7 декабря 2016 7.12.16 35 13K

Феномен Бесконечного Лета

+2

Я думаю, никто не будет спорить с тем, что это творение SovietGames вызвало определенный фурор в российской игровой индустрии. Для многих эта игра стала не только сильным эмоциональным приключением, но еще открыла дверь в прекрасный мир визуальных новелл — одного из самых необычных жанров интерактивных развлечений.

Сам я случайно наткнулся на «Лето» в январе 2015, установил ее себе на смартфон и… выпал на следующие 6 часов из жизни. На тот момент я уже был игроком с 10 летним стажем, уверенным, что меня мало чем можно удивить, но было что-то магическое в лагере «Совенок», что начало играть на тех самых струнах души. Звезды сошлись так, что первой моей концовкой, была «плохая Лена». Те, кто играли, уверен, поймут меня, если я скажу, что после этого я ходил загруженный и несколько прибитый следующие пару дней.

Далее описывается эта концовка, спойлеров, разумеется, вагон.

В плохой концовке Лены, главный герой так и не смог перестать быть мудаком понять девушку, и она кончает жизнь самоубийством, вскрыв себе вены(мем про «вскрываемся» пошел отсюда), а за ней и Семен, очнувшийся у себя дома, сводит счеты с жизнью

Через пару дней, придя в себя, решил попробовать еще раз. На этот раз, сделав все правильно, я получил хороший финал Лены. Такой мощный заряд эндорфинов(гормонов счастья), какой я получил в мозг тогда, сравним разве что с реальным первым поцелуем, но здесь разница в том, что радость очень быстро сменяется унынием. Мир новелл кажется идеальным, люди там прекрасными, приходит чувство, что это все далеко, и у тебя этого никогда не будет.

Вот мы плавно и подошли к ответу на вопрос, почему же Бесконечное лето взорвало рунет. Дело в том, что большая часть тех, кто полюбил эту игру, — одинокие и, скорее всего, несчастные люди. Для некоторых лагерь «Совенок» стал настоящим эмоциональным наркотиком, люди убегают в него отвлечься от уныния их собственной жизни. Особенно это касается парней, испытывающих проблемы «на личном фронте», находящих в Совенке девушку на любой вкус, которая их любила. Не главного героя, а именно их. Новелла дала им то, чего им так не хватает. На нее вышли десятки модификаций, есть люди с сотнями проведенных в игре часов, а количество роликов в русском сегменте ютуба на одном уровне с количеством их по «Minecraft» ,«World of Tanks» и «Dota 2.» Я ни в коем случае не собираюсь давать этому оценку, судить или в чем-то обвинять таких людей, это просто факт, потому что наша действительность и правда сурова, а к людям определенного склада особенно.

На самом деле есть еще одна причина, но она не столь важна на фоне первой — мое поколение(мне 20 лет) очень мало читает, сам лично я прочитал 4 книги за этот год. Подростки же, которым сейчас 14-17, читают еще меньше. ВН же из себя представляет книгу, где тебе иногда дают выбирать направлние развития сюжета.Опять же никаких оценок — просто факт.

К счастью или к сожалению, я пошел другим путем, находя и читая другие новеллы. Следующей остановкой для меня стала чуть менее популярная в России «Katawa Shoujo». И снова бессонные ночи, эмоциональный всплеск, восторг от лампового атмосферного мира, прелестных героинь и грусть потом. Но в отличие от «Лета» можно спокойно читать тем, кому вся та романтика с милыми девочками не нужна, просто это хорошее художественное произведение, поднимающее острую тему инвалидности, как части нашей с вами жизни в обществе.

В этот раз моими любимыми стали руты Ханако и Лилли, хотя они все хороши, на основе истории Рин вообще можно фильм снять.Как по мне, ветка Сидзуне слабовата, но скоро переведут альфа версию игры, где с ней все хорошо.

После была «Песнь Сайи»,«Путаница»,«Кана: младшая сестра»,«Девушка в скорлупе»,«Страна колес: девушка-подсолнух»,«Naircissu» и еще несколько других. Со временем интерес к жанру стал угасать. Спустя некоторое время, я провел анализ действия чтения новелл на настроение и пришел к выводу, что лучше всего они заходят в моменты грусти, тоски под легкие алкогольные напитки или Мате(погуглите), просто чтобы на несколько часов уйти от проблем и насладиться историей. В какой-то степени это служит профилактикой депрессии, потому что эмоции, которые мы испытываем в процессе чтения самые настоящие. Ведь у всех людей бывают плохие дни, когда кажется, что все катится к черту, никого не хочется видеть, даже близких друзей, и ничего делать. Визуальные новеллы — отличный способ пережить период уныния.

