13 октября 2016 13.10.16 1 2312

Mafia III [Обзор игры]

+1

Всё, что нужно знать про третью часть гангстерской саги Mafia, которая получилась на редкость скучной и невпечатляющей игрой.

Конец 60-х годов прошлого века. В южный город Нью-Бордо (виртуальная копия Нового Орлеана) приезжает широкоплечий темнокожий ветеран Вьетнама Линкольн Клей. Он хочет повидать свою семью, а затем двинуть с юга на север — в каком-то из соседних штатов ему предложили, кажется, работу автомеханика. Но в жизнь Клея вмешивается судьба и местные луизианские гангстеры, которым его отчим задолжал слишком много денег. Линкольн вызывается помочь и решает проблемы, как настоящий гангстер, вырезая в одиночку целую шайку головорезов. Тут-то мы и начинаем понимать, что о карьере автомеханика Клею предстоит, по крайней мере на какое-то время, забыть.

Двухчасовой пролог Mafia 3, самое начало которого пересказано в предыдущем абзаце, — лучшее, что есть в игре. Авторы без раскачки погружают игрока в атмосферу липкого южного города, перенаселённого гангстерами и разного рода проходимцами. Одна сюжетная сценка быстро сменяется другой, в перерывах мы стремительно проходим коротенькие и захватывающие задания, катаемся на мощных масл-карах, а из динамиков звучит The Rolling Stones и Jefferson Airplane. Все настолько уютно и круто, что не передать словами.

 

Более того, история — это главный мотиватор не выключать Mafia 3 уже после нескольких часов. Авторы действительно очень подробно воссоздали эпоху свободных американских 60-х — с хиппи, легендарной музыкой и другими важными вещами. Учитывая, что действие Mafia 3 происходит в южной Луизиане, прибавьте сюда и другие важные проблемы общества в США: сегрегацию, расизм, коррупцию во власти и бытовые неурядицы. И для того, чтобы получить особенное удовольствие от прохождения, надо немного знать контекст и эпоху — поэтому советуем вам хотя бы пробежаться по нескольким статьям в «Википедии» по теме перед включением игры.
Ещё один плюс: в Mafia 3 немало колоритных персонажей — от матершинников-автомехаников до коррумпированных сенаторов. Для фанатов серии небольшой спойлер — в третьей части появятся и герои прошлых выпусков игры. Но это предсказуемо: авторы сериала всегда умело соединяли сюжетные линии игр между собой, стоит хотя бы вспомнить легендарный финал первой игры, который появился и в сиквеле.
К сожалению, как только заканчивается впечатляющее вступление и начинается «основная» игра, Mafia 3 превращается из яркого гангстерского опуса в скучное рутинное приключение про бандитов с юга США. История Клея — очередная крепкая вариация на тему «Из грязи в князи» — тут обильно разбавляется вереницей невнятных и повторяющихся заданий, которые постепенно превращают главного героя в короля бандитского Нью-Бордо. Всё, что нам приходится делать, — это планомерно отжимать бордели и наркопритоны у местных гангстеров, изредка отвлекаясь от этой рутины на что-то более стоящее.Каждое задание в принципе можно проходить двумя классическими способами: шумно, расстреливая всех на своём пути, или скрытно, не привлекая к себе дополнительного внимания. Звучит как минимум неплохо, но все мечты, к сожалению, разбиваются о неприлично для 2016 года глупый искусственный интеллект противников. Головорезы запросто могут «не слышать», как вы из дробовика расстреливаете их главаря практически в соседней комнате, нападают всегда по заранее написанным сценариям — либо прячась в укрытиях, либо двигая на вас напролом. В итоге почти на каждой миссии вас преследует только одно желание — как бы быстрее она закончилось, чтобы узнать, что там по сюжету произойдёт дальше.

Несмотря на то что вторую и третью части «Мафии» разделяют шесть лет и одно поколение игровых устройств, новая игра местами выглядит хуже предшественницы. В это невозможно поверить, но только во время сюжетных сценок и крупных планов Mafia 3 напоминает игру 2016 года.

Как только мы садимся в автомобиль или выходим прогуляться на улицы Нью-Бордо, на картинку словно накладывают специальный фильтр, выкручивающий резкость на минимум. Объекты расплываются на экране, краски блекнут, настроение портится. Особенно «повезло» владельцам консольных версий, на которых в отдельные моменты игра выглядит просто отвратительно. У Mafia всегда были проблемы именно с версиями для домашних приставок, которые традиционно уступали по качеству PC-варианту, но мы надеялись, что в 2016 году такие проблемы можно и нужно решать.Mafia 3 получилась странной игрой. Сменив антураж и погрузив игрока в новую (любопытную) эпоху, разработчики вычистили из сериала огромное количество клише, подсмотренных в голливудских кинофильмах по теме — от «Крестного отца» до «Однажды в Америке». Изучать одну из самых проблемных свободных и интересных эпох в истории США намного интереснее, чем в очередной раз строить из себя Дона Корлеоне в пальто в пол.

Но несмотря на неплохую историю, колоритных персонажей и атмосферу юга США, третьей «Мафией» не дают насладиться в полной мере её технические проблемы. С точки зрения геймплея это скучная несовременная игра, в которую, простите за тавтологию, просто неинтересно играть. К тому же Mafia 3 в отдельные моменты выглядит как смертный грех, что особенно не понравится любителям графики, спецэффектов и современной вылизанной картинки.

Mafia 3 разделит публику на две части. Большинство будет ругаться: на резкую смену сеттинга, на темнокожего неотёсанного главного героя вместо изящных итальянцев из оригинальных игр, на неопрятный внешний вид, на проблемы с управлением и, наконец, на глупых врагов, которые портят всё ваше гангстерское приключение. Другим, их поменьше, третья «Мафия» может понравиться — как минимум из-за неплохого сюжета и атмосферы. К какому лагерю вы присоединитесь, как любят говорить в профильных СМИ, решать только вам. Но одно можно сказать точно: никакого грандиозного «камбэка» сериала не случилось. Mafia, как и 15 лет назад, остаётся талантливым выскочкой, которому для конкуренции с королём жанра (см. серию Grand Theft Auto) не хватает ни умений, ни понимания, ни возможностей.


Теги

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также