3 августа 2016 3.08.16 6 6036

Мнение об игре Minecraft:Story Mode или почему я считаю, что это худшая игра от Telltale

+6

Доброго всем времени суток. Начитавшись комментариев и отзывов, решил попробовать данную игру (а точнее купить в Стиме), хотя чего скрывать — и так попробовал бы рано или поздно, т.к. люблю игры в жанре интерактивного кинца, особенно от Telltale. Стоит сказать, что не являюсь ярым поклонником Майна, наиграл там часа 3-4 и забыл (тем не менее, этого мне хватило, чтобы понять всё происходящее в игре), отношусь к нему нейтрально.

В предвкушении отлично проведённого вечера, я сел играть. Первое же, что вызвало моё негодование — нет настройки чувствительности мышки. Мне неудобно не то что в меню кнопочки тыкать, а мне банально неудобно играть. «Ну ладно» — подумал я — «Вон в DS тоже фигня с управлением (на ПК), но игра то хорошая». Повозившись ещё немного в настройках, т.к. нужное мне разрешение не выставилось автоматически, я запустил саму игру. Захотел играть за мужского персонажа, но по невнимательности начал за женского.

Меню выбора персонажа

Ну ок, что. Вышел в меню, очистил слот, заново создал игру и выбрал уже понравившегося мне персонажа. Каково же было моё удивление и негодование, когда к моему Джесси-мужчине обратились как к девушке. Ну я подумал, что раз моим первым персонажем в этом слоте была девушка, то может просто глюк такой. Ок, снова вышел в меню, выбрал другой слот и начал игру. Но нет, всё повторилось опять. Полез на форумы искать в чём дело, оказывается проблема в «прекрасном русском переводе», в котором Джесси подразумевается только как персонаж женского пола, поэтому в игре я регулярно слышал не только что-то вроде " Ты его не видела, Джесси?", но и «Вы, девчат, мои единственные друзья» (обращение к двух персонажам, один из которых — мужчина-Джесси). Это, конечно, побесило меня изрядно, но в конце-концов я забил, т.к. твёрдо решил пройти игру.

Звучит как оскорбление

Однако, чем дольше шла игра, тем больше меня нервировал русский перевод (хотя казалось бы — куда уж больше). В диалогах начали проскакивать непереведённые части (тупо шли английские субтитры), бывало что в одной фразе сразу и английские и русские слова.

Это два кадра/Две реплики, идущие друг за другом

Благо, попалось такое лишь раза 4-5 за игру, а то бы я не выдержал и сжёг бы под собой стул. Но и на этом огрехи русских субтитров не закончились — хочу отметить, что английский я знаю неплохо, но играть в такое на английском не могу, т.к. при выборе реплик слишком долго думаю над переводом и не успеваю подумать над тем, какой вариант мне выбрать, а постоянно стопать игру мне не хочется. Поэтому, хотя у меня и были русские субтитры, диалоги я в основном слушал и переводил сам, сверяя с субтитрами, и могу сказать — субтитры бывают несут не просто чушь, а чушь, не понятно откуда взявшуюся, т.к. голоса говорят совсем другое. Тоже бесило, очень-очень, но я забил, т.к. «ну наверняка игра хорошая, а диалоги я и сам могу послушать, да и было такое пару-тройку раз всего».

Ну что ж, с негодованием по поводу русских субтитров и с большим желанием пройти игру, я продолжил приключения. Тут хочется отметить один из немногих (а может и единственный) плюс этой игры — в ней офигенные «заставки» в начале эпизодов. Такие динамичные, экшоновые, в первом даже отсылка к фильму есть. Мне они правда понравились, ещё и сделаны весьма кинематографично. И вот, посмотрев первую такую заставку, я подумал — «вот оно, вот оно самое начинается!», но… Меня обламывают практически сразу. После такой заставки перед нами начинает разворачиваться сюжет. Проблема даже не в том, что сюжет банален, а в том, что он просто-напросто скучен. В нём нету ни экшена, ни нормальной драмы, ни нормального юмора. Ну да, было пару моментов, которые заставили меня улыбнуться, но не было ни одного, где бы я хоть чуть-чуть посмеялся. Это особенно меня растроило, учитывая что я пару месяцев назад прошёл отличный Tales from the Borderlands от тех же Telltale, над которым смеялся часто и много. «Ну»-подумал я- «Это же ещё только первый эпизод, разгон так сказать, дальше будет лучше».

