20 ноября 2016 20.11.16 10 4700

[UPD про файтинги]Обзор Steam Controller. Лучший геймпад для ПК гейминга.

+6

Обязательное предисловие:

Тут будут 2 версии, текстовая и видео. В видеообзоре лучше виден игровой процесс и наглядно показаны преимущества, но один друг сказал, что переигрываю и похоже на рекламу. В итоге, на предварительном просмотре, лучший друг сказал, что слишком нудно получилось. К тому же, мне не нравится мой голос, в любом случае, есть текстовая версия и ссылки на геймплей в описании к видео. Я не понял как делать подписи к картинкам, поэтому при наводке на картинку появляется подпись и все отступы слетели, как их делать я тоже не понимаю.

Видеообзор:

 

Текстовый обзор:
Привет всем, это r3dok, и сейчас я расскажу о паровом контроллере от Гейба.

Данный обзор будет разделен на 2 части, в первой будет объективная оценка как любому продукту, а во второй, я расскажу о киллинг фичах, продемонстрирую их, сделаю выводы, где будет ответы на тезисы: почему Steam Controller лучший для ПК-гейминга и стоит ли брать данный контроллер за актуальные цены?

Первая часть:
Что-бы лучше визуализировать, я приведу, мною составленную, таблицу плюсов и минусов:

Таблица
Таблица

Про качество сборки: люфтов нет, скрипов нет, но при этом кнопочки недостаточно плотно прижаты и при легком касании немножко дергаются, но это скорее придирка. Про габариты: для моих больших рук, геймпад лежит в ладонях как литой, пальцы покрывают всю площадь парового девайса. Каждая кнопка имеет четкий отклик, батарейки расположены в ручках, а не как у микрософтовского контроллера, который, по ощущениям, тяжелее парового.

Стоит отметить поддержку Valve, прислушиваются к сообществу, добавляют фишки которое просили владельцы, а конкретно какие будут представлены во второй части обзора, к ней и перейдем.

Вторая часть
Я обозначу две киллер фичи контроллера и ни одна не является трекпадами, так как без одной фичи они бесполезны: программное обеспечение и гироскоп + акселерометр.

Начнем с ПО. Как раз ПО позволяет использовать во всех играх паровой контроллер из-за необычайно гибчайшей настройки, ты даже можешь на одну кнопку контроллера настроить макрос, который будет с заданным промежутком времени нажимать нужные кнопки или сделать активатор, который инициализируются по двойному нажатию, промежуток которого можно задать. Назначить можно абсолютно все! Поэтому и трекпады не являются киллер фичей, так как без ПО они бы и только работали в режиме мыши, а тут тебе и эмуляции: трекбола с трением и инерцией, мыши, джойстиков для движения, для обзора, джойстик, управляемый как мышь (не касанием стороны трекпада, а как трекбол, двигая пальцами), крестовина, как сенсорная панель. Причем такое разнообразие эмуляции применима не только к трекпадам.

Ты хочешь поиграть в игру, которая только для клавиатуры + мышь? Не вопрос, есть сообщество с готовыми настройками под большинство игр. Игра слишком стара/нова или инди? Не вопрос, есть шаблоны под 3 типа управления: джойстик, джойстик + мышь, WASD + мышь. Берешь шаблон и подстраиваешь под себя. Так же есть облако твоих настроек, если хочешь поиграть на ноутбуке и т.д.

Подобрав настройку из сообщества, я спокойно играл в Legacy of Kain: Defiance. Игра достаточно стара и имеет поддержку только Dinput, что не мешает мне играть в режиме эмуляции клавиатуры.

Теперь перейдем ко второй фиче. Гироскоп + акселерометр, далее просто гироскоп. Невероятная точность, я не ожидал настолько высокой точности и для его работы не нужна, ни калибровка, ни камера с трекингом. Благодаря ПО, можно держать его включенным, включать по нажатию кнопки или по удержанию, к тому же можно переключать режимы работы, например: один для прицеливания, другой для того чтобы мотать головой в ArmA 3.
Перейдем к практике, гироскоп в основном используется в шутерах для доводки прицелов, также можно настроить наклоны влево и вправо (на наклоны контроллера влево и вправо можно настроить кнопки клавиатуры). На примере CS:GO видно, что гораздо удобней использовать трекпад для обзора и гироскоп для более точного прицеливания, учитывая то, что можно настроить чувствительность, и трекпадов, и гироскопа, по своему вкусу. По ощущениям, я как будто держу оружие в руках, благодаря отдачи в триггер и контроллер. Достаточно легко целится с AWP.

