15 декабря 2016 15.12.16 11 7342

Возможен ли сценарий The Last Of Us?

0

После анонса второй части The Last Of Us все свободное время уходит на размышления, что же все-таки приготовили для нас Naughty Dog в этот раз, однако не все в таком восторге от ожидания новых приключений в постапокалиптическом мире будущего: "Ненавижу гребаный стелс!" — сказал знакомый, когда я делился впечатлениями о новом трейлере. Да, возможно, огрехи в геймплейной составляющей у пациента есть, но на что жалоб встречать не приходится, так это на великолепный сюжет. Но и здесь найдутся противники (впрочем, как и везде). Действительно ли они правы? Какие нестыковки сюжета можно отыскать в The Last Of Us или же наоборот?

Инфекции

Как вам скорее всего известно действие игры начинаются с пандемии грибковой инфекции кордицепс (Ophiocordyceps unilateralis). В реальности этот гриб поражает муравьев Camponotus leonardi (а также многих других насекомых, но исследуют процесс паразитирования именно на этих муравьях). А атакует он их нервную систему, причем таким образом, что они забывают о родном муравейнике, бросают собирать веточки и песок (этим ведь занимаются муравьи?) поднимаются на ближайшее дерево, забираются под лист, прикрепляются к нему снизу (точнее на адаксиальную сторону — это там, где находится большое количество устьиц, через которые поступает кислород, вырабатываемый в результате фотосинтеза) и погибают там. Так себе история жизни, но только для муравья, ведь в живых остался кордицепс, которого муравей «подвёз» до удобной точки, более того сам муравей — источник питательных веществ для дальнейшего бесполого размножения спор гриба, а кутикула муравья — это защита от различных внешних факторов (жара, холод, твоя мамка, химические вещества и т.д.). Далее вырастает плодовое тело гриба, которое заполнено зрелыми спорами, готовыми заражать новых муравьишек, а так как позицию «пораженный» муравей выбирает недалеко от муравейника (может даже прямо над ним), можно считать, что у этих муравьев не остается никаких шансов.

Бедняга

Нил Дракманн говорит в одном из интервью, что они вдохновились на создание подобного рода зараженных программой BBC Planet Earth, в которой рассказывали про этот гриб-паразит, и подумали, что было, если бы гриб поразил не насекомого, а человека. Именно поэтому инфицированных в The Last Of Us корректнее называть «инфицированными», а не «зомби». А так ли сильно они отличаются?

Для зомби, которых мы видели в World War Z например, источником вдохновения стал вирус бешенства. Ведь именно он передается через слюну (укусы животных), поражает ЦНС зараженных животных (увеличивается агрессивность, происходит спазм жевательных мышц) и человека (появляется водобоязнь), увеличивает слюноотделение. Но самое страшное, что на стадии клинических проявлений болезнь не излечима (несмотря на некоторые экспериментальные способы лечения, общепринятая система лечения отсутствует). Страшновато не так ли?

Именно поэтому страх, что возможна мутация вируса бешенства, которая будет кардинально изменять поведение не только животных, но и человека, превращая его в зомби вроде тех, что мы привыкли видеть до этого, дал вдохновение для многих художественных произведений: книг, игр, фильмов, сериалов. Хоть за это можно сказать спасибо этому вирусу.

И вот здесь есть загвоздка. Грибковая инфекция не может передаваться через укусы подобно вирусу бешенства. Дракманн и все ответсвенные за сюжет The Last Of Us сделали такой своеобразный кроссовер вируса бешенства и гриба кордицепс, когда сделали возможным заражение через укусы инфецированных. По логике вещей люди должны были только умирать, давать рост спорам и заражать остальных. Достаточно скучно. К тому же подобный процесс можно было бы легко ограничить и не позволить разрастись до уровня эпидемии, но тогда бы не было бы у нас такой замечательной игры.

