17 ноября 2016 17.11.16 22 2229

Куда уходят зомби, Карл?

+8

На днях, копаясь в поисках интересных новостей, в архивах небезызвестного и всеми любимого SG, наткнулся на интервью Тупые герои «Ходячих мертвецов» с Майклом Кудлицом. Герой Ходячих мертвецов не лазил за словом в карман (особенно улыбнул ответ про сладкий поп корн) и вел в целом душевный диалог. К чему я вообще прицепился к данному интервью? Меня зацепил один фрагмент, фраза из которого красуется в заголовке новости:

— почему вы не используете обмундирование или не обмазываетесь зомби-трепухой, чтобы отбить запах человечины?
— потому что мы тупые!

Потому, что, тупые! Конечно же, это не откровение, копни чуть глубже любую зомби-тематику и ты поймешь, на сколько абсурдна и не реалистична данная концепция. И если бы герои были бы чутка умнее, большинства событий, движущими сюжет могло бы и не произойти! Будь то игра, кино или роман-бестселлер, зомби-мир будет жить лишь по своим собственным законам, придуманным автором. Чтобы история была интересной, а уж тем более подходила под каноны жанра, упор на реализм должен быть опущен. Законами физики и биологии лучше пренебречь, а логику… логику… да, за борт её.
Я уверен у каждого человека возникали подобные мысли, после просмотра очередного фильма о вампирах, оборотнях, зомби или творений Сарика Андреасяна… Мысли типа: да как оно вообще работает-то? Ай, ладно! Мне-то понравилось! Что там на КиноПоиске, 7? Ну и я пожалуй 7-ку поставлю!
Но что поделать, мы любим зобми, любим героев, спецэффекты и все прилагающееся. Однако, в этот раз, мысли не давали мне покоя по дороге на работу =) Я всё думал, а так ли позорно покопаться в бреду зомби-темы? В конце концов, некоторые в «Пусть говорят» копаются! Ай, была не была! Публика на SG интеллектуально-развита и в комментах, я думаю, подкинет еще с десяток прикольных несостыковок и неурядиц. А пока, собственными силами, хрущу пальцами и открываю первый пункт!

1 Реальные зомби!
О реалистичности на ходу разлагающихся мертвецов, в серьёз говорить сложно. По ряду причин это в принципе не возможно! У меня нет образования биолога, так что простите за вольность и отсебятину. У мертвеца не работает сердце, кровеносная система, мозг не обогащается кислородом, а значит и нервная система перестанет работать и не дает импульса мышцам… ну или что-то в этом роде) Еще раз простите если написал что-то каламбурное, но я представляю себе процесс физической работы тела примерно так!
Естественно речь в данном пункте идет о классическом варианте зомби, применяемом в том же вышеупомянутом «Ходячие мертвецы». Единственной движущей силой данного типа монстров является полумертвый мозг, убив который окончательны вы лишите зомбаря всякой возможности заниматься активной деятельностью.
На мой взгляд, такой типа зомби правдоподобнее всего будет оправдывать инопланетным вирусом, сверхъестественными силами ну или божественным вмешательством, в рамках, скажем библейского апокалипсиса. «И мертвые встанут из могил!» ну и всё в таком духе…
Более правдоподобным сценарием ходячих мертвяков является нихило модифицированный вирус бешенства. Как скажем в к/ф «28 дней спустя». В такое поверить гораздо проще и выглядят такие твари куда более страшно, за счет своей ультра агрессивности, в первую очередь. Так же зомби этого типа не едят людей в привычном виде, они со злости рвут их на части и практически от безысходности пускают в ход челюсти, дабы нанести более серьёзные увечья. Так же можно выделить вид сильно мутировавших тварей, уже слабо похожих на человека, как хантер в серии «Resident Evil» ну или монстры в стиле тех которые выползают по ночам поохотиться на Уилла Смита в «Я Легенда». На вряд ли подобные существа в принципе подходят под определение «зомби», однако кинематограф и геймдев их активно использует вперемешку с зомби, вампирами и прочей нечестью. Жуть и только, однако, пожалуй, в дальнейшем будем говорить о первом, классическом варианте.

