21 декабря 2016 21.12.16 2 3059

Dead Rising 4 — провал всех провалов.

-2

Все мы помним журналюгу Фрэнка Уэста и в Dead Rising 4 он снова окажется в самом эпицентре смертоносной эпидемии. Комичный аттракцион с кучей зомби. Что может быть лучше?

А теперь давайте на чистоту. Dead Rising с самого начала придерживалась каких-то серьезных мотивов по типу выживания среди полчища зомбарей. При чем, чем дальше заходила серия Dead Rising, тем абсурднее и глупее становились орудия убийства, в последней же части в ход идут кубики, автоматы для конфет и фаллические символы (я сейчас о большой губной помаде, а не о том, о чем вы подумали, извращуги).

Как мы знаем, одним прекрасным днём сменились разработчики и другим стал весь настрой игры. Появление Фрэнка в новой части можно расценить как дань памяти или желание вернуться к истокам. Но если возвращение журналюги должно было вернуть нас в старый добрый Dead Rising, то получилось мягко говоря не очень. Я даю этой попытке 1 зомбаря из 10. В первой части был сюжет, ограничение по времени, смена дня и ночи, выжевшие, которых приходилось на горбу тащить до убежища и экшен в битвах. Это всё делало игру захватывающей и интересной.

В четвертой же части у вас целый город, основная сюжетная линия и пару побочек. Как вариант, вы просто можете бегать по городу и абсолютно бесцельно мочить зомби, так как сюжетная линия — это путешествие от одной кат сцены к другой.

Посмотрите на Уэста: перед нами не тот целеустремленный и сильный репортёр, нет. Фрэнк стал клоуном с кризисом среднего возраста и иногда удачными шутейками. Это, конечно, не плохо, юмор всегда уместен в играх и он добавляет некую изюминку. Но если вы решили воскресить Фрэнка Уэста, то черт возьми, верните ТОГО САМОГО Фрэнка Уэста, а не жалкую его пародию.

Помните, в первых частях вы могли брать определённое количество оружия. Приходилось решать, взять ли огнестрел или же побольше дубинок. В новой части таких проблем нет: отдельные слоты для оружия дальнего боя, ближнего, метательного и прочего. Гребите всё и как можно больше, пока из карманов не сыпется.

Новыми разработчиками выступила теперь уже канадская студия: Capcom Vancouver. Вот они сделали упор на сумасшествие, Садом и Гамору. Как можно больше абсурдного и откровенно глупого оружия и спятивших выживших. Да, у нас открытый город, средства передвижения, которые можно модифицировать и куча чертежей. Может первые два часа это и интересно, но не более.

И да, важный момент — дисбаланс. Жесточайший. Вы можете найти простой чертёж сильной и крутой штуки, с которой и дальше будете бегать. В таком случае все бои с зомбаками станут нудными и однообразными. Даже если брать боссов, в третей части показывали видяшечку-призенташечку не лишенную пафоса. Вспомните спятившую жируху и мазохиста с членом-огнемётом. Вот это было интересно, и бои с ними были адовые. Dead Rising 4 в корне отличается. Никаких вам пафосных презентаций и кат-сцен. Просто пришел, разок махнул оружием и ушел. Кто это был? Что он делает? Зачем всё это? Не понятно.

Подведём итог. Dead Rising 4 получилась так себе, конкретно так себе. Абсолютно не понятно чего хотели разработчики, какие мысли вообще возникали у них в головушках и что, черт возьми, они принимали.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
В некоторых моментах показалось, что топик — пересказ обзора Гальперова с парой изменений. Парой.
Читай также