К сожалению, пока никто не использовал в качестве основы для сюжета заражение токсоплазмой (Toxoplasma gondii), а ведь токсоплазмоз достаточно распространенное заболевание — около половина человечества заражено или было заражено данным паразитом. А также исследования психологов показывают, что у людей больных токсоплазмозом отмечается отсутствие уверенности в собственных действиях, в свою очередь мужчины начинают меньше интересоваться новым, а женщины становятся более открытыми. С другой стороны это не так весело как зомби и авторов можно понять.

Джоел, боюсь тебе понадобится лишь противогаз

Вакцины

Теперь поговорим о том, что стало главным поворотом игры.

Как утверждали ученые «Светлячков» для изготовления вакцины им нужны были образцы ткани мозга Элли, для чего её и положили на операционный стол. Но боюсь эти образцы ничем бы особенным не отличались от образцов любого другого зараженного. Все-таки здесь это можно считать довольно крупной ошибкой, т.к. вакцины представляют собой нечто другое. Грубо говоря, вакцина — это сам вирус или бактерия, просто в ослабленной форме, для того, чтобы наш организм научился вырабатывать антитела на возбудителя болезни (его ещё антигеном зовут). Можно ещё ввести сыворотку — это готовые антитела, взятые из крови другого человека, но они спасут на короткий срок. Очень похоже на списывание домашки — спасет на один раз, но сами вы потом ничего не сможете сделать.

Собственно, вакцины от грибковых инфекций используются редко, так как они в большинстве своём малоэффективны, и при возможности быстрого распространения болезни с необратимым поражением жизненно важных органов — она действительно бы представляла опасность. С другой стороны уже сейчас есть предпосылки для универсальной грибной вакцины.

«Светлячки»

Что же касается вопросов о возможности создания организации подобной «Светлячкам», то ответ весьма прост — многочисленные некоммерческие организации по борьбе, например, с ВИЧ существуют и сейчас. А при вспышке заболевания подобного кордицепс в The Last Of Us, когда полицейские, пожарные, врачи в крупных городах населением в несколько миллионов человек будут в явном меньшинстве и не способны оказать необходимую помощь, подобные организации будут иметь определенный смысл и пользу.

Ну так что?

Итак,
— Инфекция в The Last Of Us, хотя и оригинальная, в реальности маловероятна.
— Отсутствие вакцины — факт, но её создание в игре сомнительно.
— К социальной обстановке же в игре очень тяжело прицепиться.

Подводя итоги, можно лишь пожелать сиквелу большей научной достоверности (хотя всё хорошее хорошо в меру).

А тебе, мой друг, посоветовать делать домашку самостоятельно и вакцинироваться правильно и вовремя (особенно от бешенства).


The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 913 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да пожалуйста, тем более что в тексте в дальнейшем речь о нём идёт именно как о грибе.
Вообще по теме замечу, что во многих играх используется некоторые недочёты/преувеличения/прочие фантазии разработчиков, лишь бы народу нравилось. А народу нравится, лишь бы это действительно было как развлечение, а не нудная лекция о разновидностях той или иной заразы. :)
Уж не знаю, почему, но для меня The Last Of Us воспринимается именно как развлечение, интересная история, в которой я не обращаю внимания на такие недочёты. Хотя при просмотре «Интерстеллара», например, они бросались в глаза тут и там. Возможно, это способность игры или фильма завлечь свою аудиторию в сюжет… Собственно, то самое вдохновение, которое упоминается в блоге (на тему страха вероятности мутации вирусов, например) передаётся игроку или зрителю, что вполне способно закрыть глаза на некоторые огрехи.
Раз уж пошло обсуждение вирусов и грибов, замечу ошибку в тексте блога.
… действие игры начинаются с пандемии вируса кордицепс (Ophiocordyceps unilateralis). В реальности этот вирус поражает муравьев...