2 Стимул и мотивация

Один из основных и часто задаваемых вопросов на мой взгляд. Куда идут зомби и почему нападают на людей?
На этот вопрос, в отличии от многих других, авторы всевозможных произведений пытаются ответить в самом начале, вводя зрителя/игрока в лор. Таким образом, этот вопрос можно назвать одним из самых важных в зомби тематике. И неудивительно, ведь если бы зомби просто лежали плашмя и нападали на людей только когда те сами совали им пальцы в рот, экранное время таких картин сужалось бы до минуты. Ответом же, в основном служит сам вирус или одна из его специфик. Будь это в их мозгу остается одна потребность – есть (Обитель зла) или видимо в их мозгу осталось некая активность (Ходячие мертвецы). Порой герой просто констатирует факт – главное, проломи им черепушку (Добро пожаловать в Zомбилэнд). Не важно, что за вирус поразил бедняг, всегда дело в голове и отстрелив ее зомби умирает окончательно.
Окей, допустим они ходят. Куда они постоянно идут? Может они слышат как ходят их соратники и идут на звук. Вряд ли они что-то слышат… Может видят или постоянно ищут чем бы утолить голод. Логичнее предположить что человек внутри зомби, находится в неком вегетативном состоянии и просто дрейфует во сне до тех пор пока не почувствует запах человечины. А как почувствует, моментально активизируется и перейдя в боевой режим, совершает нападение.
В таком случае возникает следующий вопрос: как зомби опознают человека в человеке среди других зомби? В тех же «Ходячих мертвецах» есть сцена, когда главные герои обмазываются внутренностями зомби и тем самым пахнув как зомби, не спеша проходят сквозь полчища монстров. Следовательно, у зомби данной вселенной есть обоняние. Тут возникает несколько вопросов! Каким образом зомби чуют запах человечины сквозь других зомби? И почему не сбивать этот самый запах мощным потоком дифлафоса? Ну или шанель? Почему нет? Известны случаи, когда дорогие духи помогали провозить партии контрабанды, сбивая с толку нюх кавказских овчарок! А тут какие-то зобми. Кстати, почему обоняние зомби настолько сильно видоизменилось по сравнению с человеческим? И да, если зомби чувствует запахи, он дышит? Ай, ладно!

3 Обед? Not bad! Или скудный рацион зомби.

Зомби едят людей. И животных. Из общего окружения выделяют их по запаху, ну или по каким-то иным критериям. Главный вопрос: что за критерии-то?) Почему, к примеру по случайности, попав в супермаркет, зомби не есть чипсы, помидоры, фарш, журналы и прочие более гуманные для потребления штуки? Если критерий, это все-таки не запах, то почему зомби не едят друг друга? То есть человек человеку волк, а зомби зомби зомби?
Говоря о рационе ходячих, возникает еще один вопрос – Как они опорожняют кишечник? В смысле – почему зомби не толстеют, Карл? Просто задумайтесь, сколько десятков килограмм победили отдельно взятые мертвяки! Просто сложно представить какие бы у них были животы! Никакой «мизим» не спасет. Кроме того, повышенная эксплуатация зубов и сверх пренебрежительное отношение к оным вскоре приведет к их потере!

4 Охота голыми руками

Зомби различных произведений и предметов игростроя довольно редко имеют возможность пользоваться подручными средствами при нападении. Благо те, на кого охотятся беззащитные, в основном одеты в майки шорты, а порой и того меньше. Ведь если по сценарию укус должен быть в ногу, нога должна быть максимально открыта! Ибо попробуйте прокусить джинсу! Или зубы зомби тоже серьезно преображаются, по сравнению с человеческими? Если нет, то простейшей защитой от любого зомби будет банальная амуниция солдата спецподразделения! Порой, такую прострелить не любым калибром можно, а уж прокусить или поцарапать, тем более!

