15 ноября 2016 15.11.16 1 2958

Mafia III [Обзор игры]

-2

Всем привет, я наконец-то поиграл достаточно в Mafia III, но еще-таки не прошел, а почему именно сейчас расскажу.

Недавно вышла не особо долгожданная, но все же интригующая некоторых фанатов серии, игра. Собственно, речь идет о Mafia III, продолжение культовой серии про разборки различных преступных группировок и кланов. Каждая часть была пропитана интересным сюжетом, запоминающимися героями, неожиданными поворотами и красивым городом. Однако, третья часть игры погубила серию.

Мне нравится сама серия, я обожаю предыдущие две игры, проходил их с удовольствием и наслаждался каждой минутой, проведенной в игре. Особенно в миссии с гонкой в первой части. Да, не спорю, предыдущие игры тоже были не идеальными, у них был неживой мир, лишь только некоторые моменты и сцены были заскриптованы. Но этой серии и не нужен открытый мир, хватило бы простого красивого города с атмосферой какой-либо взятой эпохи, так как главное в подобных играх – сюжет. Именно у предыдущих игр кампании были превосходные, все истории крутились вокруг обычных людей, которые в определенный момент идут во все тяжкие, связываясь с мафиями и наслаждаясь моментом, когда у тебя полно денег, есть дом, машины, женщины, вскоре, конечно же, все заканчивается не счастливым концом для протагонистов. В первой части вы – Томми Анджело, обычный таксист, который оказался однажды не в том месте не в то время. Во второй части – Вито Скалетта, человек, который от безысходности и легкой наживы решается переступить закон. Эти два героя были харизматичными, с каждой главой ты узнаешь о них все больше и больше, вследствие чего пытаешься им сопереживать и так далее.

Это были идеальные игры, которые нам показали на свет Illusion Softworks, которая через некоторое время стала известна как 2K Czech. У этих игр были отлично показаны эпохи: 30е годы XX века, времена сухого закона и процветания преступности в Америке, и 50е, мир отходил от войны, культура резко начала развиваться. Кстати о культуре, в играх отличные саундтреки, отыгранные разными оркестрами, в первой части нам запомнились композиции тех времен, а также спокойные композиции в стиле цыганского джаза, во второй части мы стали слушать еще более запоминающиеся радио: Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Джон Ли Хукер и многие другие легенды тех времен.

В играх был отличительный в те времена список автомобилей (более 100 видов транспорта, во времена первой части в той же самой GTA III список был и то меньше и менее разнообразный), да и в играх серии вы потратите больше времени за баранкой, а не за укрытием, перезаряжая автомат Томпсона. Это и не удивительно, ведь разработчики – фанаты автосимуляторов и гонок в целом.
Ну ладно, слишком много времени мы уделили первым двум играм, и не удивительно, это шикарные игры, настоящие киноаттракционы, настоящие и культовые игры, пропитанные историями про итальянские мафии и их выживание в больших городах. Если вы-таки еще не прошли ни единой части, то бегом, вы не пожалеете.

