26 декабря 2016 26.12.16 3 1676

«Разум как программа».

+6

Предисловие: Не каждая игра дает пищу для размышлений, но когда это случается, тебя накрывает волной мыслей, пусть они будут не совсем позитивными, а даже наоборот мрачными и темными. В такие моменты ты понимаешь, что нужно больше таких проектов, которые поднимают метафизические вопросы твоего существования.

*** Кто я, бегущий к спасению от тьмы, Что гонит на дно зловещих глубин, Проснувшийся в постели своей Немногим меньше, чем сто лет назад? И если границы живого мне не видны, Могу ли признать свое тело – моим? Разум – это черта только людей? Ждет ли в конце меня рай или ад? Столько вопросов, но ты не готов Дать на них даже один короткий ответ. Проще не думать кто или что ты, Забыть о реальности, что скрыта от нас. Все труды умных, лишь игра слов, За которыми в тени спрятан секрет. Оставив кошмары свои позади Начинаю, пронизанный страхом, рассказ.

*** Стены, покрытые черными венами. Трубы с жижей, бегущей по ним. Наполнена реальность помехами, Наполнено всё чем-то иным. Иным – не жизнью, и даже не смертью. Механическим и бессознательным. Разум машин охвачен болезнью. Приговор земле услышь окончательный. Пафос два – клетка глубоко под водой, Попав в нее ты не сможешь сбежать. Пропитает души людей чернотой, Заставляя их ужасно страдать. Когда-то здесь была станция, Науки и техники небольшой городок. Сердце ее поглотила субстанция Написав персоналу свой некролог. Идея достойная зваться поэзией Связь между космосом и дном океана. Ракета летит, стремиться в созвездие, Стартует каждая строго по плану. Команда подобрана точно и четко. Лишним людям места здесь нет. Дух станции их судьбами соткан Создавая ее телесный портрет. Но теперь, в предсмертной агонии, В одиночестве остался только ИИ. Печальный итог кошмарной иронии, Стерто живое с нашей Земли.

*** Тайна греческих букв скрывает историю, Что произошло на Пафосе два. Мысли и чувства формируют теорию, Однако это только слова. Брошенный «Эпсилон» во тьме пустоты, Остался сейчас без связи и света. Пламя кометы сожгло с землей все мосты, Безжизненной стала наша планета. На маленькой «Лямбде» лучик надежды, Который укажет к спасению путь. Она успокоит твой разум мятежный, Не видящий происходящего суть. Станция «Дельта» — транспортный узел, Стоишь на причале среди страха и мглы. Мысль, что человечеству ты еще нужен, Душу твою спасает от пустоты. Люди на «Тете» прикованы к станции Кандалами черного структурного геля. Как смириться, что в этом странствии, Я нахожусь не в собственном теле? «Омикрон» — последний рубеж и граница, За которой в глубинах скрылось спасение. В новом теле сознание мое раствориться, Тем временем старое настигнет забвение. Преодолев себя, обретешь понимание, Что души людей – это сознание машин. Пожелаю тебе я на прощание, Останься с Пафосом два один на один. Узнай, что случилось в глубине вод! Узнай, судьбу последних трех станций! Разгадка разума внизу тебя ждет. Возможно, тебе суждено там остаться.

Не только атмосферная игра, но еще и невероятно умная. Прохождение SOMA натолкнуло меня на книгу Д.Р. Хофштадтера И Д.К. Деннета «Глаз разума». Если вас интересует тема искусственного интеллекта и «думающих» машин, то стоит ознакомиться.

Несмотря на мрачность поста, поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем отличных игр!!!


SOMA

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2015
1.8K
4.4
1 566 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не только атмосферная игра, но еще и невероятно умная. Прохождение SOMA натолкнуло меня на книгу Д.Р. Хофштадтера И Д.К. Деннета «Глаз разума». Если вас интересует тема искусственного интеллекта и «думающих» машин, то стоит ознакомиться.

Спасибо за совет. Надобно глянуть.
Читай также