Но кому интересно использовать гироскоп как вспомогательное средство? Ведь гироскоп можно использовать в качестве руля! Это дает невероятные ощущения от игры, пускай я лучше вожу и делаю трюки лучше со стика в Dirt Showdown. Для большего погружения, я поставил вид от капота и хотел бы переключение передач для кнопок на тыльной стороне, но игра не позволила. Просто словами не передать, насколько круто управлять на весу, хоть и руки немного устают. Первые ощущения были, как будто случилось чудо и, с криком, оно работает, я продолжал играть.

We must go deeper. Из стим контроллера получается неплохой штурвал для управления космическим кораблем в Elite: Dangerous. Здесь я и задействовал переключение режимов для гироскопа, в одном случае мы управляем левым стиком, это наклон и крен, а в другом, это изменение высоты при посадке/тяга и корректировка влево или вправо правым стиком. Так как я не смог еще привыкнуть, посадка дается с трудом и пробитой обшивкой пепелаца. Ну или из меня просто плохой пилот.

Ну и на последок, я решил использовать гироскоп в лучшей TES, а именно в Morrowind. На гироскоп я повесил макрос, движение + атака, для разных типов атак и это вышло… немного не так как я представлял. Просто нужна более тонкая настройка мертвых зон, акселерометра и гироскопа, что бы было 1 в 1 как я представлял, благо ПО это позволяет. Там же я использовал левый трекпад как панель быстрого доступа для снаряжения и магии.

Подобных применений контроллера невероятно много, для большей убедительности могу привести еще немного, в Mechwarrior Online, можно настроить управление руками с гироскопа, а телом с трекпада, в ArmA 3, можно использовать его для смены положения тела, обзора, штурвала и т.д.
Вывод.
Паровой контроллер дает воистину новые ощущения от игры, лично я не могу перейти обратно на обычный геймпад, без настраиваемого гироскопа. Людей, которым он показался неудобным, можно тоже понять, не так уж и легко перейти на другой вид управления. Данный контроллер подходит для обычных игр в VR шлеме из-за точного гироскопа.
Почему этот контроллер лучший для ПК-гейминга?
У ПК и консолей разный подход к играм, консольщикам дают полностью настроенную игру под консоль и её геймпад, так сказать садись на диван и играй, а ПК игрокам сначала нужно настроить игру под ПК, либо под себя (отключать всякие блюры или оставлять) и не всякий консольный контроллер будет работать в большинстве играх, а в играх от мелкомягких вообще от Х-ящика нужен. Тут и выходит на сценуГейб с курочкой и паровым геймпадом, который будет работать во всех играх на ПК, включая даже те которых нет в стиме (кроме Windows Store из-за закрытых .exe они запускаются только через команду и настроить только можно клавиатуру и мышь для стим контроллера, если верить интернетам, у меня, лично, в Forza 6 не получилось). При этом в наличии настройки под большинство игр, благодаря сообществу, а если нет, то ты всегда можешь подстроить геймпад под любую игру.
Теперь перейдем к ценам, за какую стоит брать?
Да, я не опечатался, именно ценам. На Amazon, он стоит около 3000-3200 рублей и за такую цену это лучший выбор, если у вас есть план по доставке в Россию, ибо в РФ они не доставляют. Но сейчас это не обязательно, ведь, всего за 6500 (без учета доставки), вы можете приобрести его в РФ благодаря милости компании Бука. Да за такие деньги я уже не уверен стоит ли брать? Ведь можно приобрести руль + джойстик + геймпад за эти деньги и получить тот же опыт, только с проводами. Но я выбрал ни тот, ни другой вариант, на популярной онлайн барахолке нашел перекупщика с амазона, который продал мне новый, запечатанный контроллер из Штатов за 4500 руб. И за такие деньги вполне его стоит брать.

Ну всё, всем новых ощущений от знакомых игр.