Ох, теперь давайте о плохом. Мафия умерла официально в 2016 году, нарушив омерту. В 2015 появились первые официальные подробности, показали первый CGI-трейлер, где красовался новый протагонист следующей части – Линкольн Клей, а также его компаньоны, но о них позже.
Для начала давайте разберемся с самим сюжетом, которого практически не ощущаешь, но об этом тоже позже. Действие разворачивается в Нью-Бордо, прототипом которого послужил небезызвестный Новый Орлеан, вся игра рассказывается в стиле кинохроники, где все возможные второстепенные персонажи игры обсуждают и рассказывают о действиях главного героя в городе. Действие же разворачивается в конце 60х, во времена битвы за равноправие рас, с эпохой же разработчики угадали, очень интересно было посмотреть на события тех времен, учитывая то, что главный герой является, извиняюсь, черным. Вы – Линкольн Клей, афроамериканец, которого помотала жизнь, сначала он вырос в детском доме, затем его усыновил глава одной из мафий Сэм Робинсон. Вскоре начинается война во Вьетнаме, и Линкольн решается отдать долг Родине Америке, отправляясь добровольно на горячие точки. Спустя годы он возвращается, узнает, что семья погрязла в долгах у одного известного и властного дона итальянской мафии Сэла Маркано, также на семью нападают часто гаитянская мафия, в общем – все очень плохо. Естественно Линкольн решается взяться за проблемы, убивая всех направо-налево. Через некоторое время Сэл через своего сына набриолиненного Джорджи предлагает Линкольну работенку, которая бы сразу же погасила долги Робинсона. Но на встрече предлагает малышу Клею сделку, дабы он занял теплое местечко своего приемного отца, с опаской Линкольн отказывается, но Сэл все же рассказал, как закрыть должок: нужно ограбить хранилище городское. Дело проходит успешно, хоть и с жертвами. Линкольн приносит в бар отца деньги, присоединяется к «вечеринке» и сам Сэл, радуясь за всех и готовясь отмечая. Но, вместо того, чтобы начать пиршество, подает знаки своему отпрыску, тот который же достает пистолет, говорит Клею, что тот зря отказался от их предложения и стреляет в голову. Начинается бойня. Всю семью Робинсонов и друзей убивают жесткого, расстреливая и поджигая. Вроде бы все, конец, но не тут-то было, из горящего бара спасает жизнь Линкольну один знакомый семье отец Джеймс, который помог ему же восстановиться, Линкольн же попросил Джеймса об услуге: позвать сослуживца и агента ЦРУ, Джона Донована. Те и придумывают, как отобрать у Маркано все, и дело не только в деньгах. Линкольн решается с Джоном найти несколько людей, которые косвенно были замешаны в делишках дона и также были преданы им. Находит целую тройку: Кассандру – главу гаитянской мафии, Берка – ирландской мафии, и, известного нам по второй части, Вито Скалетту. Каждому он помогает с определенной услугой и захватом определенного района, вскоре же соглашаются на помощь, каждый лейтенант в будущем будет помогать и снабжать нашего героя пушками, тачками и людьми. И теперь, имея под рукой трех лейтенантов, Клей решается ударить по семье, уничтожая людей Маркано и захватывая его бизнес. На этом же следует мне остановиться, так как сюжет здесь интересный и захватывающий, стоящий внимания.

А вот теперь поговорим уж точно о грустном: о геймплее. Хоть в игре очень красивый город, но атмосфера недостаточно хорошо передана. В игру зачем-то запихнули открытый мир, который ну никак не нужен. Город мертв, искусственный интеллект ну никакой, болванчики гуляют по городу, вроде бы 60е, времена, когда от негра шарахались все, а то и вообще стреляли сразу же. Но стойте же, стреляют, но полицейские, видать законы такие раньше были. Разработчики предупреждали в начале игры о своем отношении к афроамериканцам, об их отвращении к расизму и так далее, но что мы видим на самом деле: негр, то есть вы, случайно врезались в чью-то машину, ошеломленный полицейский, увидев это, начинает бить тревогу, доставать дробовик из своих широких штанин и пуляет в нас. И так могут за вами гнаться двадцать полицейских машин, в каждой из которых по два копа с довольно мощными стволами. Раньше тебе могли выписать штраф, арестовать в конце концов, тут же тебя распотрошат на тряпки. «Мы против расизма». Но зато сейчас можно гонять по городу со скоростью 100+ км/ч, и никто не пикнет в твою сторону. С машинами проблем нет, их прочувствуешь полностью, ибо в игре есть два режима вождения: аркадный и реалистичный, при котором вас заносить будет на каждом повороте.

В игре классно сделана стрельба, просто наслаждаюсь, всаживая свинец в итальянскую мразь. Те катаются по полу в конвульсиях, орут от боли. В общем, это еще один плюс к игре, идеально показаны также добивания ножом или определенным оружием, правда, через некоторое время, проведенное в игре, они будут часто повторяться. Список стволов в игре большой и разнообразный, на вкус и цвет: пистолеты, дробовики, автоматы и даже, впервые в серии, гранатометы, одна вкуснятина, но уверяю вас, вы будете пользоваться лишь двумя-тремя орудиями для расправы. Также присутствует различные виды взрывчатки.

