28 ноября 2016 28.11.16 14 1620

Немного о навязывании образа мышления через индустрию развлечений.

-8

Каждый правитель за всю историю человеческого общества хоть раз да мечтал найти если не идеальный, то удобный способ управления своим народом. Изначально, это была религия(во всех ее проявлениях от племенного тотемизма, до сегодняшнего теизма). В те времена религия была сильнейшим катализатором военных конфликтов и прорывов в различных науках(до определенного периода). Правитель заручался поддержкой церкви воздвигая ей монументальные храмы и наделяя некоторой властью, а взамен получал лояльность и верность своего народа, который в свою очередь был уверен в том, что этому правителю благоволит сам бог. Позднее, божье слово стало утрачивать свою силу и у вождей появилась возможность идеализировать в глазах народа самих себя и не делиться деньгами и властью с церковью. Так все и продолжалось до того как не появились масс-медиа, а за ними и интернет. Как раз-таки интернет и стал средством, которым воспользовались сильные мира сего. Обширный охват аудитории, мгновенная доставка информации, удобство обеспечения: все это позволило им распространять развлекательные материалы намного быстрее.
Кинофильмы, игры, мультфильмы, сериалы, книги — теперь это все больше и больше входит в нашу жизнь, все больше внимания обращено на них. И тем выше их дегенеративное влияние. Нет, я не буду пересказывать антиутопические произведения с их утрированным видением будущего, где все люди стали абсолютно безмозглыми марионетками. В действительности все по-другому: никто не упраздняет образование, не забивает слишком сильно вам голову иллюзиями, не расстреливает за неосторожный шаг в сторону. Нет, они ограничивают мышление, ставят рамки, тем самым убивая творческое начало. Заставляют представлять, что теперешний уклад общества незыблем и что никто не должен даже думать о том, чтобы что-то поменять. Не должно быть художников, архитекторов или композиторов — теперь будут креативщики, дизайнеры и сэмплеры. Не делайте ничего нового: сейчас ведь пост-модерн — возрождайте старое. Не меньшей проблемой является навязывание через игры и кино дегенеративных мыслей о том, что межрасовое общество, однополые отношения и браки и всякие разные либеральные ценности приемлемы.
Особенно стоит отметить самых ярых почитателей поп-культуры — гиков. Никогда не существовало на земле более бессмысленного хобби, чем увлечение комиксами. Смысл жизни этих людей буквально превращается в постоянное поедание контента, после которого не остается вообще ничего. Еще забавляет тот факт, что некоторые сериалы пытаются выставить гик-культуру элитарной, показывая, что этим увлекаются только ученые да и вообще умные люди. Начнем с того, что основные представители сей культуры — это незрелые мужи с недостатком интеллекта и воображения, по совместительству являющимися типичными потребителями. И да, разве может у человека науки какое-нибудь увлечение кроме науки? Комиксы являются самым отвратным порождением масс-медии.
Можно сказать, что раньше вот было хуже: молодежь обращали в фанатиков и отправляли умирать на кровавые бойни, зато теперь сидят в безопасности, ну и что, что свои дибилки смотрят. Как по мне, уж лучше отдать жизнь за какую-нибудь идею, оставаясь при том человеком, чем быть живым, но бессмысленным.
P.S. буду рад всем мнениям: согласным или не согласным с этой коротенькой мыслью.