Таким образом я прошёл первым эпизод. Ноль эмоций мною было испытано. далее пошёл второй эпизод, который я проходил уже без того интереса, который был в начале. Минусом всему этому служило то, что я не начал сопереживать ни одному персонажу, т.к. они абсолютно картонные. Хотя, наверное, и шаблонные тоже, но меня никогда особо не смущала шаблонность — столько хороших книг, фильмов, игр сделаны «по шаблону», и ничего. Однако картонность — вот это уже гораздо хуже для меня. Что значит картонные? Их диалоги в большинстве своём не интересно слушать, не хочется к ним подходить, чтобы поговорить, они не заставляют сопереживать или всерьёз думать над выбором «пойти с одним чуваком или с другим». Пожалуй, единственные персонажи, которые не полностью картонные это Рубен (потому что он свинка, а ведь все животные ми-ми-ми, поэтому мы будем переживать за него) и Айвор, но так как он в первых 4 эпизодах (типа главных с точки зрения сюжета) появляется нечасто и ненадолго, то в принципе не может себя никак особо проявить.

Рубен

Айвор

Порой персонажи изо всех пытаются нам доказать, что они не картонные и выглядит это примерно так — идут персонажи на поиски N-предмета/объекта/персонажа. Всё ок, все довольны, обсуждают между собой действия, шутят. При прибытии на местно назначение, какой-нибудь персонаж начинает истерить из нечего. Ты пытаешься подойти к нему и узнать что случилось, в итоге либо он ничего не говорит, либо называет размытую причину, опять таки возникшую из воздуха. И такое, если честно, начинает бесить. Ах да, ну и эти истерики потом тоже уходят в никуда. Спрашивается — а зачем вообще это надо было? P.S. Причины половины возникших конфликтов вам так никогда и не объяснят.

Ну и в итоге так потихоньку и прошёл я практически все эпизоды. Ноль эмоций, ноль переживаний.

Даже на свинку, в общем-то, тоже плевать

На момент того, как я это пишу, у меня не пройдены только 7 эпизод (не пройден до конца, если быть точнее) и пока не вышедший 8. Но скажите, если все 6 предыдущих эпизодов абсолютно никакие, то что такого смогут изменить 2 последних эпизода? В «The Walking dead» были прекрасный сюжет и прекрасная драма, в «The wolf among us» были неплохие детективные составляющие и отличный экшен, в «Tales from the Borderlands» были смешной юмор и хорошо показанные моральные выборы (Красавчик Джек<->Друзья). Что же есть тут? А ничего. Вообще ничего. Скучная история, картонные персонажи, выборы, над которыми даже думать не хочется. Игру не хочется перепроходить, чтобы посмотреть «что будет, если я сделаю так». Честно говоря, бросил бы игру еще эпизоде на 3, если бы не «ну я же выложил за неё деньги» и «ну наверняка потом будет лучше, надо просто подождать». Если вы дочитали до этого места (о боже, вы дочитали до этого места!) и я не смог вас убедить не тратить деньги и/или время (если вы уже не потратили), тогда хотя бы послушайте мой совет — сначала посмотрите на игру. Вы и сами прекрасно понимаете как это можно сделать — там Ютуб, или Торрент, все дела… В заключение могу сказать — это худшая игра от Telltale, в которую я играл, и мне жаль что сначала я не посмотрел на неё (а только прочитал отзывы-комментарии), иначе вряд ли бы купил.
Плюсы: Хорошие заставки в начале эпизодов, средняя (но неплохая) музыка
Минусы: Всё остальное, включая русскую локализацию.

Я закончил, начинайте кидать помидоры.


Minecraft: Story Mode - A Telltale Games Series

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | iOS | Android | AmzKF
Жанр
Дата выхода
13 октября 2015
323
3.4
390 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Думаю скриншот из новой игры Telltale будет в тему локализации:)
Ору. Локализаторы, охладите тра…
Очень приятно слышать столь лестный отзыв, однако при всём желании назвать «это» — обзором, язык не поворачивается. Слишком уж тут много субъективизма.
Но спасибо.

По моему классная игра! Лови Помидоры Гадина!

Чёрт возьми! Такими обзоры и должны быть! Лёгкими и ламповыми. Без шаблонности и омерзительных высокопарных оборотов, которые «нафиг не нужны». Была бы у меня свободная тысяча — отдал бы тебе. Нахер Нексуса с его бездарным словоблудием! Вот чьи обзоры должны попадать на главную!
Читай также