Но один из минусов в игре – ужасно проработанный стелс, и так NPC не особо умные, что даже в упор вас не замечают, так нам предлагают еще их устранять, этих бедных слепых хомячков. Но если же вас заметят, то бегите! В игре легко умереть: пару выстрелов и вы труп. В благо в игре вы можете носить с собой бронежилет и адреналины, которые восстанавливают здоровье, так как само оно никак не восстановиться, а теперь же в игре нет практически взаимодействия с миром, и вы фиг поедите в какой-нибудь забегаловке или выпьете колу у себя дома.

Мир и так пуст, да вся игра оказуалена сверх да поперек. Все упрощено для нынешнего игрока. Ужас! В игре, после прохождения кампании, нечем заняться практически. Вам предлагают заработать, помогая лейтенантам. Угадайте, как? Естественно в роли водителя, вам придется просто увозить с вражеских территорий определенный транспорт с грузом и довезти его в целости до дома лейтенанта. Ужас! Ладно, вдруг еще чем-нибудь порадует игра, а вот: собирательство, самое неинтересное занятие в игре: плакатики, журнальчики Playboy да пластинки. Если же вам трудно было находить журналы и плакаты с розыском во второй части Mafia, то тут вам эти предметы подсвечивают на карте, а дабы было еще легче искать, то вы можете распределительные щитки, благодаря которым информация по нахождению определенного журнала будет у вас, ведь у вас есть в друзьях ЦРУ-шник.

Самое геморройное, чем вы будете заниматься в игре, это захват бизнеса. Ведь для открытия сюжетных миссий и неплохого заработка стоит вам попотеть часов так 30-40, отбирая различные фабрики и магазинчики. Это и бесит, про сюжет и персонажей, их имена и так далее вы забываете, тратя на это столько времени. Не получается насладиться историей. Также вы можете не убивать владельцев, дабы в кармашек приваливало вам как можно больше монеток. Отобрав бизнес, вам нужно отдать на ваш выбор определенному лейтенанту, в качестве благодарности он окажет какую-нибудь нужную (а может и нет) услугу, например, доставит через своих людей оружие или транспорт. Но не стоит делить пирог не поровну, лейтенанты друг к другу и так не особо хорошо относятся, а тут за подобные ваши действия могут пойти против вас. И тут мы уже можем ощутить несколько концовок в игре, что не особо-то можно отнести к плюсу к данной серии, ведь вроде игры хоть как-то связаны между собой, но это мои придирки.

Также стоит упомянуть отличную музыку, по трем радио крутят такие хиты: Rolling Stones, Creedence, Элвис Пресли, The Animals, Джефферсон Эйрплэйн, в общем их перечислять долго, ведь столько культовых и легендарных композиций в игре, которыми ты наслаждаешься при езде по ночному Нью-Бордо или выполняя некоторые миссии, да-да, в некоторых моментах в миссиях играют данные группы и это еще один плюс к атмосфере. Вот что, а у разработчиков есть вкус в музыке, и я говорю не только о неизвестных для многих Hangar 13, которые и взялись за сей продукт.

Ох, чего же мы еще не разобрали в игре, ах да! Она как будто недоделанная, в ней полным-полно недочетов и багов, ужасная мыльная картинка и очень странное освещение. Наблюдались также, благодаря дурной репутацией, отвратительные отражения протагониста в зеркалах, аж ужастики какие-то вспоминаешь.

В общем, я не советую играть в эту игру, если же вы уже знакомы с серией, ибо она просто изнасилует ваши чувства к предыдущим играм. Это настоящий выкидыш от 2K Games, которого мы не ждали, увы, но нормальная игра не входила в сделку. Очень сырая, неинтересная, никакого разнообразия в геймплее, отсутствие интерактива, ужасная физика, мир, ИИ. Но зато сюжет (хоть и с трудом запоминающийся), стрельба, шутки и музыка – единственные положительные моменты, которые с натяжкой запоминаются, ибо минусов больше. Главный герой практически никакой, ему не хочется сопереживать даже.

6 из 10.


Лучшие комментарии

Читай также