UPD от 23.11.16: Для AcomGX и всем кому интересна тема файтингов на нём.
Для примера взял файтинг BlazBlue: Calamity Trigger. У игры примерно такие настройки, Dpad и LS отвечают за движение, ABXY за Drive движение, сильную, слабую, среднею атаку соответственно, бамперы и тригеры за таунты и спецрежимы соответственно, RS за спецатаку и комбо атаки(как макрос, зажим несколько кнопок прямо в игре).

В режиме эмуляции xbox 360 геймпада играется лучше на паровом, чем на мелкомягком, по двум причинам: 1. Физические кнопки под трекпадом, а не Dpad, нажатия четкие, чего не было на 360, играл в МК9 и просто проклинал геймпад от мелкомягких из-за Dpada. 2. Кнопки ровно под большим пальцем, случайно нажать 2 кнопки невозможно. Но это всё прелюдия, я попробовал чуть-чуть изменить управление, сначала сделал что-бы могло касанием трекпада нажимались кнопки (необязательно до физической кнопки зажимать), перенёс на правый трекпад кнопки с атаками, а спецприемы и макросы комбух, которые в игре на правом стике, перенес на кнопки ABXY. Касаниями не очень удобно управлять бегом (2 касания нужно), поэтому все же физическими пользовался, а вот дратся с тачпада было круто, ты можешь свайпать и так комбухи делать, касания считываются четко, кроме того можно настроить мертвые зоны, что-бы уточнить, на каком расстоянии ты хочешь срабатывания двух кнопок, либо переключить в режим нажатия одной, ближайшей кнопки (в любом случае на ABXY остаются макросы предоставленные игрой).

Для файтингов данный геймпад лучше подходит чем от 360, сравнить с Dualshock не могу, т.к. на нем очень давно.

 

Legacy of Kain: Defiance

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
11 ноября 2003
305
4.3
168 оценок
Моя оценка

BlazBlue: Calamity Trigger

Платформы
PC | PS3 | PSP | X360
Жанр
Дата выхода
25 июня 2009
96
3.9
52 оценки
Моя оценка

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 729 оценок
Моя оценка

DiRT: Showdown

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 мая 2012
485
4.0
336 оценок
Моя оценка

Elite: Dangerous

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
488
4.2
282 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Паровой Контроллер. Критику приветствую.
Купил файтинг BlazBlue: Calamity Trigger, специально для тебя и всех интересующихся сделаю видео, с разными типами управления и т.д.
У меня всегда возникало 2 вопроса. Во первых нет крестовины, как играется в аркады и файтинги если приходиться по сути тапать по трекпаду? Во вторых удобно ли расположение кнопок ABXY? Обычно они ведь на месте правого трекпада, и что то я не уверен как опять же будет играется в файтинги. То что батарейки ладно, можно пережить. Главное чтоб не жрал пачками.
Добавлю в этот топик и будет тоже текст версия.
Если тебе до сих пор интересно, вышла видеоверсия.
Есть крестовина, причем две, кнопки под трекпадами, можно спокойно нажимать.Так же как ты и сказал можно тапать, в файтинги не играл на нем, но играл в слэшер, вполне хорошо играется. Не замечал проблем с простыми кнопками, но если хочешь можно эти кнопки перенести на правый трекпад, как я говорил под ними физические кнопки. Про батарейки, не жрет, купил самые дешевые в фиксе (50р за 10шт), 2 недели играл, до сих пор работают первые 2.
Как поиграю в файтинг, отпишусь. В стиме нет ни одного, а пиратку к стиму подключать не комельфо.
Я сделал обзор на файтинги, пока только текст, просто голос не всегда могу записывать, соседи на фоне. Если ждешь видео версию, то геймплей записан, осталось смонтировать и голос записать.
Купил себе неделю назад этот контроллер — пока почти все отлично.
Один дефект появился сразу, связанный с ПО — в вин 7 вне Big picture не правильно отображается русская раскладка на геймпаде — просто вместо кирилице тарабарщина печатается. Пока не нашел решение проблемы, а откат прошивки не знаю как сделать.

В остальном же во всех играть играть более чем удобно — я даже в ив онлайн играл на нем и вполне удобно )
На 10ке играю, не было проблем с русской раскладкой, ну удачи тебе с решением проблемы. Основной минус, это да, Big Picture глючит серьезно, как он бесил меня когда постоянно в элите вылетал.
Читай также