9 сентября 2016 9.09.16 3 3111

Обзор Бета версии Beholder

+6

Большой Брат следит за тобой

Уверен, многие, если сами не читали, то, хотя бы, слышали о таком произведении как «1984» Джорджа Оруэлла. Тоталитарное государство, доведенное до абсурда, бесконечная серость и строжайший контроль со всех сторон. И вот, совсем недавно мне посчастливилось поучаствовать в
Бета-тесте игры Beholder, с очень похожей тематикой и сеттингом.

Beholder – это инди-симулятор, на манер This War of Mine, где нам предстоит сыграть за Карла Штейна — нового управляющего доходного дома класса Д по 6, Крушвице. Что же стало с предыдущим управляющим? Когда Карл, вместе с семьей, приезжает на новое место работы, его новый работодатель прозрачно (прямым текстом) намекает, что предшественник героя не справился со своими обязанностями, и теперь домоуправление возложено на плечи главного героя, на которого начальник возлагает большие надежды.

По заветам КГБ

В обязанности управляющего, помимо всего прочего, входит и тотальная (или не очень) слежка, которая заключается в установке камер, проведении обысков, составлении характеристик на жильцов и написание доносов. Для облегчения процесса слежки существует магазин, в котором можно покупать новое оборудование в виде камер. Покупаются они за очки авторитета, которые мы получаем за прохождение основных миссий. Каждые несколько минут приходят новые директивы, и тот, кто всего несколько часов назад был примерным гражданином, становится вне закона.
Помимо этого существует не совсем легальный магазин, где можно купить вещи, недоступные в правительственной лавке. Тут вам и шоколад, и книги, и даже свитера с платьями, в общем, на любой вкус и цвет. Эти вещи нужны для побочных заданий, коих даже в Бета версии достаточно, чтобы увлечь вас еще на несколько десятков минут. Задания эти не особенно сложные и решаются довольно быстро, но все они крайне умело вписаны в основное повествование и работают на атмосферу настолько хорошо, что их хочется пройти исходя из желания посмотреть, как разовьется история дальше, а не из желания получить немножко опыта и денег. Тут даже имеется какой-никакой, а внутрисемейный конфликт. Герою приходится совмещать выполнение своего государственного долга с долгом семейным, что, я думаю, сценаристы смогут развить в нечто гораздо более глубокое, чем оно есть сейчас.

Государство – превыше всего

Конечно, говорить о сюжете целиком по Бета версии – плохая идея, но те основные миссии, которые предлагают разработчики, дают надежду на глубокий, интересный и, что не менее важно, нелинейный сюжет. Да, эта нелинейность может быть, в итоге, сведена только к двум вариантам, но предполагая, какими разными могут стать два этих прохождения, это, я думаю, многое окупает.
Общее настроение тоталитарного государства, где основой всего служит служение обществу, передано, пусть и гипертрофировано, как в том же «1984», но настолько органично, что ты невольно проникаешься этой атмосферой. Играется это всё крайне приятно и даже, в какой-то степени, медитативно. Не в последнюю очередь благодаря музыке и визуальному стилю.
Музыка, спокойная и тягучая при обычных обстоятельствах, может резко стать тревожной в моменты, когда очередной донос дошел куда следует, и горемычного жильца ведут в машину полиции. Хотя ничего особенно запоминающегося в игре, из музыкальных композиций, нет, что несколько огорчает.

Что же до внешней составляющей, то и здесь Beholder приятно удивляет. За последнее время на моей памяти не было еще игр с такой приятной, практически мультяшной графикой. Все персонажи нарисованы просто, но интересно, с какой-то изюминкой. Общий, несколько приглушенный, тон всех цветов не дает глазам устать, одновременно с этим работая на атмосферу.

Что же можно сказать в итоге: Beholder – крайне занимательный проект, который сможет завлечь не только интересным визуалом, но и занимательной историей, которая, в коем-то веке, не про спасение мира от всего и вся бравым морпехом, а про жизнь обычного гражданина своей страны, перед которым становится непростой выбор – стать послушным механизмом ради семьи, или быть добродушным, и, возможно, закончить также, как и предшественник.


Beholder

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2016
850
3.9
584 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вчера прошел бету с большим удовольствием. По мне, так игре прямая дорога в индикатор.
Неистово поддерживаю, может кто подкинет Фену эту идею?
Читай также