Я всего один раз возвращался в «Лето», трижды в «Катаву» и этим летом прочел легкую и веселую Koisuru Natsu no Last Resort, еще жду новую новеллу от создателей Бесконечного Лета — «Любовь, деньги, рок-н-ролл»

В этом всем и кроется необычность жанра. Кто-то любит ведьмака и тиранни, кто-то сложные стратегии, кто-то раздавать лещей нубам в титанфолл, но и первые, и вторые, и третьи проронят скупую мужскую слезу над историей, скажем, To the moon(девушки там плачут навзрыд обычно). Все потому, что пока ты в процессе чтения — для тебя это все настоящее.

В заключении я хотел бы порекомендовать попробовать данный жанр всем, кто о нем не знал или обходил стороной. С очень большой вероятностью вам понравится и свое удовольствие точно получите. Вы переживете маленькую жизнь, которая изменит Вас, как хорошая книга. Неважно, будет это детектив, романтическая история, фантастическое приключение, трагическая драма или антиутопия(да, есть и такие новеллы!), пробуйте, читайте и проникайтесь. Главное, прошу — без фанатизма:)


Shuffle!

Платформы
PC | PS2
Жанры
Дата выхода
30 января 2004
23
3.5
14 оценок
Моя оценка

To the Moon

Платформы
PC | Mac | Linux | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
1 ноября 2011
1.6K
4.5
1 186 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

количество роликов в русском сегменте ютуба на одном уровне с количеством их по «Minecraft» ,«World of Tanks» и «Dota 2.»

Воу-воу, паехчи!
«Вот мы плавно и подошли к ответу на вопрос, почему же Бесконечное лето взорвало рунет. Дело в том, что большая часть тех, кто полюбил эту игру, — одинокие и, скорее всего, несчастные люди. Для некоторых лагерь «Совенок» стал настоящим эмоциональным наркотиком, люди убегают в него отвлечься от уныния их собственной жизни» — Это твой ответ на вопрос? Просто если да, то «двачей для битардов же,» — это тоже правильный ответ, но с другой формулировкой. Битард — это и есть «одинокие и, скорее всего, несчастные люди. » — вот только проблема в том, что большинство этих «одиноких и несчастных» — это показушники, но не суть. Понятие <<битард>>, если не взирать на грубую часть понятия данного термина, вполне себе попадает под твоё описание.
Теперь к вопросу о имиджбордах. ОНИ — ЭТО феномен, который живёт за счёт людей, которые сидят там ежедневно за счёт инфы, которой обычно нет в открытом доступе, ну и просто потому, что как минимум русские «битарды», там могут найти себе подобных. И прибавь к этому КУЧУ групп с названиями борд, в которые лезут дети и не только, сам БЛ, который вышел с этих борд, ну и последующий пиар последнего изо всех щелей.
Серьёзно, выйди эта игра, как и куча остальных нишевых ВН в стимесе через гринлайт, да ещё и не вылезла с борд — то она бы так и осталась на уровне популярности какого-нибудь «60-го километра», может чуть больше.
Никому не в обиду лично будет сказано, но сегодня я окончательно разочаровался в людях. Все таки мало что может сделать человека настолько мизантропом, как работа с людьми.
Не ожидал такого количества эммм… людей, которые просто видя БЛ, тыкают диз.
Ни один человек, кроме Вани Лоева(ему респект), не написал чем плоха статья. Вот окей, я здесь высказал свое мнение об успехе Лета, свою историю знакомства, написал немного про людей, про другие новеллы и призвал всех ознакомиться с жанром.
Рейтинг -6 к концу дня.
Примерно все тоже самое я сделал в воскресенье, написав пост с критикой сюжета 3его Ведьмака, предварительно на всякий случай написав, что ведьмака люблю. И всем ок, хотя в комментах много споров по теме.

Но писать в хорошем ключе о «Лете» нельзя, тебя сразу с говном смешают и даже не будут читать и разбираться, что ты вообще хотел всем сказать.

