2 июля 2016 2.07.16 1 1671

Resident Evil 4 [Обзор игры]

-4

Большое количество компаний переиздают свои старые игры на консоли нового поколения и Capcom не стали исключением. Capcom объявила, что четвертая, пятая и шестая части серии Resident Evil выйдут на PS4 и Xbox One в этом году. В этом обзоре речь пойдёт о четвёртой части.

Затянувшееся разработка

Первоначально игра вышла на GameCube в 2005 г., а разработка началась ещё в далёком 1998 г. Позже игра вышла на почти на всех платформах и вот наконец этой осенью доберётся до современных консолей.
Сюжет игры не связан с предыдущими играми серии. После событий В Раккун-сити прошло 6 лет. Umbrella давно нет и кто-то похищает дочь президента Эшли Грэм. На поиски отправляется Леон Кеннеди знакомый всем по предыдущем частям серии.

Леон Кеннеди

Прибыв в глухую деревню, где в последний раз видели Эшли Леон встречает обезумевших крестьян. Ему предстоит встретиться со старыми знакомыми – Джеком Краузером, Адой Вонг и Альбертом Вескером, а также спасти Эшли и выбраться.
Кроме новой истории эта часть отличается абсолютно новым геймплеем, который не встречался в предыдущих частях серии. Камера была перемещена за спину, а игра стала более динамичной. Так же в игре появилась нормальная система прицеливания и попаданий. Не обошло игру и набирающие в то время популярность QTE.

Не смотря на кардинальную смену жанра игры, она отдавала дань уважения старым играм серии: печатная машинка, постоянно не достающее количество патронов, а также внимание к деталям. Механика игры была полностью изменена. Каждый выстрел по врагу имел последствия.
Выстрел в руку вынуждал противника ронять оружие, попадание в ногу могло привести к падению на пол. На ближних дистанция враги могли схватить Леона и нанести летальное количество урона.
Сочетание вот такой продуманно механике дало невероятный результат:
оторваться от игры не возможно, а после прохождение хочется пройти игру ещё раз. В игре передана отличная атмосфера, которая постоянно держит в напряжении. Время от времени встречаются интерактивные сценки, знакомые по Fahrenheit в которых необходимо было нажимать определённые кнопки. Кроме Леона в игре предстоит поиграть и за Аду Вонг, которая ведёт себя как классическая роковая женщина – обворожительно улыбается, но не остановится не перед чем для достижения своих целей.

Ада Вонг

Сценарий в игре не идеальный. Триггером сюжета является постоянное похищение Эшли после её нахождения и к концу игры это начинает бесить.
Во время прохождения предстоит побывать в разных локациях от деревни и замка до лабораторий. В игре отлично удались и боссы, которые не похожи друг на друга, и к которым предстоит найти свой путь к победе над ними.

Resident Evil 4 — игра легенда, которая внесла огромный вклад в игровую индустрию. У Capcom получился удачный эксперимент, который дал развитие серии. К сожалению не все последующие части стали прорывом, пятая часть ушла в чистейший экшен, а шестая стала своеобразным Call of Duty.

Что же будет с Resident Evil 7? Продолжит ли она концепцию четвёртой части, вернётся к истокам серии или же снова сменит жанр. Узнаем уже совсем скоро.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также