19 ноября 2016 19.11.16 14 5012

Harry Potter and the prisoner of Azkaban [Обзор игры]

+30

Перед началом надо бы представиться. Парень со странным ником, JugJog (о том, что «jug» переводится как «горшок» я узнал слишком поздно). Вот и я, оторвав глаза от Overwatch, решил написать свой первый пост. Когда мне было лет пять или шесть, мы с матерью довольно часто вместе играли в компьютер. Одной из первых моих видеоигр был как раз «Гарри Поттер и узник Азкабана». Я решил освежить воспоминания, а заодно и попробовать себя в журналистике (если это можно назвать журналистикой). Так же, хочу прояснить, что всё сказанное ниже — сугубо моё мнение, и написано это по моим ощущениям и восприятию.

Погнали!

В серии игр про мальчика, который выжил, от Electronic Arts насчитывается 7 игр по 7-ми фильмам + «Чемпионат по Квиддичу». Начиная с весьма спорной «Harry Potter and the Goblet of Fire» мой интерес к этой серии начал падать. Тем не менее, я прошёл первые три игры, и больше из всех мне запомнилась именно героиня сегодняшнего обзора.

Мир магии и чудес
«Harry Potter and the prisoner of Azkaban» — игра, полностью сделанная по одноимённому фильму 2004-го года.
В ней нам, помимо самого Гарри, предлагают поиграть так же за Гермиону и Рона. Однако, нельзя самостоятельно переключиться между персонажами. Игра сама выбирает нужного в нужное для того время.
Геймплей за каждого из героев отличается, но только частично. Так, самый первый уровень после обучения мы, играя за Рона, изучаем заклинание Карпе Ретрактум, позволяющее притягивать или притягиваться к предметам. После чего, Рон знает это заклинание, в то время, как Гарри и Гермиона — нет.

«Полёт» с помощью Карпе Ретрактум

Гермиона разом получает два заклинания — Ляпифорс и Драконифорс, с помощью которых наша героиня может оживить статую кролика или статую дракона соответственно.

Ляпифорс

Драконифорс

Гарри же изучает небезызвестный Экспекто-патронум (Ожидать адвоката), дабы тот отбивался от дементоров, а позже нам откроют и Глясиус — заморозку.

А это Гарри катается с горочки

Помимо этих — специальных — заклинаний, присутствуют и самые обыкновенные вроде Риктусемтры или Люмоса.
В общей купе, мы можем намахать своей палочкой 10 заклинаний, чего для игры хватает за глаза.

Сюжетно же игра полностью повторяет фильм, пусть, и с некоторыми поправками, которые разбавляют игровой процесс. Несмотря на это, проходится творение часов за 6, не включая поиск всех секретов и собирания всего-чего-только-можно.
Ну… Сказал «А», скажи и «Б». В игре, кроме сюжетной компании, присутствует и поиск всякой всячины, а так же — второстепенные задания.
В роли всякой всячины тут выступают карточки, которых тут 80 штук, и пароли к картинам в замке Хогвартс. Карточки можно добыть, открывая секреты, находя тайники в учебных испытаниях (Карпе Ретрактум и т.д.) и сюжетных миссиях. Так же, часть карт можно купить за местную валюту — разноцветные бобы и тыквенные печеньки — в магазине братьев Уизли или у случайных учеников. Пароли к картинам же продаются исключительно в вышеуказанном магазине и исключительно за волшебные кексы.

Вот такой лист заданий нам нужно выполнить для перехода на 4-й курс

Второстепенные задания тут — это что-то вроде мини-игр:
— Полёт на гипогрифе
— Бой с пикси
— Бой с Чудовищной книгой чудовищ

Полёт на гипогрифе

А ещё, можно повторно пройти испытания, собрать все 10 щитов на каждом, и после каждого получить доступ к бобовой комнате. Там на каждом углу разбросана местная валюта, собирать её весело. Достойное поощерение за труды.

Да, это та самая бобовая комната

Добро пожаловать в Хогвартс!

Как я и говорил, игра вышла в далёком 2004-м году. В этом же году вышли такие игры как «Half life 2», «Painkiller», «Doom 3» и «Far cry». И для своего времени «Harry Potter and the prisoner of Azkaban» выглядит вполне себе достойно. Особенно, в сравнении с предыдущими играми.
Персонажи, пусть и пытаются быть похожими на прототипы из фильма, сохраняют красивую мультяшную стилистику, в которой были нарисованы обложки и иллюстрации к книгам.

Вот ещё сравнение Хагридов разных поколений

Но не графикой игра удивляет.
Меня — как в то время, так и в настоящее — завлекла атмосфера. Я в пять лет до ужаса боялся дементоров, дрожал, когда слышал в игре вой волка.
Миссии, связанные с сюжетом фильма, полностью передают ту атмосферу, которую подарили нам на больших экранах Warner Bros. Необычайно-волшебная мрачность, загадочность.
Но отнюдь не всю игру мы будем ходить под светом луны.
Каждый уровень отличается своим дизайном от других, тем не менее, каждый уровень вполне себе вписывается в игру. Испытания заклинания Ляпифорс проходят в зелёно-голубых тонах, на природе, где цветут цветы и играет приятная музыка, в то время как испытания Глясиуса проходят в подземельях, где ужасно темно и веет опасностью. Такой своеобразностью отличаются все уровни. На скриншотах представлены примеры.

