3 ноября 2016 3.11.16 4 4605

Quintessence — the Blighted Venom (мини-обзор игры от создателя To the Moon)

+1

Привет, всем.

Совсем недавно вспомнил об этой замечательной игре от небезызвестного Кан Гао, создателя To the Moon. Если не ошибаюсь, это был его первый проект, и он совершенно бесплатен.

Эта игра включает в себя 11 глав. К сожалению, она не закончена. Но несмотря на это, она может предложить около 20 часов геймплея! К слову, о геймплее: сражения здесь происходят в реальном времени, а не пошагово, как во многих подобных играх. И это очень здорово и динамично, учитывая, что у героев есть несколько разновидностей атак.
Есть и инвентарь, в который складируются различные вещи, а затем используются по ходу игры.

В Квинтэссенции имеется довольно разнообразный геймплей: здесь есть мини-игры (есть даже отдельная локация с ними), возможность превращаться в разных животных, даже локация под водой имеется, есть стелс, есть сражения.

Но самое интересное для меня это сюжет. А он здесь замечателен. История любви, дружбы, обмана, предательства, убийств, одиночества.
В далёком 2012, когда я впервые сел проходить её с англо-русским словарём, для меня всё это было великолепным. Особенно длиннющие ролики по полчаса-часу на движке игры, которые я смотрел с замиранием сердца (единственный минус: во время них нельзя сохраниться).
(Позже, когда я узнал о Хидео Кодзиме и его роликах в Метал Гир под печеньки, мне сразу же вспомнилась Квинта).
История очень трогательна, берёт за душу и заставляет сопереживать героям. Кстати, здесь их имеется приличное количество. И у каждого своя история. Глобально, если мне не изменяет память, в игре рассказывается, как минимум, о трёх историях, каждая из которых заслуживает отдельного внимания. Если вкратце, в одной парень пытается изменить своё прошлое, чтобы он мог спокойно жить вместе со своей женой. Во второй участвуют брат с сестрой, которые сбежали из родных краёв и теперь скрываются в деревне главного героя. А в третьей, уже плохо помню, девушка, отец которой оказался ей совсем! не отцом. Все эти истории гармонично связаны друг с другом и по мере прохождения всё глубже погружают в себя игрока.
Также здесь присутствует хороший юмор, который не раз заставлял меня улыбаться и смеяться.

Музыка здесь тоже великолепна. Как минимум один из композитор — сам Кан Гао. В игре даже имеется несколько шкатулок, которые можно собрать, с темами из игры. Эти мелодии отлично дополняют происходящее, вписываются в атмосферу и затрагивают струны души)

Конечно же есть и некоторые огрехи. Например, там и сям встречаются элементы, которые так и не находят своего применения из-за незаконченности игры. Те же длиннющие катсцены, которые приковывают тебя к экрану на долгое время без возможности сохраниться. Сам факт того, что игра так и не получила своего продолжения. (Но здесь нет необходимости в гринде))

П.С. Я понимаю, что игра вышла уже очень давно: ещё в 2007. А на русском языке она появилась в 2012. Но, мало ли, возможно, кто-то пропустил её, не знает, что она есть на русском языке или просто по каким-то причинам ему известно лишь о коммерческой и широко известной To the Moon.
Квинтэссенция заслуживает вашего внимания (если конечно, вам нравится подобная графика)). Она замечательна. Часто так бывает, что когда что-то делается на энтузиазме, разум не заполняют мысли о прибылях, сроках и тому подобном, и если в проекте участвуют талантливые, идейные люди, то, в итоге, получается стоящая игра, как говорится, с душой.

А что вы думаете об этой игре?

Когда я впервые прошёл игру с англо-русским словарём, она так сильно мне понравилась, что я стал искать русификтор к ней, или просто саму игру на русском. Но не нашёл. Поэтому решил перевести её сам. В итоге, с некоторой помощью пары человек, удалось и разобрать игру и перевести весь текст и даже всю графику, и запаковать всё это дело обратно в приятный глазу формат. Это, кстати, если мне не изменяет память, мой самый первый перевод, особенно чего-то настолько объёмного, поэтому присутствуют некоторые ошибки (надеюсь, не критичные для сюжета), да и предложения часто сформулированы «не по-русски». Но, надеюсь, это не помешает (или не помешало) вам понимать диалоги, сюжет игры. Интересно, сколько людей со стопгейма уже прошли эту игру)..


Лучшие комментарии

Или пост не читал или не понял его. Я пишу о русской версии. А на оф. сайте только английская.
Предлагаю к ознаКомлению!
Не знаю, что тут со ссылками на всякие трекеры и файлообменники. Но, если кого заинтересовала игра и захотелось поиграть, думаю сами найдёте. Или же, если ссылка на тот же яндекс диск не запрещена, могу залить игру туда и дать ссылку здесь.
есть оф сайт и там вполне себе привычная кнопка «download». весит 100 мб. кто захочет, думаю, найдет.
Читай также