Лучшие комментарии

А по мне так наоборот. В медиа развлечениях для подростков превалирует идея об уникальности каждого и неправильности текущего строя, где все взрослые идиоты и не понимают. Ни слова о возрождении старого. Напротив, всё старое надо сломать, ведь оно плохое и построено идиотами, и сделать новое, ведь оно будет хорошим.
Меж тем, те же компьютерные игры крайне слабо затрагивают идеи внутренней и внешней политики. Нет, конечно есть извечные идеи о арабских и русских террористах, но это уже избитое клише, да и на каждый такой пример найдётся по инопланетной угрозе и террористу другой национальности. Игры, в основной своей массе, аполитичны и просто рассказывают истории. А пропаганда чего-либо рождается в воспалённом мозгу потребителей, а вовсе не разработчиков. С кино и сериалами всё примерно так же.
Да даже и в интернете особой пропаганды не провести, ведь тут миллионы «авторитетных экспертов» со своим личным мнением. Но достаточно вещать на старые пути — телеканалы и газеты, а в интернет это уже затащат и репостнут добровольцы, причём в таких объёмах, что никакой машине пропаганды и не снилось.
А вообще пост очень «однобокий» и пропитан юношеским максимализмом, без обид.
Например, если придираться: «Не должно быть художников, архитекторов или композиторов — теперь будут креативщики, дизайнеры и сэмплеры.» — а кто будет государству мосты, здания и проч. строить, ведущие дизайнеры?
«Никогда не существовало на земле более бессмысленного хобби, чем увлечение комиксами.» — лично я например не вижу ничего плохого в увлеченном чтении/рассматривании книжек с картинками, да и комиксы разные бывают. Очень разные, в том числе с интересным сюжетом и глубокими персонажами, по которым впоследствии были сняты сильные фильмы (здравствуй, V for Vendetta, и это только один из попсовых примеров, любители комиксов сейчас много могут накидать)
«Можно сказать, что раньше вот было хуже: молодежь обращали в фанатиков и отправляли умирать на кровавые бойни, зато теперь сидят в безопасности, ну и что, что свои дибилки смотрят. Как по мне, уж лучше отдать жизнь за какую-нибудь идею, оставаясь при том человеком, чем быть живым, но бессмысленным.» — вот с этого проиграл окончательно. Вон в сирии прямщас таких фанатиков полно, живой пример же. Но нет, лучше отрезать детям головы и снимать это на камеру, чем читать отупляющие комиксы, верно? ;)
Ух еж, как прорвало то. Ну давай пообщаемся что ли на данную тему (конструктивно ессено). Насчет религии тут ты прав, это был и есть (к сожалению) отличный инструмент управления народом. Сильным мира сего всегда нужен некий инструмент управления, сейчас это СМИ и интернет. Это как бы и так понятно. Как и то, что всей этой массой народа надо как то управлять. Зачем это надо? Ну во-первых что бы обезопасить себя от различных угроз как из-вне так и изнутри страны. Во-вторых есть такая тема — непрямое воздействие. Суть в том, что простой обыватель не знает сути происходящего и может сделать неправильные выводы, что собственно и должно корректироваться через СМИ и интернет. Что касается игр и кино, то тут скорее всего все проще — тупо коммерция. Чего там у нас боятся в обществе злёпних рюских? Ок, делаем шутан где противники русские. Ну и про игры хорошо высказался предыдущий оратор ZDD.

Теперь перейдем к убийству творческого начала. Ну его как бы нет. Понимаешь в чем дело, случился интернет. Глобально. Что дало огроменный толчок для развития творчества. Что же касается его качества, ну тут все проще. Помнишь же, да, что случился интернет. В него понабежала куча народу и стала выкладывать свои произведения. Хорошие сделанные с нуля, хорошие сделанные из сэмплов, отвратительные сделанные с нуля, высеры сделанные из семплов и т.п. Да, стало больше возможностей что бы создать что то свое игру/музыку/рисунок, но как бы это плюс.

Либеральные ценности и все такое. Я вот что то не вижу навязывания. Межрасовое общество это разве плохо? Есть игры/фильмы которые принуждают тебя жениться на негритянке? Тоже самое и с гомосеками. Открою тебе тайну, они, как и межрасовые пары, встречаются в реальном мире. И тут только твоя личная невежественность и узколобость является проблемой. ненавидеть кого то отличающегося от себя, это такой же идиотизм как ненавидеть человека который молится не тому невидимому мужику которому молишься ты.

