10 января 2017 10.01.17 3 2130

Игра под названием «жизнь»

+4
«Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем». Джон Кракауэр.

Сегодня мы поговорим про игру под названием «Жизнь». Начинается она с рождения, и здесь — один из самых интересных моментов, а именно — полное отсутствие редактора персонажей. В чем плюс, спросите вы? Все просто. Ваша внешность, так же, как и внешность других людей, полностью уникальна, начиная от количества подбородков и заканчивая ногтями на мизинце левой ноги. Немаловажная геймплейная особенность — игра полностью от первого лица, с вероятностью ухудшения зрения.

(Пример графики, при высоких настройках)

Также хочется отметить полный контроль своего персонажа: вы сами дышите, ходите, говорите и т.д. Благодаря этому каждый диалог и каждая встреча будут отличаться друг от друга. «Детство» персонажа проходит 6-7 полных лет, за это время мы учимся дышать, ходить, разговаривать, думать…

(Самая первая локация в игре)

Рассказывая о «Детстве», трудно не упомянуть то, что в это время ты вырабатываешь себе особую ауру — темперамент. В период «Детства» мы ходим в различные данжи, одним из которых является «Детский сад». После его прохождения мы получаем опыт для того, чтобы перейти на новую локацию. Следующие 8 лет мы проходим стадию «Юность», именно здесь мы находим союзников, получаем опыт, находим первую, но не последнюю любовь и просто весело проводим время.

(Вторая локация)

После прохождения порога в 9 классов появляется первая вариативность событий. Мы можем:1) продолжить этот рейд с оставшимися союзниками еще на протяжении двух лет; 2) перейти на следующую локацию, например, «ПТУ» и т.п. Этот выбор несет за собой уйму последствий. Если вы выбрали первый вариант, то на протяжении двух лет вы останетесь в той же локации, с несколькими союзниками, и после завершения рейда отправитесь в «Институт». Если же вы выбрали второй вариант, ваш персонаж перейдет на новую локацию и будет продолжать получать опыт на протяжении еще 3-4 лет. Одна из самых интересных глобальных особенностей — «Огромный открытый мир», а также «Вселенная для исследований». Из этого вытекает, что попасть в «Институт» можно в любом месте при наличии определенного опыта. По достижении порога в 18 лет некоторых мужчин могут забрать в особенный рейд «Армия», где они будут тренироваться защищать страну. Не нужно думать, что это бесполезный данж, ведь мы не предупредили, что стран в нашем мире огромное количество. Во время стадии «Институт» вы также можете найти новых союзников и новые отношения. После прохождения этой части игры вас переносят во
«Взрослое общество», где вам приходится выживать.

(Предпоследняя локация)

Благодаря опыту, наработанному в течение предыдущего времени, вы с легкостью сможете устроиться на работу и жить спокойно. Во время этой стадии появляется нововведение — способность выбирать свой жизненный путь. Чем интересна эта фишка? Тем, что тебе необязательно нужно выбрать только один путь, можно перейти на другой, если что-либо сложилось не так. В этом периоде вы находите «лучших» союзников, с которыми, как и полагается, вы можете засесть в трактире или же, как в старые добрые, пострелять в мишени из ружья. Еще одним выбором является «Создание семьи», то есть ты можешь ее создать и в конце у тебя будет потомство или же, напротив, не делать этого, но тогда в дальнейшем развития рода не будет. Если вы выбрали первый путь, можете первые 2-3 года забыть про трактир и союзников, все из-за того, что вы, как истинный отец/мать будете сидеть с вашим ребенком. Без ухода и пристального внимания с ним может произойти что-то не то, поэтому будьте осторожнее при уходе на «трон» и т.п. Этот путь намного интереснее и лучше второго, ведь когда ваш ребенок подрастет, он будет радовать вас своими поступками, будет помогать вам и делать для вас много приятного. (Но это не точно) Если же вы выберете второй путь, вы можете делать все, что захотите, но не стоит забывать про законы, которые нельзя нарушать.
Перейдем к самому интересному — профессиям. Их огромное количество, начиная от уборщика и заканчивая актером комедии уровня b. Зачем же нам работать? Все легко и просто: «есть работа — есть деньги, есть деньги – есть еда, есть еда — есть жизнь». Если рассмотреть доходы подробно, то можно понять, что ими ты распоряжаешься как хочешь, именно ты. Хочешь купить хлеб? Пожалуйста. Может, кровать? Без проблем. Если у тебя есть деньги — ты можешь купить практически всё. Всё, кроме «Любви». Именно она встречается нам на протяжении всей жизни, и это чувство очень нелегко объяснить. Ты можешь откликнуться на нее, и у тебя будет семья, а можешь остаться один. Всё зависит только от тебя и твоего решения.

(Последний этап в игре)

После определенного порога открывается последний этап — «Старость». Это самый сложный этап во всей игре. Уровень сложности здесь выставлен на ultra hard, но, тем не менее, это именно тот период, когда ты можешь сделать все то, чего не сделал в молодости. Съездить в Малайзию? Легко! Сфотографироваться с шимпанзе? Без проблем. Многие игроки именно в этом периоде полностью познают свою жизнь, ведь по сути, тебе открыты все дороги. Единственное ограничение — это твое здоровье и твой доход. Если ты будешь богат, но болен, ты не сможешь познать всех удовольствий и наоборот. Также в период «Старости» у тебя появляются внуки. И тут опять приходиться выбирать — сидеть с внуками, а значит, меньше времени уделять себе или же все оставшееся время посвятить себе, но меньше видеться с внуками.
Перейдем к оценке этой игры. «Жизнь», наверное, самая увлекательная игра. В ней все идеально: отличная графика (если вы не испортили зрение), приятные звуки (если у вас не нарушился слух), завораживающий сюжет, и, самое главное, огромное количество кликабельных моментов. Но, как говорится, нет ничего идеального, и действительно, если разбирать игру более подробно, можно найти уйму минусов. А именно: порой отвратительные npc, до старости ты можешь умереть и не воскреснуть (ведь в игре всего одна жизнь), слишком высокий уровень сложности (аварии, болезни, травмы и т.п.), который нельзя сменить. Подводя итоги, я ставлю этой игре 9,9/10. Я уверен, что каждый человек, который даже не интересуется играми, должен прожить эту игру…

Плюсы: великолепная графика; вариативность действий; огромное количество npc; интересный сюжет.
Минусы: Слишком высокий уровень сложности; многие npc враждебны; графика может снизиться до минимума за пару мгновений; ты сам двигаешь сюжет, поэтому можешь завести его не в то русло.

(Конец игры...)


Лучшие комментарии

Забавный, хмм… обзор? Можно было написать чуть более разнообразнее. К примеру, увлекательность жизни зависит исключительно от стараний игрока, и в таком духе. Но даже в таком варианте интересно было почитать. Я бы с удовольствием переиграл лет 8 своей жизни. С союзниками не повезло.
Спасибо за мнение. В тот момент, когда я писал это дело, мне было довольно плохо, и наверное из-за этого я мало написал о каких-то радостях. Да и вообще это был некий эксперимент, и как я понимаю, он прошёл удачно.
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также