12 августа 2016 12.08.16 2 31K

Как сделать программное шумоподавление в реальном времени (версия 2.0)

+3

Всем привет, уверен что многих интересовала данная возможность, когда не нужно отдельно монтировать видео, только ради того чтобы сделать шумоподавление любого аудио.(к примеру, либо всякие летсплейчики, либо запись гитары. Всё что записано микрофоном как минимум, максимум даже можно вытащить звук скайпа и обрабатывать на лету)

Лично я задался вопросом о проведении стримов, но из-за шипящего микрофона вся идея улетучивалась. После довольно долгого гугления, я наконец нашёл способ включать VST плагины при помощи программы Adobe Audition и выводить уже нужный звук на виртуальное аудио устройство.

Upd: Года два назад, я уже создавал подобный блог, в котором расписывал работающую систему на основе программ Vsthost/BloXpander/asio и Virtual audio device'a. Но, как показала практика, в редких моментах звук ни с того, ни с сего начинал выдавать артефакты: треск, жужжание и еще больше страшных слов, пришлось удалить прошлое видео и искать другое решение. Прошло 2 года, и теперь наконец после месяца тестов в нагрузке под всякими разными играми/программами и тд, могу расписать действительно рабочий по крайней мере для меня способ всё это сделать.

Собственно в данном видео я всё очень подробно рассказал, по крайней мере надеюсь. Если нет, то ожидаю дополнительные вопросы)

 

Не упомянул в видео, но в самом Audition возле настроек аудиоустройств, вывод также должен быть одинаковым с аудиоустройствами Windows'a, т.е. 24бит 48000 гц.

Если вы уверены что справитесь и настроете сами, то нужно 2 программы:
1)Сам Adobe Audition
2)VB-audio Cable (В отличие от другого популярного аналога — Virtual Audio Cable, этот бесплатен и у меня не возникало никаких проблем с установкой/настройкой)

Нагрузка на мой процессор (Core2quad 2,4 ghz (разогнан до 3,2 ghz)), составляет максимум 5-10% в зависимости от vst плагинов(показано на видео). Провёл множество стримов, ни разу не происходила та же ситуация с артефактами что при vsthost/bloxpander/asio. Может оно конечно еще и произойдет, но в таком случае в гораздо более редких случаях, чем с предыдущего способа шумоподавления.

Если у кого происходит та же проблема которую я описал выше, то напишите об этом пожалуйста в комментариях.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также