9 ноября 2016 9.11.16 1 3961

Ультимативный список игр в духе более или менее реалистичного европейского средневековья: Часть I

+10

После просмотра последних геймплейных роликов Kingdom Come: Deliverance и Mount & Blade II: Bannerlord мне захотелось сыграть в нечто в духе того самого средневековья. Не такого, как в типичном фэнтези, с кучей орков, гномов да всяких других эльфов, диким беспределом магов и богов, создающих существ, единственная цель жизни которых – пасть от улюлюкающей толпы приключенцев. Хотелось сыграть во что-то в атмосфере более или менее реалистичной средневековой Западной, Центральной и Южной Европы с грязными улочками замков, суровыми рыцарями и феодальной раздробленностью. Без всего этого магического дерьма.
А существующие списки «игр про средневековье» постоянно пестрят такими проектами, как Skyrim, Dark Souls, The Witcher…

Меня это достало, так что вот вам первая часть ультимативного списка игр в духе более или менее реалистичного европейского средневековья.

Начнём наш список с того, что позволяет окунуться в атмосферу полей сражений тех далёких времён с головой. А затем, скорее всего, потерять её.

И идеальным решением для страждущих подобного будет сыграть в Chivalry: Medieval Warfare. Хоть место действий здесь и нереально (сомневающимся: удачи найти королевство Агата), да и игра не особо исторична. Но по части сражений Chivalry может дать фору остальным (вид от первого лица с развитой системой фехтования способствует погружению).
Представьте:
Ночь. Луну затянули тучи. Вы – простой пехотинец, оказавшийся посреди орущей атакующей толпы (которая состоит из других игроков: Chivalry-то мультиплеерная), бегущей на штурм замка, чьи ряды постепенно редеют под градом стрел и камней. Затем вы врезаетесь в ряды противника и в начавшимся хаосе даже умудряетесь зарезать пару-тройку врагов, прежде чем тебя случайно пнёт союзник прямо на вражеские пики.

Если же вам подавай больше достоверности в месте действия, доспехах и прочей мишуры, то ваш выбор — War of the Roses, про Войну Алой и Белой Розы соответственно. Игра в целом похожа на Chivalry, но целиком от третьего лица и с немного иной боёвкой. И с ещё одним существенным отличием: вам придётся терпеть неисправимые дисбаланс (у кого вилы – тот и доминирует), малое коммьюнити, жуткие лаги и баги.

Частичные исправления игрового процесса разработчики внесли в War of the Vikings, которая перенеслась назад во времени и пространстве, в земли суровых северных мужиков, мечтающих отправиться в Вальгаллу.

Ну а если вы желаете передохнуть от онлайн баталий (или вовсе ими не интересуетесь), а хотите просто освободить Францию от английских захватчиков, играя за саму Жанну Д’Арк, то обратите внимание на Wars and Warriors: Joan of Arc. По жанру это слешер/ RTS, в котором мы в роли Орлеанской Девы (или иного доступного персонажа) выкашиваем врагов направо и налево, не забывая управлять своим небольшим отрядом. Довольно неплохая игра, не претендующая на что-то большее.

Не всем может понравиться, как его и остальное пушечное мясо постоянно посылают какие-то левые лорды добывать себе новую деревеньку. А потом и горбатиться на него, возделывая пропитанную кровью землю. Им может захотеться чего-то большего: богатства, славы, власти, мести, чуть более непыльной работёнки. Так что, авантюристы, следующая подборка для вас.

Первой в этом списке будет Darklands: легендарная игра, вдохновившая в своё время целую кучу игроделов, от Black Isle Studio и Bethesda до Bioware и TaleWorlds.
Запустив Darklands, вы окажетесь в землях огромной Священной Римской империи XV века, раскинувшейся на игровой карте от Люксембурга на западе до Селезии на востоке, от Голштейна на севере до Баварии на юге. Причём эти масштабы действительно ощущаются: бессчётная куча деревень и полтора десятка разных городов. В одном отделение Ганзы, в другом – университет, в третьем – лучшие аптекари и прочее, прочее, прочее.
При генерации партии придётся выбирать родословную (крестьянские дети чёрта с два смогут стать рыцарями, но зато, например, смогут стать хорошими охотниками), возраст (герои тут стареют: сильный, но туповатый юнец может в итоге стать старым дряхлым мудрецом) и профессию персонажей. А затем отправить эту ораву заниматься всем, что придёт вам в голову.
Хотите стать алхимиком? Да без проблем. Желаете вырезать целые деревни? Попробуйте. Послужить церкви? Можно. Клянчить милостыню? Это даже временами полезно. Убивать кобольдов и драконов? Да, кон… Что?
Кроме целой кучи багов (иногда Darklands хочется назвать Buglands-ом), эти фэнтезийные элементы являются главным минусом для тех, кто жаждет сыграть во что-то более аутентичное.