Что плохого в чтении комиксов? Это бессмысленное хобби? Ок. Смотреть кино, футбол, сериал. Что еще, клеить самолетики, читать художественные произведения это тоже все бессмысленно? На самом деле это опять твои тараканы — ученый не может интересоваться ничем кроме науки, взрослый человек не может… и т.п. Может. И другому взрослому человеку (с головой) должно быть пофиг что делает его коллега/друг/сосед в свое свободное время, если это никому не вредит ну и не нарушает УК ;) Как человек более проработавший более 14 лет в IT, скажу что видел немало взрослых дядек, получивших множество различных степеней, дипломов (вполне заслуженно) которые обожают комиксы, фантастику, компьютерные игры (однажды стал свидетелем как ученые мужи, ну скорее дедки, рубились с вояками во второй баттлфилд, после какого то мероприятия). И что, от этого они стали глупее, стали работать хуже? Ни разу!

И самое главное. Дружище, а ты уверен что сам не являешься продуктом пропаганды? Это не может, то не может, это плохо, это не правильно, я лучше умру за идею и т.п. Звучишь как фанатик какой то чесс слово.
Захожу я такой в блоги, вижу интересную тему, читаю текст и понимаю, что темы-то нет, есть просто абстрактное упрощенное мышление без повода. Можно поговорить поподробнее.

Вот есть у нас масс-медиа в лице такого всем нужного явления как Интернет. Тут же и перечислено удобство доставки информации, охват аудитории и т.д. То есть потенциально охват творчества стал больше, появились новые явления (даже не вполне культурные) и все в этом роде. Можно сейчас наоборот наблюдать то, что этих самых сковывающих рамок стало меньше, ведь в сети ты можешь если не сам что-то сделать, чего раньше не пробовал, то наоборот, посмотреть как это делают другие и возможно сам заинтересуешься. Новое есть, его очень много, проблема в том, что это еще не оценено по достоинству или не замечено. Сюда же можно привязать либеральные ценности — как хорошо мы о них знали и понимали до появления Интернета? По-моему мы наоборот нашли причины понять эти ценности и проявить уважение.

Второй абзац весь построен будто на хейте и очень стереотипном представлении гик-культуры. Есть группа людей, которые называют себя гиками. Гики увлекаются очень многим, не только комиксами, но вообще в принципе это люди интересующиеся хобби, будь то игры, кино или технологии. И тут появляется такое мнение, что хобби, в частности комиксы, это плохо. Но про то, что гик-культура открыта для всех людей разных возрастов и занятий мы умолчим, как и про то, что она помогает сблизить людей и найти между ними общий язык, тоже. И пофиг на то, что человек в юном возрасте увлекшийся чем-нибудь из вышеперечисленного, может загореться желанием посвятить потом этому всю свою жизнь и стать разработчиком, режиссером или ITишником. А если говорить именно о комиксах, то я лично рад, что они появились. Это прекрасный сплав литературной и изобразительной формы, которая очень удобна для восприятия.
А таки шо вы имеете против межрасового общества или однополых отношений? ;)
Я бы и рад в некоторых моментах согласиться с автором, но проблема в том, что это вот всё — (не нашёл более мягкой формулировки в голове) пустая болтовня. Этакий агровыход (не в смысле имеющий отношение к ботанике, а агрессивный) юношеского максимализма. Чтобы строить диалог — нужны какие-то более конкретные примеры, чем «современная культура учит нас быть постмодернистами» и «гомегзы — ета плохо».
И да, разве может у человека науки какое-нибудь увлечение кроме науки?


ну некоторые на роликах катаются еще, например ^_^

ну и да, масс-медиа обоюдостро. С его помощью не только «правители влияют на общество», но и общество на «правителей». Не надо всё настолько упрощать.

