18 января 2011 18.01.11 9 2396

Не малая доля атмосферы игр, восприятие звука

+9

Большинство геймеров не сильно замарачиваются о звуковой атмосфере, а ведь часто звук стоит на ровне с геймплеем, будь-то захватывающий боевик Bad Company 2 или же хороры\истории\интерактивы Heavy Rain.(Ярко выраженные представители, что первые пришли мне на ум).
Порой мы не замечаем или принимаем за должное, все старания звукорежиссеров.
Хотя я касаюсь в первую очередь нашу культуру. Культуру русских людей, которые одевают наушники и не парятся по этому поводу. Хотя для большинство просто вынуждены это делать из за совместного сожительства с людьми не позволяющие погромче выкрутить ручку сабвуфера, дабы соседи отдались ярости сотен ват низкочастотного звука.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Ну собственно годы идут, положение меняется. Вот и для меня наступила пора перемен. Компьютер в углу и низкокачественные наушники ушли в небытье как страшный сон(хотя не жалуемся :) )
Вроде вот оно счастье, полная свобода действий, огромный простор для фантазии но меж тем и забот не как тот же не перепаханный простор… Ладно хорош ля-ля. Собственно имеется комната, по госту спальня, на практике кабинет.
В нее были помещены компьютер, плазма + PS3, два кресла и АС(акустическая система)
Помещены согласно пропорциям. Грубо говоря одно посередине второе по бокам, третья напротив. Вроде все должно быть ОК. Все ок и есть, но блин. Обладая не самой плохой АС имею удовольствие от игры(в плане звука) меньше чем от средненьких наушников… Звук не равномерено, образуются частотные перепады. Начал гуглить, виной тому оказались стоячие волны. Конечно предполагал такой вариант, но не ожидал, что это настолько проблематично для низких частот, а точнее для бассов.
Сев на самое удобное место одновременно попал в звуковую яму, где басы не существуют… И это печально, не шкериться ведь по углам.

Вот собственно и вопрос, как бороться со стоячими волнами. и как лучше поставить саб если экран по центру длинной стены, а кресла напротив.
Как бороться со стоячими волнами, кроме ковров на стену…
И наконец, была бы возможность, стали бы вы замарачиваться по этому вопросу.

[IMG]


Лучшие комментарии

Ну у меня Sennheiser PC-350, просто устал я сидеть в наушниках, хочу шоб стены содрогались и под жопой вибрация была…
Ну на пол бы еще положил, а вот на стену уже как то не айс) Советская эпоха уже чутка позади. Рассчитываю, на какие нить материалы на стену, как «шуба»в комнате, ну или шершавые обои со спец краской)
Во многом подтолкнул тот факт, что посмотрел Трон в кинотеатре, и через некоторое время, скачал саундтреки и понял, что многое не так… Таскаться с сабом по комнате занятие интересное, но не благодарное((
Подниму свой блог, ибо нашел выход. Все таки расстановка апаратуры решает очень сильно. Ковры не тащят совсем… А еще идеальный звук выходит если окно закрыть плотными шторами. Что бы звук напрямую звук мало контактировал со стеклом. Ибо то отражает и стоячие волны образуются еще больше.
Сегодня еще пол дня проносился с акустикой. В итоге полностью поменял компановку комнаты, и добился не плохих результатов. Но для улучшения атмосферы нужно все же применять доп. материалы, одним лишь переносом не обойтись(
Парень купи себе уши за 5к, и все будет)))
Что касается рассчета места для аккустики могу только посоветовать
Е.Федоров «Любительский расчет домашних АС»(ну или как то так). Первые полкнижки радиосхемы а вторая половина посвящена твоим тезисам.))
Thief рулит в плане звучания :).

А почему ковры не хошь?
Читай также