1 января 2017 1.01.17 16 3016

Ожидание по компьютерным комплектующим на 2017 год.

+5

Вот и настал Новый, 2017 год. И логично будет подумать что от него ждать. В данной теме, как вы поняли уже наверное по названию, речь будет про железо. 2017 год будет годом оживления рынка процессоров. AMD скоро должны представить новые процессоры, и если с ними всё будет нормально, то будут все условия для начала гонки за потребителя со стороны и Intel. И помимо этого всего будет так же масса новинок, часть из которых будет представлены уже очень-очень скоро, а часть не очень.
Подробнее предлагаю посмотреть в моём видео:

 

Ну и для тех кто пропустил прошлые записи есть ещё отдельно подробности относительно будущих процессоров RYZEN от AMD:

 

И процессоров седьмого поколения Intel Kaby Lake:

 

Если не видели последние два ролика, то советую начать именно с них.


Лучшие комментарии

Пока в блогах есть далеко не всё, что есть на канале в ютубе у меня (да и будет не всё). Но в планах есть начать материалы ранее сделанные постепенно от простых вещей к сложным публиковать тут. Так что порядок публикаций который будет тут всё равно будет несколько нарушен в сравнении с тем что было изначально на канале (более логичный и последовательный порядок будет, чем на канале) но иногда будет нужно добавлять какие-то видео дополнительно к основной теме публикации потому что в блогах их ещё не будет.
Предлагаю к ознаКомлению!
Спасибо, сейчас пересмотрел — действительно есть по меньшей мере одно место где я полярис паскалем назвал.
На счёт мониторов — тут не всё так просто. Помимо отрисовки пикселей, ну для LCD — имеется ввиду «переключения» субпикселей по прозрачности есть ещё импут лаг. Для хороших LCD теликов это как правило от 15 до 30 мс. У 4К теликов как правило вообще за 50. Ну то есть значения вообще не близкие к тем, что в мониторах для ПК. Поэтому хоть по самому включению/выключению света на оледах проблем нет так как сама технология предполагает, то что нет самих тех старых «переключений» — всё же посторонние проблемы не самой матрицы могут быть. Опять же — нет прецедента того чтобы были хотя бы дорогие моники с оледом появились. Хотя первый кто представит такой останется без конкурентов и окупить можно будет практически любые сопутствующие затраты, в сравнении с тем, что в теликах конкуренция и рисуя ценник нужно смотреть на конкурентов. То есть тут явно всё не просто так.
По скорпио — да, может быть будет и что другое. Но у меня всё равно есть подозрение, что и там и там в качестве графики — 10 полярис. Собственно на дефолтных частотах 10 полярис (в RX 480) как раз и похож на то, что обещают в консоле, собственно в плойке он же, только в составе APU, но с урезанными частотами. Смогут ли с тепллопакетом совладать — вопрос энергоэффективности процессорной части на чипе который будет, если смогут, то частоты будут выше, и производительность выше, если будет старый ягуар как и в новой плойке, то в общем-то — ничего другого как GPU полярис пихнуть нечего, и в общем-то тогда окажется и то, что за полтора года обещанные 6 превратятся в 4,2 ТФлопс, но будем надеяться на лучшее, что подвезут новые ядрышки и частоты на графической части будут повыше.
С оптейн тоже не всё так прозрачно. В прошлом году речь шла о том, что вначале появятся только столовые накопители на 16 и 32 гига и то что это будет дорого (собственно в самом видео когда я говорил про накопили я показал картинку того, что должно быть в итоге, то есть и слотовые карты, и m.2 и накопители формфактора 2,5 дюйма с u.2 портом). Соответственно возникает вопрос — как этим пользоваться? Винду на 16 гигов накатить можно, но не так то и просто. Да и очень болезненно и бестолково учитывая цену ПК где это будет стоять. Использовать просто как быструю флешку на 16/32 гига… Ну не знаю… Тоже как-то ни туда ни сюда. Даже не хватит чтобы игрушку запихать чтобы она без загрузок почти включалась. Есть специфические задачи — там можно например для архивации файлы закидывать на этот накопитель и будет профит большой, или что-то такое. Но — специфично. Вот и возникают мысли, что самое пригодное — это пустить его на файл подкачки. Как это будет в реальности — скоро уже узнаем. Может быть будут какие-то новые состояния у проца по энергоэффективности. Например даже в самом энергоэффективном всё равно остаётся активным контроллеры памяти, ну и естественно сама опреативка. А если её перегонять быстро на оптейн, то можно проц ещё сильнее отключать в простое, ну и оперативку отключать тоже. Но тогда накопитель будет вообще недоступным и его объём будет равным опретивке, что тоже довольно бестолково. В общем — пока не ясно чем будет это всё.
