28 июня 2016 28.06.16 1 2388

Марс — игра и реальность (The Technomancer)

+2

Компания Spiders Games под крылом Focus Home Interactive продолжает продвигать свою историю о непростом существовании людей на планете Марс в The Technomancer. И пока человечество в реальной жизни только лишь готовится к покорению этого шара, до которого, кстати, лететь целых 4 года (вполне себе срок разработки средней игры), «Пауки» выпускают уже вторую Action/RPG о красной планете. Первым опытом оказалась Mars: War Logs, игра поднимала актуальный вопрос нехватки влаги и повествовала о войне за воду. Стоит отметить, что в сетинге Mars: War Logs планета Марс давно нами освоена, а сам сюжет разворачивается после «великого потрясения» (Марс сошел с орбиты и приблизился к Солнцу), что говорит о долгой истории общения человечества с планетой.

The Technomancer по мнению многих является не только идейным, но и сюжетным продолжением Mars: War Logs, но это не столь очевидно, да и смотрится игра как более масштабное развитие концепции. Действия The Technomancer происходят задолго после того, как конфликт разделил планету и заставил людей с осторожностью относится друг к другу и экономить живительную влагу. Главный герой является персоналией рекрутом по имени Захарии (Mars: War Logs — мы играли за Роя Темперанс сбежавшего заключенного). Парнишка готовится стать Техномансером и волею судеб оказывается одним из самых могущественных «магов способных кидаться молниями». Сюжетная линия игры остается тайной, но известно о том, что Захарии оказался не у дел и пытается познать свое прошлое и изменить положение дел на Марсе.

Разработчики кидаются обещаниями и демонстрацией широких геймпленых возможностей

— глубокая диалоговая система/множество путей развития событий

— механика сопартийцев/возмжность развития взаимоотношений

— крафт/кастомизация/прокачка

— три доступных специализации

Смотрится достойно, и заявление «это наша самая большая игра» — впечатляет, но почему раньше игры студии не хвастались лоском и блеском, оставаясь на задворках индустрии. Каждый имеет право на выстрел…как говорится «даже палка раз в год стреляет», но некий страх остается. И в обнимку с надеждой они поведут тысячи людей в магазин за игрой уже 28 июня.

Но мы собрались тут не за очередным превью. Нам интересен Марс. Реальность этой планеты, точки соприкосновения с сетингом The Technomancer и самые заметные воплощения планеты в игра, коих, лично в моем рейтинге всего два. Но все по порядку.

Марс является четвертой планетой от Солнца в нашей Солнечной системе и имеет яркий ржавый цвет, который обусловлен тем, что его поверхность состоит из реголита, богатого железом, минеральной пылью и камнями. По факту поверхность Земли и Марса схожи, но наша планета содержит в себе больше органики. О спутниках и том, что красная планета меньше по диаметру знают, пожалуй, многие. Но о том, что на Марсе существует лед, не все. К сожалению привычной нам воды планета не ощущала в себе сотни лет и даже лед на ее поверхности является сухим — это лед образованный из углекислоты, которая конденсируется из углекислого газа в атмосферу. Ученые предполагают, что «реальная» вода хранится на планете в виде похороненных ледяных масс глубоко под землей. Привычное для человечества состояние Марса можно достичь во вселенной The Technomancer, пожалуй, только если Захарии не удастся добиться порядка на планете и разразится вторая война за воду, с учетом того, что жители планеты давно потеряли связь со своими земными собратьями ситуация окажется патовой. Вот интересно, а позволит ли игра совершить подобный маневр? Было бы интересно — некая «плохая» концовка.

Флора и фауна Марса, к сожалению, не хвастается разнообразием своего аналога во вселенной The Technomancer. Сопланетянам Захарии повезло куда больше. Марс там заполонен разного рода монстрами, ну…по меркам землян. Но как и в реальной жизни при освоении Марса на планете не было найдено жизни, ситуацию спасли ученные и генетический материал привезенный с собой. Однако что-то пошло не так в процессе селекции и взращивания новой жизни, и планету наводнили создании взращенные из множества смещенных генных материалов земных зверей. Марс в The Technomancer вообще можно считать процветающей колонией, если откинуть проблемы с водой и отсутствие связи с Землей. Но а кому сейчас легко? Больше проблем только у реальных исследователей Марса.

Взор в сторону неизведанной соседней планеты жители Земли устремили давно. Первый аппарат стартовал с Земли еще до полета Гагарина, в 1960 году, но потерпел аварию. Только в 1964 году американский «Маринер-4» все же пролетел на небольшом расстоянии от Марса и передал первые фотографии. Следующий скачет в освоении случился 1976 году, когда удачно на поверхность красной планеты сел аппарат НАСА «Викинг». Исследователи получили множество информации: планету картографировали, выясняли состав атмосферы и почвы, сделали более детальные фотографии. Первый марсоход примарсился на планету уже на памяти многих из нас в 1997 году. Этот аппарат позволил в реальном времени изучать планету и стал первым, хоть и рукотворным, жителем планеты. А дальше все пошло как по накатанной, и сейчас многие страны мира готовят свои экспедиции на Марс в составе с живыми людьми.

По мифологии The Technomancer люди впервые вступили на красную планету в 2051 году, что является вполне возможным развитием событий. Создатели самого известного проект — Mars One (комерческий проект) по освоению Марса утверждают, что уже в 2027 году первая четверка исследователей пройдется по поверхности нашего ржавого соседа. Однако, еще не известно как они обойдут проблему радиоактивного излучения. Увы и ах, но Марс «фонит» как ядерная лужа в Fallout. Кто знает, может мы с вами через 50-60 лет сможет увидеть расцвет колонизации Марса. Главное что бы нас и наших потомков не ожидали злоключения, которые выпали и выпадут на плечи героев Mars: War Logs и The Technomancer.
Стоит заметить, что мир созданный компанией Spiders Games является одним из самых адекватных футуристичных представлений о развитии изучения и освоения красной планеты.

Но а самым красивым воплощением Марса в видеоиграх, на мой вкус, является во-первых Марс в Destiny, а во-вторых Марс в новом DOOM. А в каких играх вы встречали красную планету?

gohomemedia.ru


The Technomancer

Платформы
PC | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
28 июня 2016
140
3.2
90 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также