А в остальном высказываться не о чем — подростковый максимализм в его буйном цвете. Пройдет.
Хорошо, давай на ты. Свою позицию я, как мне кажется, менее односторонней вряд ли смогу сделать. И сомневаюсь, что в этом будет какая-нибудь польза.
По поводу архитектуры. Я не отрицаю, что эти и остальные здания выполнены превосходно. Но все-таки не хватает чего-то такого, что делало бы их великими. Может быть я просто не приемлю современное искусство в целом.
Да, помимо гик-культуры есть еще огромное кол-во таких же бесполезных хобби. Но люто хейчу я только гиков. Поэтому как-то так.
На личный вопрос отвечу не лукавя — относительно большое кол-во времени провел именно за играми. И в поп-культуре шарю — следовательно, потратил на нее время. Конечно же не обошлось и без книг (выеживаться не собираюсь). Сам не без греха, но все-равно обрел понимание того, что надо это перерасти и со временем получилось.
Ну давайте пообщаемся, обсудим все, раз такое дело) Только давай на ты, мы в интернетах все-таки. Сразу скажу, я твою позицию понимаю, и даже отчасти поддерживаю, только вот она все еще по моему мнению ОЧЕНЬ односторонняя.
Начнем с архитектуры. Красивейшие соборы, башни и мосты остались, только вид у них сейчас немного другой, многие действительно творческие архитекторы пытаются привнести что-то новое, а не повторять «классические формы». Взять замечательный город Чикаго например. Вот Aqua Tower, «Издалека высотка ничем не выделяется, но стоит подойти ближе – она превратится в 250-метровый «водопад»».

— «Кривой домик», Польша, сюрреализм как он есть.

— библиотека-книжная полка… примеров много, на самом деле. В классическом стиле, кстати, тоже строят, но это немного не то.

Далее — по поводу сериалок, настолок и т.д. Все еще не сильно вижу разницы между просмотром сериалов и залипанием в зомбоящик по поводу чемпионата мира по футболу, между игрой в какой-нибудь borderlands с друзьями и настолкой с теми же самыми друзьями, и главное — всего вышеперечисленного и ЛЮБОЙ компьютерной игрой. Ты же на игровом ресурсе находишься, верно? ;) Все это хобби/времяубивалки, людям не свойственно жить в режиме работа/сон/работа, а те, кому свойственно — обычно быстро «перегорают» от перенапряжения. Следовательно — личный вопрос, чем занимаешься в свободное от учебы/работы время именно ты? Только честно.
А насчет ИГИЛовцев и прочих веселых бородачей — это был риторический вопрос если честно, даже обсуждать это не хочется.
Оукей, я тебя услышал, было интересно узнать именно твою точку зрения, переубеждать не буду :)
Так про полезность и речи не было. Полезность развлечений вообще очень тонкая тема. Но если вкратце — чрезмерное увлечение чем угодно имеет негативные последствия. И в то же время, просмотр дебильных подростковых картин, прохождение не самых интеллектуальных игр или прослушивание подобной же музыки вовсе не обязательно несут в себе отрицательный эффект.
Здесь я хотел выразить немного другую мысль. Я не имею ввиду, что отовсюду лезет откровенная пропаганда каких-либо действий или мнений. Нет. Просто медиа в совокупности создают условия, при которых легче направлять мнение населения в определенное русло.

Дык, какие условия-то? Каждый «тварец» «тварит» как ему вздумается, без общего плана. Как при таком раскладе как-то и чем-то целенаправленно управлять, мне решительно не понятно.
Ну, если они и имеют свое мнение, то может быть только по поводу паршивости какого-нибудь фильма или вида еды. По более серьезным вопросам они примыкают скорее к какому-нибудь уже устоявшемуся популярному, или не очень, мнению.

