30 ноября 2016 30.11.16 10 1732

«Больная голова рукам покоя не дает» или как я пытаюсь составить конкуренцию Карамышеву

+5

Всем доброго времени суток.

Думаю стоит предупредить, что дальше будет нытье, много текста ни о чем и видео сомнительного качества…

Немного предыстории: Некоторое время назад я полностью вступил во взрослую жизнь. Обзавелся своим жильем, съехал от родителей (давно было пора) и начал «поиски себя» в полупустой квартире.
Ещё со школы мне нравилось монтировать видео. Свои посредственные результаты этого хобби на тот момент мне хватало ума не показывать никому кроме узкого круга лиц, которые могли понять и простить за бесполезно потраченное за просмотром время. Но мы же в интернете и всем наверное интересно чем я занимаюсь. Таким путем ролики стали выкладываться на Youtube.

Монтаж видео для меня это в первую очередь хобби. Повод снять видео я мог найти всегда. Выбесило ПО для курсовой работы (ГИС GeoLink), надо записать видео!

 

Только сейчас во время написания этих строк понимаю как это было ужасно глупой идеей

Праздники с друзьями тоже не должны были оставаться в стороне. Если кто-то вел запись домашнего видеоархива, то я уже крутился рядом с целью придать видеоряду более интересный вид. Пусть это будет Новый год с друзьями…

 

Закончив учебу в вузе по специальности «Информационные системы и технологии» и обзоведясь работой я продолжил заниматься видеомонтажом «по востребованию».

В большинстве случаев нужно было помочь кому-нибудь в создании ролика или презентации. Процесс иногда мог затянуться, но зато мои навыки росли (вернее я надеялся на это).
Большим и сложным роликам я стал предпочитать коротенькие видео, которые становились нашими локальными мэмами.

 

Это и короткая зарисовка как провести свой отпуск:

 

Или на что похож диковинный для наших территорий синий тайский чай:

 

Сильно развязало мне руки смена места работы. Я перешел на работу в крупную IT-компанию предоставляющую удаленный IT-сервис зарубежным заказчикам.
В коллективе и шутки были более в тему специальности. Абсолютное большинство коллег позитивно относилось к видеоиграм.

 

Приобретение нового ПК позволило освоить технику timelapse-видео.
Современная техника позволяет получить неплохой результат даже такому криворучке-любителю как я. Повод у меня найдется всегда.

Умерла клавиша «Enter» на клавиатуре? Клавиатуру надо разобрать и почистить, попутно снять процесс на камеру. Здесь поможет дешевый штатив с Aliexpress.

 

Следующее видео переросло с простой попытки снять рассвет с балкона. Я решил довести до более полноценного ролика абсолютно ни о чем. В ход пошли специально записанные кадры во время летнего корпоратива на природе. Не без помощи штатива.

 

Эти ролики я стал распространять среди друзей, знакомых и коллег… массово.
Мне хотелось улучшить свои результаты, чего-то добиться… наверное.
Опросив зрителей я понял, что мне нужно делать дальше… большинство говорили не делать так больше… :(

Здесь мы подходим к цели моей статьи в блоге.

ВИДЕОИГРЫ!

После покупки бытовой техники в квартиру у меня скопились баллы на карточке одной крупной сети магазинов. Уведомление в СМС о том, что они вот-вот пропадут побудило меня действовать. Баллы были потрачены не зря. Хотя мнения расходятся. Слышал фразу от своего друже — Лучше бы ты бухал! … Так или иначе фото покупки под спойлером.

...Deus Ex я так и не прошел. Моим умом и телом завладела уже не новая на тот момент Rainbow Six.

В ходе баталий по сети с коллегами стал скапливаться (как мне казалось) интересный материал (спасибо Nvidia ShadowPlay). Результатом стало видео, которое было вдохновлено работами Дениса Карамышева

 

Предварительный показ своим тиммейтам выявил ряд замечаний от зрителей.
Не все шутки понятны. Слишком много юмора «для своих». С другой стороны «свои» оценили сей труд.

Беда пришла откуда не звали. Спустя почти 6 лет эксплуатации умер любимый монитор…
Похороны были проведены на сайте перепродажи Б\У вещей.
Поднакопив средств я купил новый моник и на стол был установлено новое и более совершеное устройство вывода:

 

Шло время, материал после каток продолжал копиться. Было выпущено улучшенное с технической и режиссерской стороны «кинцо» о похождениях друзей айтишников:

 

Замечания и претензии по второй части были также учтены:

 

Это моя последняя работа в данном жанре.

Очень хотелось бы получить отзыв от читателей сайта Stopgame.ru. Мне важно ваше мнение. Что улучшить или действительно лучше всего «не делать больше так»?

Успехов всем вам, удачи и хорошего настроения.

Всех благ, друзья!


Лучшие комментарии

Не, ну про «для себя» я в том смысле, что в плане удобства. И там уж найдётся аудитория. Так-то нарезка геймплейная — это всегда довольно узконаправленная штука. Я вон в Р6 не играл и в нарезках по нему (которые смотрел) понимаю от силы две трети моментов, а то и меньше. Про музыку под видеорядом — да, я в курсе, я просто давненько этих чуваков не вспоминал, оттуда и благодарность )
Мемуары, выше последних двух видосов, были лишними)
А так, с юморком получилось) Особенно второе видео.
Таймлапс понравился из всего этого. Вот если бы тебе удалось при съемках с балкона (или откуда там снимал) пустить еще движение камеры, было бы сразу +10 к скиллу. Кажись на хабре видел статейку как из спичек и желудей делается девайс который ооочень медленно тащит камеру по «рельсе».

К чему я это. Если тебе нравится заниматься видео — занимайся, не бросай. А насчет видосов по сиджу, ну имхо херня полная (по содержанию). Если не смотреть на видео что нить изменится? Не думаю. Generic gameplay, generic voicechat.
Хм, а мне казалось такие видосы всегда в первую очередь «для себя» делаются (я про нарезки) ) Как и те видосы, что выше. Хотя меня больше всего порадовала установка монитора ) И спасибо, что напомнил о Explosions in the Sky )
Про рельсу я читал статью. Были даже идеи приобрести для целей таймлапсов камеру + комплект креплений на всё подряд. Но всё что я выложил снималось на смартфон (чем богат).
Иван, всё верно. Но я хотел поделиться работами с более широкой аудиторией. Мне показалось, что так я смогу понять как надо и как не надо делать. Про Explosions in the Sky, думаю не секрет, что звуковое сопровождение сильно меняет восприятие видео. На экране может происходить чуть ли ни что угодно, но главное подобрать к этому правильный саундтрек.
Нет предела совершенству. Можно только продолжать и улучшаться
То что тебе нравится заниматься монтажем и работать с видео это хорошо, но ты пытаешься попробывать себя в разных жанрах. Необходима выбрать 1 нужное направление и двигаться в нем. И тебя должно просто переть от того, чем ты занимаешься, делать так, чтобы когда ты посмотришь на гтовую работу ты сам себе скажешь: «Вот это да! И это я сделал?»
Похоже, я знаю, кто у вас душа коллектива.
А так присоединяюсь к вышенаписанным пожеланиям. Нравиться — продолжай. Практика — лучший учитель. Но про остальных тоже забывать не стоит.
Читай также