17 декабря 2016 17.12.16 3 1698

Звёздные Войны: Изгой-Один (мнение)

-3

ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ИЗГОЙ-ОДИН.
(ВОЗМОЖНЫ МНИМЫЕ СПОЙЛЕРЫ ИЛИ НАМЁКИ НА СПОЙЛЕРЫ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!)

Фильм кошерный и роскошный в техническом плане. О, ДА! Атмосфера, графика, бои, музыка и фан-сервис — всё это, как и всегда, просто на высшем уровне (отдельное спасибо за шикарные космические баталии, которых так не хватало в 7-ом Эпизоде, и которые сняты/нарисованы просто потрясающе). Персонажи из приквелов и оригинальной трилогии радуют (хотя и появляются каждый на пару минут/секунд) и, конечно же, вызывают тёплые чувства ностальгии по тем временам, когда спец.эффектов было меньше, а в начале ЗВ были столь дорогие фанатскому сердцу титры, вводящие в курс дела.

Проблемы начинаются ровно там, где начинается художественная часть, но прежде чем я начну исходить на говно, я хотел бы сказать, что сюжет в целом радует своей серьёзностью, соответствию ЛОРу вселенной и конкретной полнотой (законченностью). Никаких заделов на сиквелы/приквелы и т.д. Есть история (пускай мне и кажется, что одной такой истории ЦЕЛЫЙ ФИЛЬМ посвящать — это слегка глупо и неразумно, так как можно было бы сделать ряд фильмов, рассказывающих о событиях между 3-им и 4-ым эпизодами, но это уже моя личная крайне субъективная придирка) и нам её полностью рассказывают (как именно и насколько хорошо это выходит — вопрос уже другой). Фильм оканчивается за пару секунд до начала «Новой Надежды», что так же играет ему на руку в плане не только кол-ва вызываемых ностальгических чувств, но и фан-сервиса на пару с «завершенностью» повествования.

Все проблемы фильма (их в целом не так много, но они есть) вытекают ровно из одного аспекта — продолжительность картины. Фильм идёт 2 часа и это чудовищно мало для фильма из вселенной Звёздных Войн! Тут вам и некоторые нераскрытые персонажи, и некоторая спешка в повествовании, и отсутствие той самой драмы в конце, которая, по задумке, должна была быть. Стоит сказать, что фильм мрачен и серьёзен, но тот самый финальный аккорд драмы, который должен был таки заставить меня сочувствовать персонажам фильма вызывает в большей степени удивление и является чем-то приятно-неожиданным (так как соответствует концепции и направленности фильма), нежели «пробивает на слезу», а всё из-за того, что у фильма банально нет времени на персонажей и раскрытие их образа. Спасает фильм то, что рассказывают нам о рядовых и можно даже сказать «безликих» повстанцах, которые борются за своё дело, которые просто обычные люди, способностей не имеющие и избранными не являющиеся. Это смягчает факт не раскрытых персонажей, но осадок остаётся в любом случае. Другая проблема фильма — это главная героиня, а точнее сказать — актриса, которая главную героиню играет. Фелисити Джонс явно не старалась в этом фильме, даже не пыталась стараться, так как эмоции у неё всего две: плач из-за *СПОЙЛЕР* и каменное лицо во всех остальных случаях. Откуда у неё номинация на «Оскар» я понятия не имею, честно слово. На этом минусы фильма заканчиваются.

Подводя итог, я с уверенностью могу сказать, что фильм мне всё-таки в большей степени понравился. Атмосфера и фан-сервис на пару с тех.частью и ностальгией своё дело сделали и в некоторых моментах я был готов визжать как 7-летний мальчишка от счастья, радости и всего прочего, что меня в тот момент переполняло. У фильма безусловно есть минусы и слабые стороны, но плюсов больше, плюсы значительнее и за счёт этого фильм всё же не ударяет в грязь лицом (как это было, например, с 7-ым Эпизодом). На 6-7 из 10 фильм спокойно тянет. Фанат ЗВ внутри меня просто плачет от счастья и визжит от восторга, но фанат кино, который так же живёт внутри меня, с ним в чём-то может не согласиться.


Лучшие комментарии

«фан-сервис — всё это, как и всегда, просто на высшем уровн» ахахах. Уничтожение АТ-АТ из долбанного бластера. Даже не тяжелого. Его, млять, тяжелые пушки на Хоте не могли взять.

«Персонажи из приквелов и оригинальной трилогии радуют». Таркин согласен, но графон у него — крив и кос. Вейдер насквозь пластмассовый и плоский. Затащил только в конце. Сопротивленцы — ок.

«Другая проблема фильма — это главная героиня, а точнее сказать — актриса,». Именно героиня. Тупая, плоская, никакая. Какая героиня, такая и игра.

Да и вцелом, все персонажи «ударного отряда» никакие. Только дроид прыгает с места в карьер и является источником клевости и лулзов со стороны идиотских повстанцев.

По атмосфере — согласен. Она сохранена. Ну и смерть всех персонажей в конце порадовала.

Сорян, плюсик или минусик не поставлю, т.к. на мой взягляд, не до конца объективно))

P.S. Нет, моё мнение — не истина в последней инстанции.
Читай также