5 Срок годности среднестатистического зомби

Зобми – бывший человек! Если, конечно же это не зомби пёс, кот или котопёс. В любом случае это организм. А все организмы смертны (да, я тоже слышал, что в глубинах океана нашли какое-то одноклеточное которое живет практически вечно или что-то в этом роде). Учитывая эти факторы, тело это израсходуется рано или поздно. А учитывая то, что тело это мёртвое и как не раз заявлялось разлагающееся, срок годности у такого тела довольно не высок. Это я к тому, что при возникновении зомби-апокалипсиса, его можно банально переждать. Ждать на вряд ли придется больше полугода. Или и того меньше…

Вся романтика коту под хвост…

В общем и целом мысли мои на эту тему подошли к концу. Я уверен, их можно развивать, но одному скучно =) Предлагаю развить ее в комментариях и не бояться, что вас осудят)
Да прибудет с вами сила!

• * 1. Будь в форме
• * 2. Мочи наверняка
• * 3. Осторожней в общественных туалетах
• * 4. Всегда пристёгивайся
• * 5. Нападайте на богатых людей: кинозвёзд и бизнесменов — они хуже всего способны к сопротивлению
• 6. Литая железная сковородка
• 7. Живи налегке
• 8. Найди крутого напарника
• 9. Не нападайте на других зомби — ни вам, ни им пользы от этого не будет
• 10. Бойтесь автомобилей, особенно если за рулём сидит группа головорезов
• 11. Не заходи в высотки
• 12. Бумажные полотенца лучше вафельных
• 15. Шар для боулинга
• 17. Не строй из себя героя (В конце фильма заменено на «Будь героем»)
• 18. Разминайся
• 19. Живи в одиночестве ( Зачёркнуто ) ЖИВИ С ВЫЖИВШИМИ!!!
• 20. Не плати в супермаркетах
• 21. Избегай стриптиз-клубов
• 22. Если сомневаешься, найди пути отхода
• 23. Бери еду которую готовить не надо
• 27. Наставник поможет
• 29. Система приятелей
• 30. Избегай городов, надолго останешься — нападут заражённые
• 31. Проверяй задние сидения
• 32. Умей радоваться мелочам
• 33. Швейцарский армейский нож
• 47. Сохраняй бдительность
• 48. Гигиена
• 49. Стирай свои носки
• 50. Пожарная станция
• 54. Проверяй школьные автобусы, можно найти что-то интересное


Лучшие комментарии

в комиксе менее топорно. они там в итоге все-таки разлагаются. а зимой медленнее передвигаются. что, конечно, «верх» логики, поскольку к весне они оттаивают и вновь становятся проворными. нет, и сериал и комикс тупые. феерически. но я все равно все прочитала. на сериал сил не хватило.
А все организмы смертны (да, я тоже слышал, что в глубинах океана нашли какое-то одноклеточное которое живет практически вечно или что-то в этом роде).

Ну, по сути медузы биологически бессмертны, ибо вечно существуют то в форме полипа, то в форме, собственно, медузы, постоянно чередуя сие и таким образом продлевая себе жизнь.

В общем и целом мысли мои на эту тему подошли к концу. Я уверен, их можно развивать, но одному скучно =) Предлагаю развить ее в комментариях и не бояться, что вас осудят)

Да вся эта тема с зомби просто муть невооразимая. Теории есть на любой вкус и цвет. Вот мне, например, нравится та, что какие-то африканске шаманы своей магией пробудили мёртвых (собственно в каких-то это даже практикуется с периодическими успехами, правда там живых оращают в бездумных люоедов о.о). Страшновато как-то, да? Магическую сущность ведь будет чуток сложнее убить, чем больного человека.

P.S. Тема уже много по каким ресурсам успела пробежать, однако вы, дорогой автор, кое-что новенькое мне подкинули, за что и благодарю.
погорячилась немного. но сериал (неожиданность какая!) хуже. и Ниган там не очень подходит. но это мое мнение и все такое.
да, понятно, что это о взаимоотношениях и темных уголках человеческой души, что не верь глазам своим и так далее. просто если один раз вводится такой элемент, а потом просто забывается — это странно. я про эпизод, где они кишками обмазались. это сработало. а тут — о небо! — пошел дождь. и, видимо, нанесло такую психологическую травму, что больше они этого не повторяли.
у меня еще когда-то были аргументы, но скорее меня осенит часа в 3 ночи.
Мне кажется, что сами люди, что вставляют зомби в художественное произведение, особо не задумываются над тем, как они фунционируют. Берут стандартные элементы, вроде жрать людей и бродить толпой, вытянув вперед руки, и поехали. Расчет на то, что никто из зрителей задумываться не будет, всё будут бояться, ведь все любят зомби) Поэтому респект тем творцам, которые хотя бы придумывают что-то новое и необычное. В том же Evil Within вообще всё можно объяснить)
Шаманы, вуду и прочие Лавкравтавские Ктулху это вообще морозящие кровь вещи, на мой взгляд!

