10 июля 2016 10.07.16 3 20K

Макросы в играх (сетевые шутеры) — Чит?

+2

— Добрый день.
— Недавно играя в сетевом шутере я был неприятно удивлен, когда один из игроков, с гордостью, стал хвастаться что он пользуется МАКРОСАМИ.

— Я всегда считал что сторонние программы встраивающиеся в игру и меняющие её баланс (не важно какой игры и степень влияния на баланс), это по меньшей мере НЕПРАВИЛЬНО и НЕ ЧЕСТНО. По отношению к оппонентам в противоположной команде.

— Когда речь заходит о сингл игре, это одно дело (каждый сам в праве выбирать как играть и что делать), но играя против «ЖИВЫХ» людей, использование стороннего софта: ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

— Мне стало интересно мнение геймеров об использовании макросов, я сформулировал вопрос и разослал его знакомым игрокам из разных стран (все игроки отличаются хорошим «аимом» в различных шутерах, я решил что такие люди определённо разбираются в «марали»: макрос — чит или не чит!

— А какое ваше мнение об использовании макросов в сетевых шутерах? Напишите пожалуйсто ваше мнение или какую либо историю связанную с этим.

 

Лучшие комментарии

Макрос — окейная вещь, если не даёт очевидного преимущества над другим игроком. В ММО, таких как WoW, например, их использование облегчает рутинную работу типа сбора лута с противника (простое — подбежать и зять всё). Никому не мешает, и облегчает долгую прокачку.

В какой — то степени честным может быть макрос, связанный на скорости реакции игрока. Тут нельзя строго классифицировать такие игры, поэтому приведу пару примеров:
1.) League of Legends и герои с бурст уроном (которые почти мгновенно используют все свои заклинания и предметы, не требующие задержки при использовании) на примере старого Вейгара — ему нужно нажать три кнопки (и предмет, если он есть, старый Deathfire Grasp) и все заклинания всё равно привзянаы к цели. И разница в том, сделаешь ты это тремя кнопками или одной — почти минимальна, потому что это не требует и половины секунды. Макром позволяет выйграть буквально 0,1 секунды от внезапно обрушевшегося на тебя противника, если времени у тебя совсем в обрез. Соответственно, вариантов, когда этот макрос вытаскивает тебе игру, ну, от силы 10%.

2.) И второй пример — это самый яркий абуз макроса на реакцию, который я когда либо видел. Первая Magicka и её мультиплеер представляют собой арену до 3 vs 3. Если Вам неизвестна механика, то напомню: есть 8 элементов, каждый забитый на свою кнопку. Комбинация этих элементов, до 5 — ти штук одновременно, позволяет творить разного рода заклинания — лучи, булыжники, щиты, стены и прочее. Так вот, увлекшись местной ПвП ареной, игроки быстро пришли к выводу, какие комбо самые сейфовые. И они (эти комбо) далеко не легкие. Напомню у вас есть 8 кнопок на 3 — 4 пальца, которые вы используете для творения заклинаний. И что бы создать убермегащит, который был признан самым вменяемым среди остальных вариантов, надо потратить добрых 1.5 — 2 секунды на его сотворение ЕСЛИ ТЫ УЖЕ профессионал, и разбираешься во всем этом дерьме. Если нет — то тут как в старом МК «ща, подожди, я один приём попробую». Только это нифига не работает, ибо парень с макросом, как только прозвонит гонг, МГНОВЕННО надевает на себя этот щит и ещё через полсекунды жарит тебя лазером, пока ты кастуешь свой. Ну, а так как а) разрабы давно забили на первую часть б) никто таких не наказывает в) и это в целом не запрещено — макросы юзали все. И вся динамичность и наслаждение от ПвП превратились в дуэль дикого запада — кто быстрее на милисекунду использует два — три макроса. И 5 минут, отведенных на раунд, кончались на 10 — й секунде.

Ну и отъявленное днище — это использование макроса в обход механике игры, или использование макроса, который без его использования, требует от игрока невероятных скила и усилий. Яркий пример — файтинги. Особенно 2Д файтинги. Что бы научиться даже простому комбо — вомбо, новичку требуется часы, а то и дни, недели, что бы отточить мастерство на максимум. В макросе ты можешь точно указать время каждого удара — записывать эти удары в буфер, подсчитать заранее кадры и записать комбо в 40 ударов на одну кнопку. Это даже звучит несправедливо, что уж там говорить, когда на своём уровне ты встречаешь чувака, который бессовестно спамит макросом и не парится многочасовыми тренировками.
Согласен с тобой. Макрос как удобство, а не как преимущество над другими игроками имеет право на жизнь.
Как по мне у людей использующих стороннее ПО в играх, в том числе макросы, явное чувство неполноценности и с помощью этого самого ПО они хотят как бы самоутвердиться что-ли. Может их в детстве били или бьют до сих пор. Может им нравится мужские органы лобызать. Может мама не дала им той любви которую они от неё ожидали. В общем что-то явно не так у этих парней с головой и скорее всего им необходима помощь специалиста.
Читай также