5 ноября 2016 5.11.16 5 1603

Дары Матери. Глава 1.

+2

Для пробы решил начать писать небольшой рассказ по вселенной TES. Идея взята буквально с потолка, поэтому я еще сам не знаю, что это будет. Если понравится, буду продолжать.

«Милосердная матушка, пошли мне свое дитя, ибо грехи недостойных должны быть омыты в крови и страхе.»

Что есть Ситис? Многие умы Тамриэля уже тысячелетиями ломают головы над этим вопросом. Эта тайна ненавязчиво, но, иногда, столь рьяно и настойчиво манит любопытных. Но не всех. Мы не способны понять его природу, ибо Ситис – есть сама Пустота, но нам это и не нужно. Мы – убийцы Темного Братства, дети нашей Нечестивой Матроны, которая направляет нас, направляет по воле Отца Ужаса.

В Чейдинхоле снова выдался жаркий день, Терис глубоко втянул в себя теплый воздух и с будничным видом направился в сторону часовни, стараясь раствориться среди городских зевак и выглядеть абсолютно неприметно. Прошло совсем немного времени с того дня, когда к нему ночью заявился уведомитель Темного Братства. Буквально год назад он обрел новую семью и теперь старается изо всех сил не подвести Мать Ночи, в точности выполняя контракты.

На крыльце часовни о чем-то возбужденно вещал священник, а вокруг него уже сгрудилась толпа тех, чьи умы с рождения принадлежат Девяти. Терис обошел толпу и из потока людей незаметно свернул к заброшенному дому. По крайней мере, графу хорошо платят за то, чтобы этот дом считался заброшенным. Проникнув на задний двор, данмер быстрой тенью проскользнул в отверстие колодца. Убежище, как обычно, распахнуло перед Терисом свои прохладные объятия, как бы приветствуя его. От дневной жары тут не осталось и следа, а томный полумрак приятно расслаблял. В нелегкие для всего Тамриэля времена, убежище являло собой оплот спокойствия и равновесия.

Предстоял разговор с Очивой – хозяйкой убежища, о его последнем контракте. Дело выпало не из легких. Казалось бы, совсем нетрудно убить неискушенного в боях босмера, но его умению скрываться Терис мог только позавидовать. Несколько дней он преследовал его в горах и, когда, казалось бы, осталось лишь подобраться поближе и нанести удар, проклятый босмер, будто исчезал прямо из-под носа, и преследование продолжалось. Только к фредасу удалось настигнуть коротышку и отправить на службу к Ситису. С каким же удовлетворением тогда Терис всадил клинок ему спину…

Оборвав себя на этой мысли, Терис вытащил из рюкзака небольшой кинжал эльфийской работы, клинок приятно холодил ладонь. Его предстояло передать Очиве в качестве доказательства выполненной работы. Расставаться с ним не хотелось, но что поделать, таковы обязательства. Данмер вдохнул и направился в комнату хозяйки убежища. Очива, как обычно, была у себя. Она кивнула Терису, когда тот возник на пороге, данмер ограничился аналогичным приветствием.
— Контракт выполнен, Очива. – эльфийский кинжал аккуратно лег на стол.
— Отлично, Терис, были трудности? – аргонианка не то, чтобы сильно интересовалась, данный вопрос был лишь формальностью.
— Лишь самую малость. – У Териса не было ни малейшего желания рассказывать о том, как он, будто горный козел, почти неделю скакал по горам, преследуя чертового босмера.
— Отлично, вот твоя награда, кинжал мы передадим заказчику. – Очива достала увесистый мешочек с монетами, который с приятным звоном перекочевал в ладонь Териса, однако, было видно, что она еще не закончила.
— Для тебя есть новое дело, Терис, только отнесись к нему серьезнее, это будет необычный контракт…

Оригинал mtes.ru/fanfictions/item/dady-materi_-glava-1_.html


The Elder Scrolls III: Morrowind

Платформы
PC | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 мая 2002
2.3K
4.5
1 612 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
20 марта 2006
3K
4.3
2 121 оценка
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.4K
4.5
6 123 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мое ИМХО заключается в том, что создание фанфикшена по вселенной TES — процесс с примерно нулевым КПД. Сама эта вселенная по своей сути является довольно шаблонным фэнтезийным миром, обладающим абсолютно шаблонной историей и шаблонными действующими лицами, да еще и если брать в пример Skyrim, большинство сайд-квестов (например Темное Братство, Гильдия воров) и есть фанфикшен, только от создателей. Возможно это связано с тем, что к работе над настолько же большим, насколько и пустым в своей содержательной составляющей проектом были привлечены силы различных сценаристов, чем и объясняется плоскость «литературного» заполнения.
Не возьмусь оценивать представленный текст с художественной точки зрения, потому что у любого вида творчества (даже графоманского) найдется свой отклик, каким бы оно не было, но я бы на месте автора попробовал себя в других вселенных и других мирах, или попытался придумать какой-нибудь свой бэкграунд. Мне кажется, что последовательное строительство собственной мифологии интереснее и обладает большим смыслом, чем оперирование в чужой (в данном случае довольно топорно и безынтересно построенной) системе координат.
Тёмное братство. Гильдия хладнокровных убийц, достигших весьма высокого мастерства в охоте и выслеживании своих целей. Просто огромный простор для воображения процессов подготовки и выслеживания жертвы, философским размышлениям на тему жизни и смерти, и прочим вкусным вещам. А здесь :«Несколько дней он преследовал его в горах и, когда, казалось бы, осталось лишь подобраться поближе и нанести удар, проклятый босмер, будто исчезал прямо из-под носа, и преследование продолжалось. Только к фредасу удалось настигнуть коротышку и отправить на службу к Ситису. С каким же удовлетворением тогда Терис всадил клинок ему спину… ». Просто слеза наворачивается(нет). В прочем, это моё субъективное мнение.
Нужно было подчеркнуть однообразность и унылость рядовых контрактов в прологе, перед кое-чем, гораздо более интересным.
Интересное суждение, раньше не задумывался о построении собственной вселенной. Выбор пал на Свитки только потому, что эту вселенную я знаю лучше всего. Был еще, конечно, вариант со вселенной Ведьмака, но ее я своей писаниной затрагивать никак не хочу. В любом случае, за дельный совет спасибо.
Читай также