Про несчастных и одиноких людей я писал с живого примера своего хорошего товарища, так что знаю немного о чем говорю. Это человек, учащийся практически на отлично в универе, играющий на электро-гитаре и учащий два языка, и у меня не повернется язык назвать его битардом.
Я читал эту статью и совершенно не понимаю, как история разработки или пиар делают игру хуже? БЛ-хорошая игра, не 10/10, не шедевр, а хорошая, которая МНЕ понравилась…
А если ты, видя ее, просто сразу ставишь клеймо — «говно от битардов и для битардов», то вряд ли нам есть о чем говорить, опять же не в обиду.
Первое правило Бесконечного лета: никому не рассказывать о Бесконечном лете.
Второе правило Бесконечного лета: не пилить бложики о Бесконечном лете.
Игра, сделанная битардами с двачей для битардов же, и ими же распиаренная, вот и весь феномен.
Ну по моим ощущениям — что там про БЛ делать-то? Ну прошёл все руты, все моды. Ну навалил, может, аналитики. А про Танки и Доту ежедневно делаются тысячи всяких разборов реплеев, тактонов, нарезок смишнявочек или наоборот крутых моментов. Да и с моих личных радаров БЛ в Трубе давно уже пропала практически полностью.
По запросу «бесконечное лето» ютуб мне выдал 24800 результатов

А по запросу WoT — 6 620 000. Один уровень, да.

любой человек в рунете, что читает новеллы, знает, что такое Бесконечное лето

Ну так же как и про первое рушшкое аниме сложно было не услышать, если ты смотрел аниме в то время. Но это не делает его лучше. И хвалят БЛ преимущественно те, для кого это стала первая ВНка в жизни
Ну я пост целиком читал, и если уж на то пошло, то предпочёл, чтобы ты больше как раз про остальное рассказал ) А разводить срач о том, что БЛ — безумно, дико, просто адово оверхайпнута мне настолько же дико, безумно и адово лень. А точнее желания нет влезать в это болото.
Ну тут не любят БЛ, а у твоего топика название такое, будто ты ему тут дифирамбы поёшь
«БЛ в том, что, став первой, она открыла огромному количеству людей жанр новелл» — Мне она его чуть не закрыла, например. Если бы после неё, лично я не попробовал Danganronpa, то даже бы не пытался прикасаться к другим играм этого жанра.
Я нигде не написал, что игра плоха, не употребил слово «говно», хотя да, из-за того, что я знаю историю использованных там маскотов и видел картинки разного рода содержания с ними до выхода игры, не мог воспринимать её нормально. Я просто говорю, что игра перехвалена и есть представители жанра гораздо лучше, но из-за упомянутых мною битардов она стала достаточно известной, потом что типа свое, родное, «феномен».
Более того, твоего друга и любого другого человека, у кого просто не клеится с личной жизнью, я не смешивал с аудиторией имиджборд, которые превратили свой стиль жизни в некий культ и считают это нормой. Я просто сказал, что игра делалась в первую очередь для них, посетителей двачей. Понятно, что она привлекла и нормальных «одиноких и несчастных», но речь не о них была.

Кстати, в теме про Ведьмака я тоже хотел подискутировать, но не знаю, стоит ли начинать.
Серьёзно? Захожу я в ленту, значит, будучи подписанным на To the Moon и тут пост про это. Какая у меня, например реакция будет на это?
Про Лето от души всё сказал. Как будто на меня сослался, про «постоянные возвращения и сотни часов» :D
Жаль, что минусы лепят, дурачки.
Мощно. С тем же успехом можно было взять из того же предложения, например, ведьмака и назвать топик «почему кто-то любит Ведьмака».
Да и новела из неё такая же, как шутер из упомянутого ведьмака.
Как же забавно видеть эту аббревиатуру — «БЛ». Ну, я полагаю, вы и сами знаете, что значит «BL» в определённых кругах_)
В заключении я хотел бы порекомендовать попробовать данный жанр всем, кто о нем не знал или обходил стороной.

Вот только тут затронут исчезающе тонкий пласт от мира VN, где на каждую «сюжетную» новеллу, даже не самого хорошего качества, приходится ворох хентайных произведений. Так что поосторожнее надо быть с этим жанром. ИМХО, куда «безопаснее» было бы рассказать подробнее об отдельных представителях жанра, а то так и действительно на BL (который другая аббревиатура) наткнуться недолго.
Ну, прочитав на схеме фотоэлемент, я бы не посчитал аббревиатуру забавной… а вот говоря об игре в аниме-стилистике_)
Гугол в помощь, но лучше не стоит, «тут не любят БЛ».
Читай также