6 января 2017 6.01.17 18 2689

Dirk Gently's Holistic Detective Agency

+39

Дуглас Адамс. 42. Фродо. Какой-то шебутной британец. Оценки 8+. Сериал ЗБС, можно нужно смотреть.

В общем, жил был такой писатель как Дуглас Адамс. В этих ваших интернетах известен как гениальный автор книжной серии «Автостопом по галактике», которая, в свою очередь, породила один и известнейших мемов — «42». Но были у него и другие книжки. В частности про похождения бравого детектива Дирка Джентли, который и не Дирк, и не Джентли, и не очень-то и детектив. В общем, всё в привычной стезе. Книжки получились не столь удачными (особенно первая), как «Автостопом», но авторский стиль и идея о детективе со странными методами расследования, основным из которых является прибытие в нужное место и в нужное время, просто двигаясь «по течению», сильно зацепили читателей. За книжками последовали радиопостановки, комиксы, ну и TV-сериал, конечно.

Но речь пойдёт вовсе не о том первом сериальном воплощении, а о втором. Хоть первое и гораздо ближе к оригиналу, имеет множество отсылок к книгам и выполнено, в целом, с сохранением неких стилистических основ, но и оно не повторяет сюжеты книг и даже сам Дирк сменил не только внешность, но и характер. Хотя у британцев получилось весьма и весьма. Как говорил классик про их столицу – «Да! В Лондоне! Ну, это, где рыба, чипсы, чай, дрянная еда, погода еще хуже, Мэри, ***** её в *****, Поппинс. Лондон!» Они вообще умеют снимать, умеют играть и умеют, конечно же, писать. Но вот как-то не умеют потом это всё продавать. Поэтому, тот сериал закончился всего на четырёх (но довольно продолжительных) сериях.

Тоже достойное, но не такое остросюжетное

А вот за второе воплощение взялись вездесущие американцы. Вбухали изрядно бабла. Позвали на главную роль Фродо, который, спровадив эльфов в неизвестном направлении, отбыл из Новой Зеландии в США, где и заделался знаменитостью. Позвали хороших сценаристов, актёров, которых вы могли тут и там наблюдать во всяком эпизодическом и не очень, режиссёров и прочий персонал. На выходе получили закономерный результат. Остался только один вопрос – причем тут Дирк Джентли? Ведь от него не осталось практически ничего.

Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вообще, к таким вольным интерпретациям я отношусь резко отрицательно. Зачем вы публично берёте за основу некое произведение, если не собираетесь оставить от него, ровным счётом, ничего? Тем более что оригинал не сказать чтобы был так уж популярен. Но тут, видимо, собрались действительно почитатели автора и просто энтузиасты своего дела, а не просто желатели и хотетели заманить покорного зрителя и его кошелёк. Тем более, что как раз рекламы толком и не было. А вышло всё, на удивление, отлично.

Во первых, надо отметить великолепную актёрскую игру. Всех. Вообще всех. Разве что котёнок временами был не совсем убедителен в своей роли. Но он, чёрт возьми, маленький котёнок! Академиев, как говорится, не кончал. Но даже псина даст фору иным голливудским звёздам. Чего уж говорить про человеков. А уж персонажи, которых эти актёры играют — психи уникум на уникуме. Всё в лучших традициях автора оригинала.

Во вторых, внимание к мелочам. Декорации и реквезит, зачастую, несут в себе детали никак не использующиеся напрямую в сюжете, но изрядно дополняющие образы персонажей и события. И это очень приятно. Сериал вообще полон всякими мелочами, поэтому смотреть его параллельно занимаясь чем-то другим – не самая лучшая идея.

В третьих, естественно, сюжет. Хоть сама по себе основная история довольно проста и даже, в какой-то мере, тривиальна (для фантастического произведения), но речь идёт не о прямой экранизации, а о произведении по мотивам. Сценаристам удалось закрутить события в адский винегрет, хитро сплести всё воедино и грамотно разбавить экшеном и отличными диалогами, так, чтобы это было интересно именно смотреть. И получилось даже похоже на Адамса, хоть, по понятным причинам, к сценарию он руки приложить не мог.

В четвёртых, несмотря на то, что второй сезон уже анонсирован и сериал сам по себе ясно даёт понять, что это ещё не конец, но первый сезон является вполне себе законченным самостоятельным произведением, ставящим все точки над «Ё» в детективной истории, чтобы не оставалось чувство, что вам скормили некий кусочек, только ради того чтобы вы побежали за вторым, а потом и за третьим, в надежде понять, что же это такое было. Но тем не менее, обещая в дальнейшем нечто большее.

И если вам и этого мало, то я даже не знаю какие телепроизведения способны вас вообще заинтересовать. В общем, всего хорошего, и спасибо за рыбу!


Лучшие комментарии

Ееееее, продвигаешь годноту в массы, отличная статья.) Неистово плюсую во все возможные места, сериал получился прямо таки на загляденье, Дугас Адамс бы гордился создателями, ибо ребята грамотно просекли в чем фишка произведений писателя. Осталось дождаться столь же крутого сериала по «Автостопом по галактике».
Главное, что Дирк, как сериал, делает превосходно — это баланс между адовой дичью и её объяснением. Практически до конца постоянно творится какая-нибудь шляпа, но при этом — прошлая шляпа объясняется! Ну и дух узнаваемый везде витает. И шуток много хороших. В общем, годнота, одно из главных сериальных открытий сезона С:
Второй сезон точно должен быть, а вот с третьим натяжка. BBC Америка думаю выкрутятся, фигни все же не делают.
офигеть, я думал просто скоротаю время до еще одной серии Шерлока, а это оказалась лучшая экранизация на данный сорт истории… по началу полное упорошество, что после первой серии я хотел бросить сериал, но любопытство взяло своё
Люблю детективы, а тем более английские детективы, а тем более фантастические детективы.
посмотрел первый эпизод
зацепило
до второго и далее руки не доходят
благодарю этому сериалу я узнал про Адамса Дугласа, и решил прочитать не только про «Дирка Джентли», но и ещё «путеводитель по галактике».
Вот как раз думал что посмотреть из сериального, спасибо.
Как-то всё в неправильной последовательности. )
Вообще сериалы не смотрю (ну разве что Эша, но это ж блин Эш), но товарищ ЗДД дерьма не советует.
Понимаю, что нужно было наоборот — сначала книги прочитать, а потом уже за сериал взяться — ну вот так вышло. Решил посмотреть, что за сериальчик такой, и только потом понял, что это из книги взяли. Но в любом случае, не поленился и прочитал, а точнее дочитываю вторую книгу «Дирка».
Смотря этот сериал, постоянно пытался понять нравиться он мне или нет… Смотря следующую серию думал о том-же… В итоге посмотрев весь сериал скажу что понравился. хм… следуя холестическим соображениям, похоже что пока что сериал знает куда идет, пойду и я за ним!
Полностью согласен. Дирка решил прочитать чтобы понять, чем отличается сериал от оригинала.
Нет, не повторяет.
Не, в данном случае, как-то логичнее было бы начать с «автостопа», хоть с книг, хоть с фильма. А Дирка читать так и вовсе не обязательно. )
Читай также