Одна из миссий Гарри

Миссия Рона

Миссия Гермионы

Кстати о музыке, игра не заимствует саундтрек из фильмов, игра подносит нам свою музыку, которая весьма приятно дополняет игровой процесс.
Каждый уровень продуман, каждый имеет свои геймплейные особенности и тайники.
А ещё в игре присутствует что-то на подобие открытого мира — сам замок Хогвартс, где мы и можем разгадывать загадки, играть в миниигры или же просто исследовать окрестности.

Фантастические твари и бла-бла-бла
Лучшая игра про Гарри Поттера — это не только большая атмосферная бродилка. Присутствуют тут и бои, которых не очень много, но все довольно разнообразные и не дают заскучать.
Вот перечень обитателей замка:
— Амазонские саламандры.

Против них бороться может только Гарри со своим Глясиусом. Этих ящерок нужно сперва заморозить, а потом и потушить костры, из которых они возрождаются.

— Бесы.

От этих тварей магия не избавит. Они бросают в вас хлопушки, которые нужно бросить обратно, чтобы одержать победу.

— Пикси.

Помните мелких пищащих тварей? Нет. Это не дети. Это мелкие феи — пикси. Самые слабые из противников: их достаточно один раз «ткнуть» палкой.

— Огненные крабы.

Лучше, чем игра их не опишет никто.

— Дементоры.

Страшные уроды, которые высасывают из жертв всё счастье (если оно там осталось). Битвы с ними не очень трудные, но раньше для меня встреча с такой тварью была ужаснее Бабы Яги или слова «сессия» в нынешнее время.

— Закалдованный скелет. Они просто кидают в вас свои же кости. Непонятно, зачем их ввели в игру (видимо, чтобы — опять же — разбавить игровой процесс), ведь в книгах такого не было.

А ещё, я не нашёл у себя скринов скелета, а перепроходить до этого момента мне лень, поэтому, вот вам скелет Валера. Они всё равно все одинаковые.

— Бундимуны.

Склизкая и противная листок, который нужно одолеть старым-добрым способом, который изобрёл один водопроводчик.

— Летающие книги. Как пикси, только тыкаются другой палкой.
Вот боссы:
— Чудовищная книга чудовищ.

Обороняется кровожадными страницами, которые нужно отбить, чтобы победить этого босса.

— Пивз.

Просто бесячий полтергейст. Попадается три раза за игру. Каждый раз одолеть его всё сложнее, ведь он надевает броню.

Плюсы: Отлично развлекает детей; шикарная атмосфера волшебного мира; множество занятий; оооооо там ещё много плюсов.
Минусы: Видно, что игру хотели именно, что разбавить дополнительными заданиями, редкие баги, довольно рутинные загадки.

С вашего позволения:

В заключение хочу сказать, что «Harry Potter and the prisoner of Azkaban» — это игра прежде всего для детей, но она отлично подойдёт и фанатам Поттерианы и просто взрослым, которые хотят хоть чуть-чуть вспомнить былые времена.
Невероятно красочный, разнообразный, запоминающийся игровой опыт, который стал мне проводником в мир видеоигр.

Всем удачи. Если статья кому-нибудь приглянётся, я сюда ещё вернусь.
Не умирайте без меня
Пы.Сы. Тут время от времени повисивает Иван Грозный


Лучшие комментарии

Желательно не только к ней…
Закалдованный скелет
Помню-помню. Раньше было угарно и лампово сидеть за первыми частями Гарри, было что-то особенное в этом. Но в 4 части возник ненужный кооператив и вся атмосфера улетучилась, что отразилось на последующих играх.
Ностальгия ударила в голову так, что приятные воспоминания не улетучиваются. Хех, спасибо автору за статью.
Буду честным, я упустил этот аспект… Как откопаю свою плойку или разберусь с эмуляторами, возможно, сделаю отдельный обзор на PS2 версию игры.
Простите за огрех, спасибо за критику
А где обзор на версию PS2? Она намного удачнее, нежели ПК-версия игры. Если их сравнивать, то ПК кастрирована по многим пунктам.
Простииии!
В следующий раз буду придирчивее к лорной грамотности
Эх, были времена. Помню как мне попалась лаганая версия кидавшая после полета на гиппогрифе в комнату, из которой не выйдешь (
блин, прочитал и захотелось опять «гарри потера» пересмотреть )
Ну ничего себе, я оказывается тоже до сих пор ее помню. И горку, и бобы, и пикси) Они мне даже как-то снились…
Предлагаю к ознаКомлению!
Надеюсь «Похвально» только для ПК-версии?
Не могу не согласиться. Вообще не понимаю, по какой причине разработчики так резко в четвёртой части всё переменили, ведь прошлые игры явно доставляли игрокам больше приятных ощущений от прохождения.
Читай также