Так этих чужих мнений и так хватает на любой вкус и цвет. Так какая разница?
Да, данные идеи об уникальности определенно превалируют в медиа-пространстве. Но так ли полезны они для подростков? Возьмем типичный, допустим, фильм, где главный герой — подросток, который должен являться примером для подражания. По дефолту он либо неудачник, либо просто обыкновенный человек, у которого в какой-то момент открывают, либо дают какую либо способность и нарекают избранным. Ну это чаще всего. И к цели своей в итоге он приходит без особого труда. Каждый из детей смотрит, успокаивается и у него в подсознании откладывается мысль о том, что он ведь тоже может быть избранным, главное — ждать, пока кто-нибудь в нем не откроет что-нибудь великое. То есть, после этого каждый из них уверяется в собственной значимости и каждый думает, что он особенный. На что может вдохновить подобный фильм? Как по мне, только на покупку мерча. Это очень похоже на коррекционный лагерь, где в конце какого-нибудь турнира объявляют, что победили все. Отсталым, это может и скрасит существование, но для обычного ума такие мысли вредны. Из хороших примеров на ум приходит только фильм Одержимость, который может в принципе сподвигнуть хоть на какие-нибудь действия.
Меж тем, те же компьютерные игры крайне слабо затрагивают идеи внутренней и внешней политики.
Здесь я хотел выразить немного другую мысль. Я не имею ввиду, что отовсюду лезет откровенная пропаганда каких-либо действий или мнений. Нет. Просто медиа в совокупности создают условия, при которых легче направлять мнение населения в определенное русло.
Да даже и в интернете особой пропаганды не провести, ведь тут миллионы «авторитетных экспертов» со своим личным мнением.
Ну, если они и имеют свое мнение, то может быть только по поводу паршивости какого-нибудь фильма или вида еды. По более серьезным вопросам они примыкают скорее к какому-нибудь уже устоявшемуся популярному, или не очень, мнению.
Не могу с вами не согласиться, пост мой действительно пропитан рэйджем, написан на эмоциях и довольно радикален по общему настроению. Конечно же, большинство этих мнений уже высказывались до меня, на авторство не претендую, просто хотел на эту тему пообщаться. Если вы не против, я немного выйду из состояния юношеского максимализма и постараюсь открыто ответить на ваши вопросы.
«Не должно быть художников, архитекторов или композиторов — теперь будут креативщики, дизайнеры и сэмплеры.» — а кто будет государству мосты, здания и проч. строить, ведущие дизайнеры?
Тут я немного рубанул с плеча, сказав, что останутся только дизайнеры. Не в буквальном смысле. Архитекторы, конечно же, будут, но что они смогут вложить в свои сооружения? Они будут строить гениальные в техническом плане небоскребы, но по сути это будут всего лишь здания для жилья. Где то самое наивное желание человека постичь идеал, которое выливалось в красивейшие соборы, башни, мосты? Вряд ли оно сейчас заметно. Так же и со всеми остальными сферами.
«Никогда не существовало на земле более бессмысленного хобби, чем увлечение комиксами.» — лично я например не вижу ничего плохого в увлеченном чтении/рассматривании книжек с картинками, да и комиксы разные бывают.
Вот с этой темой хочу поподробнее. Под комиксами я имел ввиду сериалы, настолки, и сами бумажные издания. Просто почему-то скомкал все вместе и назвал комиксами. Скажу сразу, я считаю сами комиксы пустой жвачкой. Да, как истории с рисованными картинками для детей они, может, и хороши. Проблема не в детях. Я в 12 тоже любил рассказы про пиратов и всякое такое. В этом ничего такого нету, наоборот — интересно. Просто мне кажется странным и неправильным, что взрослые люди увлекаются этими историями. Ведь никакой мысли, идеи они не смогут дать для, опять же, взрослого человека. Да, там может быть глубокий сюжет, персонажи, диалоги, но если все это убрать, то остается только пресловутое разделение на добро и зло. Такими категориями судят только дети. И да, я понимаю, что для кого-то это может быть такой способ поностальгировать о детстве, я не собираюсь отнимать у них эту жвачку. Я говорил именно про гиков, которые все свое свободное время посвящают этому. Мне это кажется неправильным. У них бесспорно есть право проживать жизнь так, как они этого хотят, но вряд ли им понравятся плоды их бессмысленного хобби.
Вон в сирии прямщас таких фанатиков полно, живой пример же. Но нет, лучше отрезать детям головы и снимать это на камеру, чем читать отупляющие комиксы, верно? ;)
Сегодняшние радикальные сирийские салафиты скорее исключение, чем правило. Нету единого мнения, какая из участей лучше, тут зависит от точки зрения.
Читай также