Про x16 x16 — да, есть очевидные вопросы по тому, как один 4-х ядерный модуль будет общаться с видяхой подключенной через x16 другого модуля. Решены эти проблемы в архитектуре или нет — пока не ясно. Если судить по фоткам материнок на AM4, то там всё печально и по распайке x16 x16 портов я не видел. Но как говориться — надежда умирает последней)))
жду когда же уже в продаже появится samsung 960pro.
Отличное видео! :)
P.S. Имхо, если ссылаться на прошлые работы, лучше делать это ссылками на предыдущие блоги, нежели дублировать видеоролики…
При условии, что они есть, да :)
Очередной глупенький стример разбрасывает свои шедевры по ресурсам и даже названия постов отредактировать не может. Надежда у него помирает последней (смех).
Инпут лаг — проблема не матрицы, но остальной обвязки(мой тв 4к олед имеет инпут лаг около 30мс). Мониторы на олед есть(как минимум у сони), но они сугубо про, т.к. цена производства слишком высока, по причине малого количества выпускаемых матриц, которая, в свою очередь, будет решена в ближайшие пару лет, об этом заявили лыжи и самсунг.
Оптан(а точнее 3d xpoint) только-только выходят в серию. Поэтому и емких накопителей еще нет, но позиционируются они именно как классические накопители, просто технология производства памяти еще не отработана, не все линии запущены, а уж до простых смертных это все дело(в уже привычном виде) дойдет не раньше чем через год-два и то, если конкуренты не сожрут, т.к. аналогичная память от самсунг уже практически вышла на нормальный уровень выпуска.
А почему блог никто ещё не оценил? Плюсомёты/минусомёты расстреляли?
Я это понимаю :)
В общем, ждем новые публикации, как на канале, так в блогах.
Аналогично. Тут волна хейтеров набежала, видимо, за ночь.
Хм. Мнения разделились значит…
В общем есть несколько мелких замечаний:
— некатарая путаница при описании полярисов, которые по оговорке несколько раз именовались паскалями;
— когда речь шла о недостаточной распространенности оледов в сегменте мониторов прозвучало неверное предположение о времени отклика, что в принципе не может быть верным, т.к. время отклика пикселя у олед бесконечно стремится к 0. А причина малого распространения вполне очевидна — недостаточное производство. По сути массово большие олед панели производит только lg, а вот если погуглить планы гигантов на ближайшие пару лет, то станет понятно, что lg и samsung собираются значительно увеличить производство олед, в том числе в ущерб жк, так что скоро ситуация изменится(ну еще есть проблема со сроком жизни панелей не в последнюю очередь из-за проблемы с остаточным изображением);
— вегу показывали не на новой игре, а на невышедшем дополнении к бэтлфронту, мякотка в том, что в кадре отсутствовала нагрузка на гпу — минимум текстур, минимум освещения и вообще окружения;
— скорпио не может иметь ту же графическую часть, что и пс4про просто потому, что заявлена производительность на уровне 6тфлопс, такой прирост(по сравнению с 4.2тфлопс у пс4про) просто невозможен за счет одного только цпу;
— intel optane это не кэш, а новая линейка накопителей интел (на памяти 3d xpoint)- в ней будут как традиционные ссд с интерфейсом м.2. так и более экзотические для десктопа(но распространенные в серверном сегменте) симбиозы dram и флеш;
и немного имхо:
— крайне сомнительно наличие в старших райзенах возможности использования 2х контроллеров pci-e x16, косвенно это подтверждается официально объявленным двухканальным контроллером памяти даже у восьмиядерников, т.е. от одного из четырехядерных блоков взяты только сами вычислительные ядра с кэшами;

В целом поддерживаю странаия автора, плюсанул куда смог)))
Жду выхода жёсткого диска на 4тб толщиной не более 9.5мм)))
Читай также