P.S. рад стараться =)
Я так же приверженец бешеных зомби. Они всё таки более реалистичны. Вопрос популяции меня так же интересовал. А именно то, что зомби убивая лишь людей, рано или поздно исчерпают ресурс того что можно есть) Однако, вряд ли они об этом задумаются и станут вегонами.
Увы, не читал комикс. Смотрел лишь сериал и хватило меня буквально на 2 сезона=)
Дык, там не столько пища, сколько очень странный инстинкт. Так-то хищники тоже жрут добычу не задумываясь ни о каких там популяциях, а руководствуясь чувством голода и азартом. И особи потенциальной добычи всё так же скоропостижно убывают. Да и паразиты с вирусами частенько вредят своему носителю, вплоть до летального исхода. Но тут зомбарь жрёт вообще по непонятным причинам, ибо оно ему не приносит удовлетворения потребностей (как правило).
Ну, неудача сериала известна всем. Советую прочесть пару томов комикса, если интересна тема. Не думаю, что разочарует, но это уже вам смотреть.
жести с Мишонн не было. кажется. ну ив целом внешность не сооветствует. хотя в комисках и братьев Диксонов не было.
не замечал раньше этого фейла Киркмана, и теперь моя жизнь никогда не станет прежней.

сарказм, хм. хотя это заставило меня задуматься о том, что требовать от комикса максимальной проработки мира немного несправедливо.
Жести с Мишонн не было, да. А жаль, это ведь переломный момент для всей истории с тюрьмой.

сарказм, хм. хотя это заставило меня задуматься о том, что требовать от комикса максимальной проработки мира немного несправедливо.

Вовсе нет, никакого сарказма.

Я думаю, что максимально проработанный мир — достояние автора. Потому, что его (мира) изучение интересно. Да и придраться сложнее, а это просто невероятный вин, которого добиться может не каждый писатель.
максимально проработанный мир — достояние автора. максимально проработанный мир — достояние автора.

это не каждому добротному писателю удается. а с комиксов спрос, как правило, меньше. я не говорю, что они по качеству хуже, просто они о другом. тут, пожалуй, визуальная составляющая должна быть главной. графические романы и т.д. — все говорит о том, что это в первую очередь рисунки.
сама доколебалась до комикса и сама же все развеяла. отлично.
Меньше спрос, но уважающие себя сценаристы не могут сделать простенький мир, так как читателям старше 6 будет просто неинтерсно, какая бы рисовка не была.
с одной стороны, да. с другой — почти на любой мир найдется свой фанат.
Ну, в этом есть своя правда.
Меня ещё смущает то, что зомби могут пополнять свою популяцию лишь с помощью людей и животных, но при этом они же — основная пища мертвецов. Сам факт существования болезни, заставляющей больных убивать потенциальных носителей и мешать её распространению — абсурден. Оправдано это лишь в тех произведениях, где зомби — бешенные существа, разрушающие всё, что им попадается, не стремящиеся поддерживать свою популяцию даже инстинктивно.
Полностью согласен! Порой грамотное вписание и объяснение монстра (даже не обязательно зомби) может вытащить самый унылый сюжет. Жаль, что в современном кинематографе, а порой и в игровой индустрии, над нюансами не заморачиваются. Мотивация, потребности, банальная биология и физика — балласт)
Ну о мотивации и априори странным/необоснованным поведении я в самом посте писал. Меня это тоже интересует)
Честно… Охотно верю! Однако вообще ни разу не сталкивался с комиксами. Поищу электронный вариант)
Читай также