7 ноября 2016 7.11.16 6 1642

Разработка игр с нуля [Часть 4]

+2

Добрый день уважаемые читатели!
Все таки решил поделиться с вами очередным своим наблюдением касательно выпуска игр с нуля.
Прежде всего хочу отметить что теперь с позиции опыта понимаю ценность таких площадок как stopgame.ru. Объясню эту ценность так: вы регистрируетесь, что то постите и ваш пост тут же не проходит модерацию по каким то псевдо-причинам и вы вынуждены вылизывать его пока он он устроит местных модераторов(так получилось с trashbox). По форумам вообще мертвое дело (особенно буржуйские) там надо было быть изначально давно зареганым (например я был зареган давно на d2jsp.com и там все прокатило) иначе трут + бан хотя я иногда контекстно и ненавязчиво размещал ссылку на проект чтобы поинтересоваться у аудитории что она думает (ясен пень что в играх без рекламы и магазинов трудно получить прямой доход)
Отдельно хочу сказать почему не пробую публиковаться на хабре или еще каких ресурсах, там же сидит не моя аудитория (мне так видится), там разрабы как и я, там такие же авторы которые ищут свою аудиторию.
Итак удалось запоститься и получить хоть какие то просмотры это stopgame.ru, gcup.ru, tigsource.com, 4pda.ru (бзик с выкладыаением apk не очень нравится, плюс если в теме нет активности ее закрывают) удалось так же на gamasutra Но там как-то странно все было, я размещая блог не могу его потом нигде увидеть, и переходов с этого сайта практически небыло, поэтому сомнительно там публиковаться новичку.
Пока не буду делиться своими наблюдениями в плане аудиторий, скажу лишь например что tigsource это аудитория пиксельных любителей игр, уклон скорее сингл чем мультиплеер.

Я выпустил свой очередной сетевой проект GoRTS, с серверной частью и небольшой статистикой, скачать и посмотреть можно на 4ugui.com/home/games
Стата игроков тут ru.4ugui.com/Stat/Top10
Вид игры:

Видео геймплея тут afreeca.tv/36881185/v/51088 (можно промотать болтавню в начале, до самой игры)
Внимание! гифка старенькая, вид гуя поменялся, выглядит так как выше картинкой.

Скажу что результаты относительно зодиака удалось улучшить в 2 раза, но этого недостаточно. Все таки без платных услуг никак не обойтись, но и проект должен быть соответствующего уровня, я же понимаю что на текущие проекты просто тратиться нет смысла, даже если для них заказать художников и дизайнеров. Почему я так делаю можно почитать в первых частях, если сказать в двух словах то я не разделяю в играх подход заплати и победи, или плати за красивость пикселов без соревнований. Моя часть аудитории (как я себе вижу) это нагибаторы, увы они пока сидят в доте и в кс, а некоторые может как и я отошли от дел, плюс ко всему это ПК бояре (ну требовательные очень), но я надеюсь в будущем создам достойный проект который сможет привлечь их внимание.
В общем я не собираюсь сдаваться, некоторый прогресс есть, попробуем улучшить результаты еще, чтобы в следующий проект не стыдно было вложить денег на рекламу. Думаю сделать RPG но судя по всему снова придется рисовать все самому и озвучивать тоже. Постараюсь сделать демки геймплея заранее и получить фидбэк, другое дело что даже фидбэк не охотно дают, рынок переполнен, кароче в двух словах жопа :)
Спасибо за внимание.

4ugui.com


Лучшие комментарии

Забей. Пока не введут отображения изменения кармы, то это всё бесполезно. Абсолютно все посты идут в минус. Я наблюдаю эту картину постоянно.
Вообще было бы не плохо оформить пост. Добавил бы пару скринов игры. График посещаемости.
И видео недоступно.
Предлагаю к ознаКомлению!
Было бы классно узнать какая часть аудитории минусувет, заядлые хомяки сингл дрочеры?
Спасибо за комент, не совсем понял, видео с африки не открывается разве? Могу в принципе сюда закинуть картинки с геймплеем.
Уже заработало. Днем писало, что файла нет.
Ага, ну я все равно добавил в статью картинку и гифку, вдруг у кого то еще будут проблемы, хотя по переходу на страницу с закачкой игры есть видео геймплея и настройки гуя. В видео с африки там стрим с моим другом более понятно что да как, там нормальная скорость игры.
Читай также