Для любителей полной свободы в средневековом мире тогда был бы лучшим вариантом наследник идей Darklands — Mount & Blade. Правда вместо реальной исторической местности все события развиваются в выдуманной Кальрадии, но тут полностью отсутствует магическое дерьмо.
Да, всяческих занятий немного меньше, чем в Darklands: тут нет ни алхимии, ни церкви, ни некоторых иных фич. Но игра раскрывает себя в полной мере только во время столкновения вашего отряда с противником.
По сути здесь чуть ли не лучшая реализация верхового боя в видеоиграх. Размахивание мечом на коне тут действительно ощущается, как размахивание мечом на коне, а не выделывание странных действий мечом на тракторе. Возможность лично возглавить атаку конницы, притоптывающую в грязь немытых крестьян — плюс 100 очков к атмосфере средневековых баталий.
Также здесь можно реально подняться по социально лестнице. Прибыв в Кальрадию с ржавым мечом и арбалетом можно дорасти до держателя замков и вершителя судеб королевств. Для этого нужно будет участвовать в постоянных местных дрязгах, побеждать в мясорубках (именованных здесь «штурмами стен») перегонять скот, грабить караваны и др.
Тем же, кому наскучила оригинальная игра с дополнениями, нужно просто обратить на модификации. Их на M&B не просто много – их тьма, это одна из самых популярных площадок для модмейкеров. Ненадолго остановимся лишь на тотальных исторических конверсиях.
Anno Domini 1257 переносит всё действо из Кальрадии на огромную карту Европы, Ближнего Востока и Северной Африки 1257 года. 1429: La Guerre de Cent Ans посвящён 100-летней войне. Hispania 1200 сделает нас участниками реконкисты. Britain at War – борьбы за гегемонию на Британских островах.

Ну что всё о классическом средневековье. Если закрыть глаза на все моменты в современности, шизофренический заговор тамплиеров, полоумных ассасинов, канализационного Ктулху и сраные яблоки Эдема, то отличной экскурсией в Италию эпохи Возрождения будет Assassin's Creed II вместе со своим дополнением – Brotherhood. Серия Assassin's Creed – один из лучших генераторов неспешных прогулок по старинным улочкам (хотя скорее над ними).

В истории средних веков довольно часто приходилось осваивать новые земли. Если вы желаете прочувствовать средневековый аналог Дикого Запада, то попробуйте повыживать вместе с другими игроками в Life is Feudal. Кстати, это одна из немногих игр ультимативного списка (или вообще единственная), позволяющая почувствовать себя обычным крестьянином, возделывающим небольшое поле возле леса, что платит налог землевладельцу и пытается отмахнуться от придурков, собравшихся обчистить его курятник.

Как раз в роли таких людей с большой дороги можно будет сыграть в Robin Hood: The Legend of Sherwood (в локализации – Легенды Шервуда). Правда эти «благородные разбойники» не устраивают кутёж с грабежом и убийствами, а тихой сапой подрывают работу Ноттингемского шерифа, а также устраивают дуэли со всякими главарями. Успешность этих стелс-миссий будет влиять на размер вашей армии, постепенно отвоёвывающей Шервудский лес… Стоп, да это же готовый симулятор террориста!

Если вы не любите больших компаний, но любите Шервуд, то в Conquests of the Longbow: The Legend of Robin Hood сможете управлять лично только лишь одним Робином Гудом, без всей той свары бомжей. В целом это обычный квест от Sierra в атмосфере благородного средневековья с небольшим числом духов.

И всё-таки вам охота ещё игр про эпоху Возрождения? Сыграйте тогда в квест Нострадамус: Последнее предсказание за дочку маразматика-Нострадамуса, отправившуюся расследовать загадочную череду убийств, свершившихся прямо по предсказаниям её папаши.

To be continued...


Robin Hood: The Legend of Sherwood

Платформы
PC | Mac | Linux | Amiga
Жанры
Дата выхода
14 ноября 2002
84
4.2
62 оценки
Моя оценка

Mount & Blade

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
16 сентября 2008
438
4.2
323 оценки
Моя оценка

Assassin's Creed II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | J2ME | OnLive | WM
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2009
5.7K
4.4
3 744 оценки
Моя оценка

Assassin's Creed: Brotherhood

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | J2ME | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2010
4.7K
4.3
3 081 оценка
Моя оценка

Chivalry: Medieval Warfare

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
16 октября 2012
323
3.9
285 оценок
Моя оценка

War of the Roses

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 октября 2012
36
3.9
29 оценок
Моя оценка

War of the Vikings

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
15 апреля 2014
30
3.8
11 оценок
Моя оценка

Life is Feudal: Forest Village

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
26 мая 2017
21
3.6
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также