13 ноября 2016 13.11.16 14 4830

Отключение телеметрии в драйверах Nvidia

+3

В последних драйверах Nvidia добавила телеметрию, то бишь сбор данных с вашей машины, что именно они собирают не известно, скорее всего данные о крашах драйвера дабы лучше понимать, что идет не так и быстрее выпускать фиксы. Однако мы все знаем, ситуацию с Windows 10 и мне кажется, одними данными о ГПУ зеленые не обойдутся. Это было бы не столь проблематично, если бы не определенные просадки в производительности, которые этот сбор информации вызывает, поэтому логичным шагом будет его отключение.

Собственно наши шаги:
1) Скачайте программу Microsoft Autoruns, устанавливать не надо, просто распакуйте архив.

2) Запустите подходящую вам версию x64/x86
3) Введите в окно поиска «Nvidia» и уберите галочки с первых трех пунктов указанных в картинке. Так же там можно убрать ShadowPlay если вы им не пользуетесь и сервис Nvidia Wirless Controller, ибо я не думаю, что у многих из вас есть геймпад от нвидия. После чего спокойно закрывайте программу.
4) Перезагрузите компьютер. Готово.

Информация была взята с сайта majorgeeks.com ссылка на оригинал под спойлером.


Лучшие комментарии

Но… Но, он выглядит так позитивно!
Не ломай традиций, добавь позитиватор.
Это не совсем так. В самих драйверах ничего такого нету. Все утилиты которые вы предлагаете отключить, относятся исключительно к «GeForce Experience». Вы можете просто удалить «GeForce Experience». Все эти вспомогательные утилиты, помогают вам получать уведомления об обновлении драйверов, и загружать профили для игр, чтобы одним нажатием настраивать игру под вашу систему. Crash Reporter просто берет «дамп» упавшего драйвера и отправляет на сервер, абсолютно ничего нового, такое используется везде, начиная от игр и заканчивая программным обеспечением.

Кстати сказать, GeForce Experience вел сбор информации всегда.
Третий и второй вопрос снизу
Пойми это не спор, а дискуссия.
Во первых существует огромная разница, между личной информацией и так называемыми «агрегатными данными».
К примеру: Банки обмениваются непосредственно личной информацией. Ну, допустим тебя зовут «Василий Пупкин», у тебя есть непогашенный кредит, тебе лично как Василию Пупкину, другие банки отказывают в выдачи кредита. Потому что банки обмениваются, личной информацией.
Агрегатные данные это, по сути "Средняя температура по больнице".
Простой пример сервис steamspy, это агрегатные данные пользователей steam. По этому сервису, при профессиональном его использовании, вполне можно получить профит. Для этого есть отдельные профессии и отдельные люди. Но steamspy как и любые «агрегатные данные» не апеллируют к личности как к таковой.
Личные данные, ни Nvidia, AMD, Intel, Google и так далее не сливают друг другу, это четко прописано в политики конфиденциальности компаний. Они обмениваются «Средней температурой по больнице». Если только ты не нарушаешь законодательство страны, в которой находишься. Но согласись если к примеру google сольет спецслужбам, каких-нибудь терорюг, мы то с тобой только выиграем от этого.
Блин. Ну, ладно. Потом разберешься, на первое время пойдёт >_<
Минусов нет, плюсов тоже. Они просто взяли и вынесли некоторый служебный функционал отдельно. Смысл не поменялся.
А весь хайп которой поднимается, по таким вопросам, происходит потому, что у какого то чувака с заклееной скотчем вебкой, произошло осеннее обострение. Я серьезна не понимаю, почему все так пекутся о своей информации. При этом выливая тонны, именно личной информации в сеть, по средствам соц сетей.
То есть, тебя абсолютно не волнует что по банковской карте, теоретически о тебе можно узнать абсолютно все. Но напрягает к примеру Google, который собирает данные запросов чтобы засовывать тебе в экран таргетную рекламу?
В этом то и прикол, что в таких вопросах как личная информация, нету общего за или против. Это сугубо личное дело каждого. Причем тебе дают выбор, ты можешь соглашаться с лицензионным соглашением, также можешь и отказаться и не использовать то, что тебя напрягает в плане сбора данных. Тем более это никак не повлияет на работоспособность оборудования. Ты зря недооцениваешь такую вещь как «отчет об ошибках». Пойми, не важно насколько у тебя крупный отдел тестирования, это будет все равно меньше, чем 80+ миллионов пользователей GeForce Experience. Ты представляешь какое количество, «пресc» версий игр, рассылается по миру до релиза? Так вот с этих компов также собирается «feedback». Релизится игра, и тут бац, вот вам новые драйвера. Так что профит ты получаешь и вполне себе ощутимый, это более стабильные драйвера, залатанные косяки, что прямо пропорционально влияет на производительность. Просто вспомни с какой периодичностью выходили драйвера в 2000 году, когда Nvidia работала практически без пользовательского «баг репорта» и какая ситуация сейчас.
Данные с карточки надо еще откопать, в то время как телеметрическая информация сливается куда угодно. Так, что да, не волнует, такова жизнь, пользоваться исключительно наличкой в наше время крайне геморойно, не говоря о том, что о покупках за рубежом придется забыть.
То, что так написано в NDA не значит, что так и будет. AT&T к примеру уже давно сливают данные пользователей ФБР и не краснеют, хотя не должны. Более того, данные, которые берет Майкрософт и Нвидия не зашифрованы, это куда хуже, чем сам факт, что они эти данные берут. По одному номеру материнской платы, можно выяснить кто ты. И любой человек может эти данные спереть. Вопрос в том, будет ли мне от этого плохо или узнаю ли я об этом вообще? Скорее всего нет, однако думать, что это сколько нибудь хорошая вещь, которую необходимо встраивать в пакет для работы ГПУ, это несколько странно. В этом нет пользы для меня, как для конечного пользователя, минусы возможно не столь велики, все зависит от точки зрения и отношения к своим личным данным, но так как бенефитов нет, смысла в этом шпионаже нет никакого.
Да, неверно выразился. Хотя сейчас наверное все используют «GeForce Experience», так, что разница не велика. Что до сбора данных, последние три были добавлены в последнем апдейте. Учитывая, что нвидия не обновляла договор, то возможно ничего лишнего и не берется. Однако, не понятно, какие именно данные собирает, новый «telemetry monitor». Учитывая, что отключение данных процессов никак не повредит работе драйвера или самой программы, минуса в этом нет.
Меня лично нет в соц сетях, по данному аккаунту обо мне ничего сказать. Максимум инфы который в сети есть, это из-за карточек и оплаты вещей, не более того. Так, что мне можно и по паникерствовать. А насчет был ли весь функционал этих процессов раньше сказать нельзя, можно только спекулировать.
Читай также