Собственно, в реальности это как раз не вирус, а гриб.
Меня собственно интересовала сама инфекция, а не вакцина, так что да, по рукам )
Я не биолог и не вирусолог, так что чем конкретно там является кордицепс не знаю. Для меня это грибковый вирус, что впрочем не так важно. Суть в том, что он способен мутировать и результаты этой мутации могут быть непредсказуемы. Пройдет Nое кол-во времени и того и глядишь, научатся заражать птиц, больших млекопитающих, а потом и людей.
Вот ты сейчас немного путаешь средневековые предрассудки и обычную логику. Понимаешь для того чтобы «научится» заражать не то, что другие царства животных, а хотя бы виды нужны определенные приспособления (ферменты, пили всякие), для каждого из которых нужна своя мутация. Проблема в том, что как раз у грибов полезные мутации происходят редко, а у вирусов часто в силу некоторых причин, одна из которых — это плазмиды, просто «куски» Днк, которые вирус «встраивают» в себя и таким образом приспосабливаются к новым условиям.
Тут не нужно быть вирусологом или биологом, нужно быть просто думающим человеком и понять, что это сценаристы в погоне за интересом, создав как раз «грибной вирус», совсем потеряли связь с реальностью
Так я с позиции думающего человека и говорил, лишь с оговоркой на то, что не знаю точно, что есть такое кордицепс, а в твоей статье мягко говоря не на это упор идет.

Возвращаясь к теме. Я в своём предыдущем комментарии не зря писал про
Пройдет Nое кол-во времени
. Возможно, в какой-нибудь параллельной реальности (в данном случае игровой мир TLoU), этот гриб-вирус или что оно такое, смог выработать всё необходимое для своего развития. Меня не интересует как именно оно происходит, с какими там плазмидами и ферментами, я говорил именно о том, что доля вероятности подобного, может быть и в нашем мире. Пускай и утрированно. И если уж говорить чуточку подробнее, то кордицепс способен заражать не только конкретно муравьев, но и бабочек с мухами. Другое дело, что самый популярный, так сказать, пример «носителя», это муравей, потому что в тропиках их много. Опять же, не знаю, насколько мухи с бабочками сложнее устроены того же муравья, но это уже хоть что-то, есть разнообразие заражаемых насекомых. Процесс эволюции это не моментальный процесс, а крайне долгий, и что там с кордицепсом может получится при благоприятных условиях, предугадать сложно, можно лишь фантазировать.
Если этот грибковый вирус как-нибудь мутирует/эволюционирует, то все возможно.
Пофантазируем. Допустим, это все же и произойдет, но на муравьев всем плевать, а вот людей от грибковой инфекции вылечить будет полегче чем вирусной. С другой стороны можно предположить, что мутация вируса не позволит его лечить как другие грибковые инфекции. Вот тогда конечно человечество в заднице, но рано или поздно вакцину создать оно сможет и ему (человечеству) не понадобится девочка, да и в принципе кто-либо, устойчивый к грибу. А если не сможет, то такой человек, возможно, кое-что и изменит, он скорее всего просто содержит антитела в крови к грибу, из которых можно сделать сыворотку, но опять же это в корне отличается от того, что происходит в игре.

Но это уже переходит в срач риторику, от которой мало пользы. Давай, остановимся на том, что игре к лицу подобная инфекция, но все же её неизлечимость за уши притянута. По рукам?
Ты сейчас совсем неправильную вещь сказал, вирус — это вирус, а гриб — это гриб. Вирус опаснее гриба (см. пример бешенства), т.к. грибные инфекции (микозы) передаются через споры в воздухе, но никак не через укусы или кровь, а лечатся легко антибиотиками (в отличие того же вируса бешенства, от которого спасёт лишь вакцина).
Все же сценаристы все свалили в кучу и запутали геймеров, а для такой игры как Last of us такое невежество непростительно, я считаю. Про приготовление вакцины тоже фейл, сделанный только, чтобы продвинуть сюжет, хотя слезы выжимает
Читай также