возможностью — сделать Далилу не злодейкой, а просто прагматичным и сильным лидером: только представьте — Далила становится правителем не в результате кровавого переворота, а по решению парламента, который рассудил, что более зрелая женщина, лучше справится с государством, чем легкомысленная Эмили, при этом разумеется не без поддержки герцога Серконеса и его необъятного кошелька.И при низком уровне хаоса Далила оказывается прекрасным правителем, а вам как игроку дается не только два варианта её устранить, но и возможность оставить её править, в этом случае Эмили отправится на встречу приключениям, как и мечтала будучи главой государства, а Корво переберется на родину в Карнаку.
А что думаете вы, уважаемые посетители сайта Stop Game Ru?


Dishonored 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2016
3.1K
4.3
1 891 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для начала я порекомендую ознакомиться с блогом «Мыслишки о грамотности в постах и рекомендации по её применению» и к орфографическим, пунктуационным и синтаксическим ошибкам возвращаться больше не буду.
Далее к сабжу:
в духе этого сурового мира ей уже давно должны были подобрать в мужья юношу из хорошей, уважаемой семьи
— Эмили не принцесса, не просто барышня из высокого общества. Эмили Колдуин — действующая императрица на момент начала игры. Ей по определению никто не мог ничего подобрать.
Завязка совершенно бредовая — у Далилы никто даже документы не спросил, все просто согласились, что теперь она — новая императрица.
— мне кажется ты плохо ознакомлен с сюжетом игры. Мы всю игру передвигаемся от одного пособника Далилы к другому, всю игру нам показывают насколько обширные связи она обрела, насколько влиятельных союзников заполучила на свою сторону. Далила не ворвалась во дворец с парой роботов просто так, с бухты-барахты. Сам начальник городской стражи был на её стороне, влиятельный герцог был на её стороне, знать была запугана появившимся «королевским убийцей» и это тоже не добавляло баллов лояльности в копилку Эмили. Да и народные волнения, вызванные наплевательским отношением к трону, были на стороне Далилы Копперспун (хоть народ и не решает ничего в этих интригах, как не решал и в первой части).
Далее в ходе игры Далила даст нам понять, что её отец, император Эйхорн, обещал сделать её принцессой, но так и не сделал, что привело к её изгнанию из дворца, трудным годам, и вечной обиде.Однако точно такая же незаконнорожденная Эмили с легкой руки Джессамины становится наследницей.Действительно несправедливо, по-моему скромному мнению.
— искать справделивости в монархическом государстве погрязшем в коррупции, переживающем крысиную чуму, а затем эпидемию трупных ос то еще неблагодарное занятие. Выяснять кто прав, а кто правее можно долго, но ведь игра не про это. Игра не про хитроумные дворцовые интриги, она не предлагает нам вычислять предателей среди своих придворных и искать следы заговоров. Dishonored 2 сразу раскрывает все карты, представляет антагониста и далее линейно рассказывает нам как шаг за шагом мы будем справляться с врагами. Dishonored 2 не делает упора на невероятные сюжетные завихрения и её, как мне кажется, не нужно пытаться мерить подобными лекалами.
Dishonored 2 это игра про вариативность решения задач, про исследование окружающего мира. Игра, которая заставляет проходить её раз за разом не потому что сюжет захватывает дух, а потому что пройти её можно тысячей и одним способом. Вот о чем эта игра (и все вышесказанное, несомненно, является исключительно моим видением вопроса).

Она императрица, причём императрица не бог весть какая —… курит кальян
— а что, собственно, ты нашел невоспитанного в курении кальяна? Это не дворовое пыхтение, это целая культура, уходящая своими корнями в очень далекие времена. Появившись в Индии как обезболивающее средство (курился, очевидно, не табак), кальяны распространились в Египет, Персию, Турцию, видоизменились и стали очень популярны. Как среди простого населения, так и в кругах самых высоких правителей тех стран того времени. Уверен что и в культуре мира Dishonored он позиционируется так же.

Вывод: автор неуверенно и неубедительно рассуждает о том, чего, как мне кажется, не понимает.
Читай также