17 июля 2016 17.07.16 1 3129

Куб Компаньон из пластика. Маленький, но настоящий друг=)

+9

Привет, Стопгейм. Я уже давненько работаю с 3д принтерами и решил немного побаловать себя и, может быть, кого-нибудь ещё парой занятных игрушек.
Я очень люблю Portal и испытываю глубокие чувства к Кубу Компаньону. Он верный, не назойливый и всегда подставит своё прочное, утяжелённое плечо. Настоящий друг, но игравшие и так знают каков он. Есть загвоздка — он виртуальный. А я нашел на весьма известном сайте Thingiverse.com набор для самостоятельной сборки друга и компаньона.

Взяв за основу один из проектов и после совсем крошечной модификации (чуть накинул толщины на некоторые детали).
Для превращения нулей и единиц в кусочки пластика я воспользовался услугами принтера Makerbot Replicator 2, стоящего у меня на работе в 4х экземплярах. Суммарно на печать запчастей уходит около 6-7 часов, если печатать по-очереди на одном, все запчасти. Но на 4х машинах я за 4 часа напечатал два с половиной набора запчастей. 4 часа требуют самые больше угловые секции, поэтому за это время я успел напечатать задел на ещё 2 кубика.

Сборка довольно проста, главное приготовится к тому, что кусачки и нож будут очень часто нужны — куча соплей после печати, поддержки под нависающие элементы и прочие огрехи печати.

Те большие детали — вершины кубика и они печатаются 4 часа. Можно и быстрее, но тогда выглядеть будет отвратно-омерзительно, да ещё и сломается при сборке.

Детали поближе. Отлично видно зачем же тут нужен нож и кусачки. Радует что подготовка занимает от силы минут 10. Соблюдаем осторожность при работе с острыми предметами=)

А теперь сборка. Я работаю поэтапно. Сначала надеваю на углы серые секции. Они служат имитацией стенки куба и своего рода фиксатором, который удерживает все части на месте.

В моём случае они потребовали усилий для сборки. Хотя, забегая вперёд, скажу, что тут вся сборка «силовая» и модельный ковёр у меня на фотках не только для антуража — лучше в него упереться, чем в стол.

Вставка сердечек — довольно занятный этап. С одной стороны — что трудного сунуть одну штуку, в другую? Но минимальные зазоры и нифиговые погрешности в размерах после печати. В общем я прилагал немалые усилия, чтобы впихнуть почти впихуемое. Но плюс в это есть — держится сверхнадёжно, разделить эти две фигулины, не повредив, невозможно. Наверное стоило чуть увеличить зазоры, но… как же сделать компаньона не попотев хоть немного? (Да, я оправдываю свою лень).

Далее начинаем собирать углы куба. Берём мелкую белую грань и вставляем защёлками в отверстия в углах/вершинах куба. Ещё немного грубой физической силы и грани кубика собраны.

Следующи шаг — добавление мелких граней к уже собранной большой грани. Да, тоже сила пригодится. А затем, начинаем сборку боковой стороны. Сердечко вставляем в бОльшую половинку, заправляем розовые штырьки в пазы на гранях и с усилием защёлкиваем грань. Крышка готова. Для дальнейшей сборки повторим этот этап.

Финишный этап, важный и ответственный. Установка мелких_граней на одну из крышек. Потом нужно вставить сердечки и набраться сил и терпения. Дальше ответственный момент — собрать куб. Тут трудный момент, потому что нужно внимательно следить, чтобы все розовые штырьки попали в пазы. Ну а дальше хорошенько надавить, чутка ругнуться и Куб Компаньон готов!

Вот, собственно и всё. На сборку у меня уходит около 20-40 минут. У меня скопилось несколько кубиков, у некоторых чуть отличается цвет и производитель пластика, у других отличаются настройки печати или даже сам принтер (один куб напечатан на Witbox2, но я не помню какой=) ).


Portal 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
19 апреля 2011
6.2K
4.7
4 399 оценок
Моя оценка

Portal

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
2.4K
4.3
1 912 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также