29 июля 2016 29.07.16 3 1352

Любителям мобильных стратегий посвящается

-2

Решил написать статью про две наиболее примечательные на мой взгляд мобильные игры первой половины 2016 года. До недавнего времени я с пренебрежением относился к мобильным играм, мне казалось это удел детей и людей у которых нет нормального компьютера, все эти angry birds и fruit ninga не производили на меня никакого впечатления, но мое отношение в корне изменилось, после того как я попробовал Clash of Clans, это первая мобильная игра, которая меня действительно увлекла, после этого я открыл для себя новый мир мобильных игр.
Как большой поклонник Clash of clans я никак не мог пропустить новое детище Supercell — Clash Royale, также мне приглянулась игра от гонконгсокй компании Sixjoy — Monster Castle.

Clash Royale
Когда я первый раз услышал про Clash Royale у меня сразу возникла ассоциация с фильмом про Джеймс Бонда Казино Рояль, и как выяснилось игра действительно “карточная”, но карты тут символизируют героев, которых нужно прокачивать. В Clash Roayle многое позаимствовано из clash of clans даже некоторые герои. Но есть и значительные отличия, во-первых в игре отсутствует база, которую надо обустраивать. Вам не нужно тратить огромное количество времени на организацию своей базы, все что вам нужно это улучшать ваши карты (персонажи), данное упрощение многим пришлось по вкусу, недаром игра пользуется такой популярностью. Второе и пожалуй главное различие заключается в том, что PvP схватки проходят в реальном времени. Вы и Ваш опонент будете находится в игре одновременно и принимать решения из ходя из того, что сейчас происходит на арене, это делает игроков более вовлеченными в игровой процесс.
Игру тяжело отнести к какому либо из существующих жанров. В игре присутствует элементы rpg — вам нужно апгрейдить ваши карты. Во время боев Вы можете использовать различные тактические ходы, в зависимости от того какмим картами (героями) Вы обладаете. Арены на которых происходят сражения по своему строению очень похожи на игры жанра moba — башни (которые нужно уничтожать), три линии, а также экватор. Короче говоря, ребята из supercell решили угодить всем, и кажется им это удалось.

Monster Castle
C первого взгляда, может показаться, что это своего рода клон Clash of Clans, но вид с боку. На самом деле специфика вида сбоку определяется тем, что это не только стратегия, но также и Tower defense. Вместо базы у игрока есть замок, который нужно улучшать и обустраивать. Также Вам нужно тренировать войска, для нападения на замки других игроков. Изюменкой игры являются очень забавные и интересные Эпические герои, модели которых хорошо проработаны. Во вселеной Monster Castle переплетены Йети, Вампиры, Мумии, Франкештейн, Драконы и даже розовый Чужой — как говорится, нечисть на любой вкус и цвет.
PvP сражения в режиме защиты происходят без участия игрока, все что Вам нужно это обустроить замок, расставить ловушки, которых в игре огромное количество, выйти из игры и ждать, когда на Вас нападут.
В игре присутствует развитая RPG система, все постройки, все герои, все юниты, все заклинания и даже Ваш домашний питомец — Дракон, нуждаются в прокачке. Так что Вам придется запастись временем, чтобы прокачать Ваших героев по максимуму.
Отдельно стоит выделить сюжетную линию игры (PvE ) — у игры довольно забавный сюжет, и очень харазматичный главный антогонист. Диалоги между героями наполнены шуточками и сарказмом.
Игра понравится как любителям классических стратегий, так и поклонникам Tower defence игр. Про любителей RPG разработчики тоже не забыли, добавивь в игру развитую RPG систему.


Лучшие комментарии

Хорошо, учту, в следующий раз так и сделаю
Не стоило писать сразу про две игры мало, может нужно было выбрать одну и рассказать о ней побольше? Хотелось увидеть примеры, скриншоты и прочее, что может интересного заметить игрок.
Читай также